Индивидуальный план аспиранта

Индивидуальный план аспиранта является ключевым инструментом в управлении процессом научной работы и профессионального развития молодых ученых. Рассмотрим, зачем он необходим и какие основные принципы следует учитывать при его составлении, чтобы обеспечить эффективное и целенаправленное научное исследование.

Для каждого нового аспиранта уже в первые недели после зачисления составляется индивидуальный учебный план, который затем утверждается ученым советом вуза. Этот документ представляет собой персональную схему обучения от первого до последнего года. По своей структуре план одинаков для очников и заочников, только во втором случае он, как правило, рассчитывается на более длительный срок и не предполагает участие аспиранта в работе кафедры.

Пример заполнения индивидуального плана аспиранта можно скачать здесь или кликнув на его обложку ниже.

Содержание

Титульная страница плана аспиранта.Структура индивидуального плана утверждается на уровне отдельно взятого вуза, но приблизительно она везде одна и та же.

  • Титульный лист. Ф. И. О. ректора и аспиранта, форма и сроки обучения, тема диссертации, специальность, подписи заведующего кафедрой и председателя ученого совета факультета, дата.
  • Пояснительная записка. Подробности по теме диссертации с подписью научного руководителя.
  • План диссертации. Все главы и параграфы, которые войдут в квалификационную работу.
  • Общий план обучения в виде таблицы. Виды учебной работы, наименования и индексы дисциплин (обязательных, по выбору, факультативных и т. д.), сроки, формы отчетности, количество часов.
  • Подробный план обучения на каждый год. Индексы дисциплин, их наименования, сроки, формы отчетности. По сути, этот раздел аналогичен предыдущему, только информация подается в развернутом виде. Под каждой страницей плана должны стоять подписи научного руководителя и аспиранта.

Этапы обучения

Чтобы составить план правильно, нужно понимать, из каких этапов состоит обучение в аспирантуре. Общая структура трехлетнего курса такова:

  • Первый год. Аспирант утверждает тему диссертации, ее структуру, а также общий план обучения, готовит предварительный список литературы, пишет первую главу, изучает дисциплины согласно программе, сдает экзамены, занимается педагогической работой на кафедре, публикует как минимум 1 статью по теме диссертации, участвует в научных конференциях, выступает с докладами.
  • Второй год. Продолжается обучение по программным дисциплинам и работа над диссертацией (автор пишет основную ее часть). Также необходимо опубликовать не менее двух статей в журналах ВАК (точное количество определяет ученый совет), участвовать в педагогической работе кафедры. Промежуточные экзамены – само собой разумеющееся.
  • Третий год. Аспирант сдает кандидатский минимум по специальности, завершает работу над диссертацией, проходит предзащиту, участвует в научных конференциях по теме исследования и в учебной работе кафедры, подает документы в диссертационный совет, публикует автореферат диссертации, стает государственные экзамены, проходит предзащиту и защиту.

Как вы уже наверняка знаете, срок подготовки в аспирантуре зависит от формы (очная или заочная) и от специализации. Если вам предстоит заниматься не 3, а 4 или 5 лет, то структура вашего обучения не изменится, только процесс будет более растянутым во времени.

Часто задаваемые вопросы

Что такое индивидуальный план аспиранта?

Это документ, который содержит перечень научных и учебных задач, которые кандидат должен выполнить в течение определённого периода обучения. Он включает в себя план научных исследований, участие в конференциях, публикации и прочие академические активности.

Зачем он нужен?

Он необходим для систематизации и контроля за ходом обучения и научной работы аспиранта. Помогает соискателю степени организовать своё время, а также служит доказательством выполненной работы при предстоящей аттестации.

Как правильно заполнить индивидуальный план?

Важно четко и конкретно описать все запланированные мероприятия и исследовательские задачи, а также установить реалистичные сроки для их выполнения. Необходимо также указать ожидаемые результаты и методы их достижения.

Как часто нужно обновлять документ?

Обновление плана обычно происходит один раз в семестр или год, в зависимости от требований вуза и научного руководителя.

Кто утверждает индивидуальный план аспиранта?

Документ утверждается научным руководителем и кафедрой, на которой обучается аспирант.

Что произойдет, если аспирант не выполняет свой индивидуальный план?

Неисполнение может привести к негативным последствиям, вплоть до отчисления из аспирантуры, особенно если оно носит систематический характер.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения