Аспирантура в Московском государственном университете

Аспирантура в Московском Государственном Университете (МГУ) представляет собой важный этап в академической и научной карьере. Он предлагает соискателям престижное образование и возможности для проведения инновационных исследований.

В аспирантуру МГУ на очной бюджетной основе в результате конкурсного отбора принимаются граждане не старше 35, имеющие диплом специалиста или магистра. Прием на договорной основе возможен лишь при поступлении в заочную аспирантуру. На такие факультеты, как факультет искусств, Московская школа экономики, Высшая школа бизнеса и Высшая школа инновационного бизнеса прием проходит на договорной основе.

Если гражданин ранее прошел полный курс обучения в аспирантуре, то более к обучению на бюджетной основе не допускается.

Перечень документов

Большой логотип МГУДля поступления необходимо иметь пакет таких документов, как:

  • копия диплома, гласящая о высшем образовании поступающего;
  • личный листок по учету кадров;
  • автобиография;
  • а также список научных работ, видевших свет, или же реферат по выбранной поступающим лицом специальности.

Диплом и паспорт предоставляются лично.

О поступлении

Проходят вступительные испытания с 6 по 21 сентября. Зачисление же проходит с 1 октября. Поступающим из других населенных пунктов на период прохождения отбора предоставляется место в общежитии (при его наличии). Им же, зачисленным в аспирантуру на очной основе, полагается место в общежитии, выделяемое факультетом поступившего (опять-таки, при его наличии). Любые расходы, связанные с проживанием и проездом в Москве на момент сдачи испытаний производятся поступающими лицами.

Испытания проводятся по специальности поступающего, философии и иностранному языку. Их пересдача невозможна, а сданные испытания действительны в течение всего года.

Обучение

Обучение в очной аспирантуре длится 3 года, в заочной – 4. Аспирантам, проходящим обучение на очной основе, полагается стипендия со дня их зачисления.

Перечень специальностей (направлений), по которым производится набор в аспирантуру Московского Государственного Университета:

  • Информация, связь, работа с числами: математика и механика, радиотехника, электроника и системы связи, информационная безопасность, компьютерные и информационные науки, информационная и вычислительная техника.
  • Естественные науки представлены химией и биологией, астрономией и физикой, науками о Земле, клинической и фундаментальной медициной, фармацией.
  • Социальные дисциплины: психологические и социологические науки, сельское хозяйство и экономика, политические и регионоведческие науки, юриспруденция, средства массовой информации, педагогические науки и образование. Искусство и культура: языкознание, литературоведение, искусствоведение, философия, этика и религиоведение, археология и исторические науки.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения