Требования к оформлению диссертации

Оформление диссертации в соответствии с требованиями ВАК (Высшей аттестационной комиссии) - это ключевой этап в подготовке научной работы, который оказывает влияние на её восприятие и оценку. В данной статье мы рассмотрим детально все положения, касающиеся титульного листа, содержания, списка литературы, а также названия и объема кандидатской диссертации, чтобы обеспечить ее соответствие установленным стандартам.

Оформление кандидатской диссертации обязательно должно в абсолютной точности соответствовать перечню строгих правил. Требования к оформлению диссертации ВАК выдвигает четкие и несоблюдение их чревато плачевными последствиями для кандидата. При составлении работы, соискатель обязан давать ссылки на источники заимствования материалов и результатов, указывая также и авторство. Используя идеи и разработки, полученные при совместной работе с соавторами, соискатель в тексте диссертации должен акцентировать внимание на том, что авторство над этими отдельными фрагментами принадлежит не только ему; важно называть имена соавторов.

Общие правила

ГОСТ по оформлению диссертации.Правила оформления диссертации, учрежденные ВАК, регламентируют, что:

  1. Содержание диссертации включает: изложение научной гипотезы, введение диссертации, экспериментальный раздел, список источников, раскрытие методов исследования и результатов, обзор литературы в диссертации (пример можно просмотреть по ссылке в конце данной статьи).
  2. Параметры страницы: книжная, А4.
  3. Поля (верх, низ, право и левое): 20 мм, 25, 10, 30.
  4. Шрифт только Times New Roman 14. Интервал – 1,5. Цифра «14» означает количество пунктов. Такая система используется в полиграфии. Размер одного пункта, при необходимости, несложно вычислить, если учитывать, что английский дюйм = 72 полиграфических пункта.
  5. Насыщенность шрифта одинакова для всех сегментов работы, то есть не следует использовать «жирность».
  6. Максимальная высота шрифта – 1,8 мм.
  7. Текст нужно размещать лишь с одной стороны листа.
  8. Объем кандидатской диссертации требования ВАК не регламентируют, но условно считается достаточным – 100-150 страниц. Нумерация листов осуществляется последовательно, по возрастанию. Нумеруются все страницы, исключая титульный лист диссертации (образец вы найдете по ссылке в конце статьи), однако и он учитывается. То есть после него, на следующей странице нужно ставить «2». Номер разместить на полях, в верхнем углу. Титульный лист диссертации содержит данные о специализации, авторе, учебном заведении, научном руководителе автора, теме работы. Также, на этой странице присутствует и название диссертации.
  9. Если текст исследования не на русском, следует включить в нее еще один титульный лист (на государственном языке). Этот лист не нумеруют, но указывают в ИКД и сопроводительном письме.
  10. После сдачи работы, вносить исправления в нее уже нельзя. Если в диссертации обнаружены ошибки или несоответствие правилам оформления, вероятнее всего, она будет возвращена.

Источники

Требования к оформлению диссертации обязывают включать в текст список литературы. Этот фрагмент структуры текста работы является ключом к источникам, использованным автором. Перечень научных источников выражает культуру научного труда, будучи элементом научной этики. В нем должен присутствовать список литературы (обязательно указывается авторство) и ссылки; оформление данного сегмента диссертации регулирует ГОСТ 7.1. В список литературы из диссертации нельзя включать:

  1. неиспользованные источники;
  2. энциклопедии, справочники;
  3. в диссертациях, касающихся технических сфер науки, следует указывать авторские патенты и свидетельства, если на таковые были ссылки.

Способы структурирования списков:

  1. по содержанию;
  2. смешанный;
  3. по тематике;
  4. по алфавиту;
  5. по типам изданий.

При использовании алфавитного порядка, рекомендуется следующее:

  1. Если совпадают первые слова, последовательно располагать их, ориентируясь на вторые.
  2. Если использовано несколько произведений одного ученого, размещать следует их по алфавиту названий.
  3. При авторах-однофамильцах ориентироваться по инициалам. Если одинаковы и инициалы, использовать другие идентифицирующие признаки.
  4. Если использованы исследования авторов, работавших в соавторстве с кем-либо, ориентироваться нужно на алфавитный порядок соавторских фамилий.

Процесс оформления диссертации.Когда нужно отразить длинный ряд описаний литературы, используют тематический список. Виды расположения:

  1. По темам глав, с выделением в обособленные рубрики источников, охватывающих сразу несколько тем.
  2. По рубрикам разделов.

Описания рубрик при этом следует располагать так: по алфавиту фамилий или первых слов; по типу содержания (от трудов с широким охватом тем к более узкопрофильным); по видам изданий и по алфавиту.

Литературный список по видам изданий применяют в диссертациях, чтобы систематизировать тематически схожую литературу. Выделяются следующие группы изданий:

  1. Нормативно-инструктивные.
  2. Справочные.
  3. Государственные официальные.
  4. Другие.

Порядок и состав групп определяются по назначению списка и содержанию.

Перечень по характеру содержания годится для диссертаций, объем использованной литературы, в которых не велик. Порядок расположения групп, используется такой: общие и основополагающие источники, за ними более частные и конкретизированные.

Смешанные перечни, таковы: внутри главных разделов, применяют не одинаковые виды построения.

Оформление элементов

Правила оформления диссертации включают и указания по вопросу использования различного рода изображений.

Таблицы

Таблица состоит из заголовка, номера, боковика; неотъемлемая часть - перпендикулярные, взаимно пересекающиеся линии - благодаря им образуются ячейки. Недопустимы сокращения в названии таблицы. Над сеткой пишется слово «Таблица» с присвоением ей номера, без использования значков «N» или «№». Под словом «Таблица» следует располагать название, без точки. Нумеруются таблицы по главам или "насквозь", через всю работу. Если выбрана нумерация по главам, то у таблицы будут двойные номера, с отделением цифр точкой. Если таблица для страницы великовата, можно продолжать ее на следующем листе, подписав «Продолжение таблицы 4.9», например. На новом листе не надо повторять. Пустых ячеек не оставлять. Если надо указать, на отсутствие сведений, ставится тире. Везде в тексте, где упоминается таблица, должна присутствовать ссылка с ее названием и номером.

Иллюстрации

Графики или фото, схемы или чертежи. Иллюстрации следует надписывать «Рис.» и ставить на них цифры, означающие порядковые номера. Важно указать название рисунка; если нужно, можете использовать "подрисуночный" текст. Когда иллюстрация изображена в формате, значительно меньшем А4, необходимо плотно вклеить ее в лист А4. В конце "подрисуночного" текста, точно так же, как и после названия иллюстрации, точку не ставить. Допустимо использовать, сквозную нумерацию или по главам. Весьма нередко в приложениях предпочитают пронумеровывать изображения римскими цифрами. Правильное оформление кандидатской диссертации по требованиям ВАК предусматривает возможность размещения таблиц и рисунков на листах А3, которые в сумме будут считаться за один.

Оформление математических работ

Как оформить формулу.Оформление диссертаций требования ВАК регламентируют и в конкретизированной площади. Например, существует перечень правил, устанавливающих порядок для научных работ математической направленности.

Самые важные или же длинные или громоздкие формулы с использованием знаков интегрирования, дифференцирования, следует располагать отдельными строчками; также поступать и с нумерованными формулами.

В целях экономии площади листа, несколько схожих кратких формул, допускается размещать на одной строке. Простые формулы, маленькие, без самостоятельного значения, допустимо размещать на строках с текстом. Не нужно нумеровать все формулы, достаточно ограничиться лишь важными, на которые предполагается ссылаться в дальнейшем. Номера обозначаются скобках на правом поле страницы, цифрами без отточия между номером и самой формулой. Если математическое выражение не вмещается в строку, надо номер располагать на строке его окончания. Если формула взята в рамку, помещать ее номер нужно за площадью рамки, справа, напротив первой строчки. Для формул-дробей порядковые номера следует располагать по центру, напротив их главных горизонтальных черточек.

Не крупногабаритные выражения, составляющие одну группу, нужно нумеровать, общей цифрой. Если группа формул растянута на несколько строк и объединена так называемым парантезом, нумеровать следует справа. То есть, острие скобки, находящееся в середине группы, должно указывать на порядковый номер, помещающийся на правом поле.

Формулы, являющиеся разновидностями основного выражения, которое приведено в тексте диссертации ранее, можно нумеровать сочетанием цифры с буквой (15а, 15б, 15в).

Промежуточные формулы, приводящиеся лишь только с той целью, чтобы вывести формулы основные, нужно нумеровать звездочками в скобках или же буквами в скобках. Примеры: (г), (у), (в), (д), (*), (**), (*о*). Сквозную нумерацию применяют в не объемных диссертациях, когда нумеруется незначительное число самых важных формул. Этот же тип нумерации применяется в крупных работах, когда в них нумерованных формул мало.

Любое выражение (математическое) следует включать в предложение подобно равноправному речевому письменному элементу. В конце такой формулы, равно как и перед ней, знаки препинания размещают соответственно пунктуационным нормам русского языка. Двоеточия рядом с математическими выражениями также используют лишь согласно правилам пунктуации. Когда перед формулой находится обобщающее слово или этого требуют другие особенности построения текста.

Между формулами, которые следуют друг за другом в строке, при этом не будучи разделенными текстом, полагается поставить точку с запятой; можно и просто запятую. Данные знаки препинания необходимо ставить до порядкового номера. Если в формулах есть парантез, знаки препинания располагают внутри парантеза. Допустимо пренебрегать пунктуацией при указании чрезмерно громоздких формулах или выражениях по типу матриц или определителей.

Примеры оформления

Автор статьи: