Кандидат психологических наук

Факультеты психологии в вузах готовят специалистов, магистров, аспирантов и принимают защиту кандидатских и докторских диссертаций. Но этим их деятельность не ограничивается.

Требования

Кандидат психологических наук ведет приемКандидатом психологических наук может стать аспирант, если его уровень подготовки соответствует таким требованиям:

  1. Широкая эрудированность, владение информационными технологиями, наличие фундаментальной научной подготовки, умение самостоятельно формулировать научную тематику, вести и организовывать исследовательскую работу по своему профилю;
  2. Исследование аспиранта должно соответствовать основной проблематике специализации, по которой осуществляется защита диссертации. Важно, чтобы аспирант руководствовался современными методиками исследования и основывался лишь на передовых научных данных;
  3. Требования по знанию дисциплин, в том числе и по иностранному языку, для выпускника аспирантуры (а значит и для кандидата наук) определяются программой кандидатских, устанавливаемой ВАК;
  4. ВАК РФ разрабатывает и требования к порядку представления диссертации на защиту для соискания кандидатской научной степени, а также ко всем процедурам, составляющим итоговую государственную аттестацию.

Вузы и степень кандидата

Кандидат психологических наук (сокращение на русском - к. псх. н. или канд. психол. наук, или на английском - MSc in Psychology или Cand. Sc. Psychology) – первая ученая степень, обладающая серьезным статусом и предоставляющая своему обладателю официальное право преподавать в вузах и представлять отечественную науку на международном уровне.

Сегодня в РФ существует множество вузов, в которых предоставляется возможность получения образования в области психологии. Здесь же можно защитить и ученую степень по этому направлению. Отдельно можно отметить:

Факультет психологии Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Этот факультет имеет давнюю историю. Еще в 19-м веке, опытную психологию, здесь стал преподавать профессор Райковский А. И. Да и первая в российской истории защита диссертации по психологии состоялась именно на этом факультете. Автор данного исследования, Владиславлев М.И., впоследствии, стал ректором вуза.

Сегодня факультет психологии – целый научно-учебный центр, задачи которого – координация исследований данного профиля во всех вузах РФ, повышение квалификации, подготовка психологов для ведения педагогической, практической и исследовательской работы. Кроме того, специалисты вуза постоянно проводят научную работу по магистральным направлениям отраслей прогрессивной психологии.

Факультет психологии Санкт-петербургского государственного университета

В составе психологического факультета данного вуза – 11 кафедр. За время своего существования, данный факультет заслужил репутацию одного из ведущих центров мира по изучению психологии. Множество выпускников данного вуза удостоено различных премий государственного и общемирового значения. В 1998 году один из преподавателей факультета был удостоен "Премии столетия", что свидетельствует о высоком уровне подготовки преподавательского состава, оцененном даже зарубежными научными деятелями.

Кроме того, тут функционирует пять научных лабораторий:

  1. психологии общения;
  2. психологии профессий и конфликта;
  3. психологии труда;
  4. психологии восприятия;
  5. нейропсихологии.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения