Аспирантура в СПбГПУ

Аспирантура в Санкт-Петербургском Государственном Политехническом Университете (СПбГПУ) представляет собой ключевой этап в научной карьере. Он предусматривает глубокое погружение в актуальные исследовательские направления. В данной статье мы ознакомим вас с особенностями обучения, обсудим предлагаемые программы и возможности для научного роста.

Свою деятельность по кадровой подготовке педагогических кадров аспирантура СПбГУ ведет с 2014 года. Соискателям и будущим аспирантам предлагается 25 направлений специальностей, в рамках послевузовского образования – более 90 специальностей. Помимо технико-физических и математических наук, для поступления открыты направления по изучению химико-биологических наук, геологии, экологии, информационная безопасность и вычислительная техника, экономических наук и юриспруденции, историко-политологические науки, а также педагогические теории и физическая культура.

Общая информация о поступлении в аспирантуру

Большой логотип СПбГУПАспирантура СПбГУ предлагает своим абитуриентам и соискателям довольно лояльные условия поступления. Обучение возможно как на бюджетной, так и договорной основе. В первую очередь поступление по контракту предлагается аспирантам, прошедшим экзаменационные испытания, но не получивши проходного балла. Что касается оплаты обучения, то цены для иностранных граждан и лиц, без гражданства, несколько выше, нежели для граждан РФ. Аспирантам – очникам предоставляется вест пакет льгот, определенных законодательством. Сроки обучения зависят от выбранной специальности и могут составлять при очном образовании – 3-4 года, при заочном- 4-5 лет.

Для в аспирантуру для поступления необходимо представить документ о наличии высшего профессионального и магистерского образования. Магистрам менеджмента отдается предпочтение. Одновременно с подачей документов при поступлении необходимо представить протокол собеседования с будущим руководителем по научной работе. После чего сдаются вступительные экзамены: философия, изучаемый иностранный язык, дисциплина по специальности. Не допускается пересдача экзаменов, а сданные – действительны в течение года. Время обучения будет входить в стаж работы.

Этапы обучения и защита работ

Перед аспирантами ставится три основные задачи, заключающиеся:

  • Выполнение плана индивидуальной подготовки в полном объеме;
  • Сдача всех кандидатских экзаменов и зачетов, определенных образовательным стандартом;
  • Работа над диссертацией.

Индивидуальные планы и темы диссертаций утверждаются не позднее 3-х месяцев с момента выхода приказа о поступлении Ученым Советом. Индивидуальный план находится на контроле руководителя по научной работе.

Диссертация и ее автореферат передаются научному руководителю, после его положительного отзыва, работа передается на осуждении кафедры. В дальнейшем назначаются оппоненты и время ее защиты.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения