Кому идти в аспирантуру

Бросить или не бросить? Не удивляйтесь, но такой вопрос стоит задать себе еще до поступления в аспирантуру; это лучше, чем озаботиться им, уже пройдя полпути, потратив на учебу уйму времени и сил. Случаев, когда человек бросает аспирантуру, мучается в ней или оставляет науку сразу после защиты диссертации, масса. Отучившись 1-2 курса, трудно честно признаться себе в том, что занимаешься не своим делом: жалко тех же усилий и времени, боязно не оправдать ожиданий мамы, папы, научного руководителя.

    Если вам рекомендуют поступать в аспирантуру,  не спешите кидаться в омут с головой и подумайте, насколько вам это надо. Для студента, в том числе старшекурсника, научная работа и получение ученой степени окружены романтическим ореолом, который, однако, быстро исчезает, когда молодой специалист, поддавшись искушению, погружается в научную работу сам. Если научный руководитель пытается уговорить вас пойти в аспирантуру сразу после получения диплома, не спешите этому совету следовать, думая, что если откажетесь сейчас, то потеряете уникальную возможность. Помните, что подавать заявление в аспирантуру никогда не поздно, и даже если вуз устанавливает возврастные ограничения для поступающих (что, кстати, незаконно), то как минимум до 35–40 лет у вас время будет. С другой стороны, если вы молодой мужчина, то аспирантура даст вам отсрочку от армии, а защита кандидатской диссертации и вовсе освободит от необходимости топтать плац, но сейчас мы в первую очередь говорим о тех, кто собирается посвятить себя науке бескорыстно.

    Если вы во что бы то ни стало решили учиться дальше, а этом в любом случае похвально, подумайте о том, что, помимо аспирантуры, есть еще и дополнительное профобразование, не потребующее так много времени и сил. Не сбрасывайте со счетов курсы повышения квалификации разной продолжительности, профессиональную переподготовку,  тренинги, мастер-классы. Возможно, они удовлетворят вашу потребность в познании?

    Поиск темы

    Если вы, несмотря на все доводы, твердо убеждены в том, что академическая наука – ваша стезя, и поколебать эту уверенность нам не удалось, подумайте о том, какой теме вы хотели бы посвятить кандидатскую диссертацию (напоминаем, что над ней вы будете работать все 3–5 лет обучения). Хоть закон и не запрещает поступать в аспирантуру на любое направление, даже не связанное с вашим образованием, в действительности вы, скорее всего, пойдете на тот профиль, по которому окончили магистратуру или специалитет. Зачастую кандидатская диссертация становится логическим продолжением исследования в рамках диссертации магистерской или же дипломной работы. Как бы там ни было, даже в рамках уже имеющейся специализации выбор у Вас будет. Отнеситесь к нему со всей серьезностью. Не забывайте, что подходить к одной и той же проблеме можно по-разному, поэтому стоит найти такую научную школу, которая будет соответствовать вашим собственным профессиональным воззрениям. Лучше потратить время, силы и поступить в аспирантуру незнакомого вуза, чем, оставшись в стенах альма-матер, пытаться примириться с чуждыми вам точками зрения.

    Предположим, нужный вам вуз найден. Подумайте еще и о том, что в ходе обучения вам предстоит в обязательно порядке писать и публиковать научные статьи по теме вашего исследования, возможно, переводить их на английский, списываться с российскими и международными научными журналами, выступать на отечественных и зарубежных конференциях. Если подобный труд не пугает вас и кажется вам интересным, можете со спокойным сердцем поступать в аспирантуру.

    Типажи

    А теперь поговорим о людях, которые обычно в аспирантуру стремятся. Понятно, что тратить от 3 до 5 лет жизни на научные изыскания, получая при этом стипендию ниже прожиточного минимума, согласится далеко не каждый. Так кто же эти смельчаки, готовые пожертвовать несколькими годами, которые вполне можно было бы потратить на карьерный рост?

    Идеальный студент

    Этот человек оказывается в аспирантуре как бы по инерции, поскольку не раз и не два доказывал свою способность отлично учиться. В ученые его прочат еще чуть ли не с первого курса, но часто такому студенту недостает смелых идей. Конечно, аспирантура достаточно приспособлена для тех, кто умеет смиренно слушаться научного руководителя и обладает достаточной усидчивостью, чтобы зазубрить прочитанное. Негласный научный этикет требует избегать ярких открытий и смелых решений при соискании кандидатской степени, предлагая приберечь «революционные» настроения уже для докторской диссертации. Но каким дойдет до докторантуры человек, годами старательно душивший в себе всякую оригинальность?

    Если вы узнали в идеальном студенте себя, то у вас ввиду вышесказанного есть два выхода:

    • Целенаправленно выбрать не слишком спорную тему диссертации и кропотливо собирать исследовательской материал, не связываясь со слишком сложными или неоднозначными гипотезами. Постепенно осваиваться в научном мире, больше размышлять, чтобы в полной мере раскрыться в дальнейшем, в той же докторантуре;
    • Взять быка за рога и, не взирая на негласные правила стремиться поразить научную общественность свежестью идей и нетривиальностью взгляда. Успех во многом будет зависеть от того, позволит ли вам подобную смелость научный руководитель. Если он сам, будучи фигурой достаточно авторитетной, даст вам карт-бланш и согласиться «прикрыть» перед ученым советом, дерзайте. Если нет – лучше поостеречься.

    Карьерист

    Такой человек мыслит прагматически. Он поступает в аспирантуру? Значит, наверняка почувствовал веяния времени и уловил, что кандидатская степень повысит его ценность как сотрудника, сделает более конкурентоспособным на рынке труда, а значит, он сможет претендовать на высокий оклад. Впрочем, такие люди друг другу рознь, и способности к науке у них неодинаковы. Одни карьеристы умеют излагать мысли без лишних отступлений, рассуждать ясно и логично и способны добиться успеха в научной работе собственным трудом. Однако есть и другие карьеристы – те, которые не хотят утруждать себя самостоятельной работой над диссертацией и привлекают к научному творчеству третьих лиц. К сожалению, сейчас для этого есть все возможности, были бы деньги.

    Возвращенец

    Когда-то он написал отличную курсовую работу, а потом еще и прекрасный диплом. Но после выпуска устроился на работу, появилась семья, стало не до аспирантуры. И вдруг спустя годы человек понял, что все-таки хочет заниматься наукой, несмотря на уже относительно немолодой возраст. Узнали себя? Тогда знайте, что у вас есть все шансы воплотить мечту, даже если в альма-матер о вас уже давно забыли. Смело сдавайте экзамены, определяйтесь с темой, ищите научного руководителя и открывайте для себя новые горизонты. Даже если у вас нет времени на очную форму обучения – не беда: становитесь заочником, ведь защитившись, вы получите ученую степень в любом случае.

    Путешественник

    Такой человек стремится поступить непременно в зарубежную аспирантуру, а если всё-таки идет в российскую, то непременно выбирает такой вуз, у которого есть прочные международные связи. Он перебирает в уме разные страны, ищет возможности, чтобы поступить и учиться в Германии, Франции, Швейцарии, Канаде… А иногда «путешественник» точно знает, куда хотел бы поехать, и действует абсолютно целенаправленно: подает заявления на иностранные гранты, отправляется за границу на собеседование, а по возвращении на родину с нетерпением ждет одобрения своей кандидатуры. Конечно, кого попало иностранные вузы не берут: нужны определенные достижения, рекомендации. Наконец, важно четко представлять себе тему будущей диссертации, а в идеале и ее структуру: вероятность получить одобрение выше у тех, у кого уже есть конкретные наработки, а не одни лишь намерения.

    За время учебы за рубежом путешественник успевает выучить несколько иностранных языков, освоить культуру принимающей страны, завести новых друзей как среди местных, так и среди таких же приезжих, как он сам, вписаться в научное сообщество. И, конечно, путешествовать! Если аспирант учится, к примеру, в одной из стран Шенгенского соглашения, то ему будет открыта вся Европа. Скорее всего, к моменту выпуска из аспирантуры энтузиаст уже будет иметь за рубежом работу (или перспективы трудоустройства) и множество связей, поэтому при желании сможет остаться за границей навсегда. Зачаствую именно такую цель себе изначально и ставит аспирант-путешественник.

    Автор статьи:

    Материал обновлен: 18.05.2020 г.

    Отзывы и обсуждения