Рецензия и отзыв на кандидатскую диссертацию

Давайте рассмотрим ключевые аспекты написания объективных отзывов и рецензий на кандидатскую диссертацию. Обратите внимание на важность критического анализа и конструктивной оценки в академическом процессе.

Отзыв и рецензия - один из тех важных документов, которые необходимо подать соискателю или аспиранту в диссертационный совет, чтобы быть допущенным к защите. Этот документ представляет собой составленное согласно всем правилам изложение экспертного мнения о диссертационной работе.Рабочее место научного сотрудника.

Содержание рецензии должно быть объективным, мысли рецензент должен излагать конструктивно, будь то критика или положительное, поощрительное мнение. Оппоненту диссертанта следует основываться лишь на достоверной информации, не только отражая в своей рецензии комплексную оценку проведенного автором исследования, но и внося полезные рекомендации по корректировке, доработке, усовершенствованию и развитию результатов, изложенных в этом научном произведении.

Если учитывать, что рецензии оппонентов автора зачитываются на защите перед членами диссертационного совета, становится понятным, что содержание этих рецензий напрямую влияет на то, как совет оценит научный труд. Для того, чтобы составить качественную, объективную рецензию, необходимо уделить серьезное внимание изучению всей диссертации; впрочем, большинство ученых ограничивается ознакомлением с авторефератом.

В качестве автора рецензии на диссертационную работу может выступать любой желающий специалист, обладающий высшим образованием и лучше всего даже научной степенью по специализации, соответствующей теме диссертации.

Требования к содержанию

Этапы составления рецензии.Рецензенту необходимо проанализировать и аргументированно оценить научную новизну диссертации, ее соответствие требованиям ВАК и ГОСТам, терминологическое богатство языка и ясность изложения, актуальность методов, задач и темы исследования, а также его практико-теоретическую ценность и завершенность.

Этапы составления

Существует условная схема, которой следует придерживаться каждому рецензенту при составлении рецензии или отзыва на научную работу:

  1. Рассмотреть предмет диссертационного исследования. Это будет вводная часть. Здесь, кроме предмета, нужно указать тему работы, и данные соискателя.
  2. Определение полезность и своевременность работы для научного мира и экономики современного мира. Наличие актуальности в работе или ее отсутствие следует обосновывать фактически и соотносить с темой труда.
  3. Проанализировать тезисы, приведшие автора к изложенным им выводам. Этот компонент отзыва (рецензии) представляет собой концепцию, раскрывающую основные идеи исследования и их научную ценность.
  4. Кратко описать проект. Для лаконичности нужно воспользоваться общим планом работ, составленным для разработки концептуальной составляющей исследовательской работы.
  5. Далее, следует дать независимую оценку всей диссертации. Эта оценка не должна содержать ярких красок, художественности, предвзятости.
  6. Заключительный этап. Здесь рецензент освещает степень важности диссертации для науки и излагает выводы о том, достоин ли автор того, чтобы присвоить ему научную степень.

Оформление

Данный документ составляется на листе А4. Следует указать тему анализируемой работы, Ф.И.О. автора, на исследование которого составляется отзыв на диссертацию или рецензия. В конце документа нужно разместить сведения о Ф.И.О. и должности рецензента и заверить отзыв печатью учреждения, за которым автор отзыва закреплен.

Дополнительные сведения

Рецензию на диссертацию пишут официально назначенные диссертационным советом оппоненты автора. Кроме того, в обязательном порядке, собственную рецензию должен составить научный руководитель автора, а также представитель ведущего или оппонирующего учреждения (от имени этого учреждения). Также, рецензию может написать любое пожелавшее лицо либо получившее от вас предложение рассмотреть вашу работу, проанализировать ее и письменно изложить свое мнение о ней. Главное, чтобы рецензент обладал должным уровнем квалификации по тематике исследования. Следует учитывать, что далеко не каждая рецензия будет допущена диссертационным советом до участия в защите.

Любой отзыв, как и рецензия должен быть заверен печатью и подписью различных уполномоченных должностных лиц из организаций, за которыми закреплен рецензент, являющийся автором данного отзыва.

Отличие отзыва от рецензии

Отзыв пишет только научный руководитель автора исследования. То, что пишут остальные оппонирующие автору стороны, называется рецензией. Это и есть главное отличие. Разумеется, отсюда вытекает, что отзывы, чаще всего, пишутся в положительном, одобрительном ключе, в то время, как рецензия вполне может быть жестко критичной, агрессивной.

Во всем остальном, структура отзыва и рецензии, а также, требования к их содержанию, практически идентичны. Совпадают и многие пункты, и план-последовательность построения содержания, требуемые от этих документов. Очень важно, чтобы в документах первого типа, также, как и второго, описывались и анализировались как положительные, так и отрицательные стороны диссертации. При этом, разумеется, обладая снисходительностью и симпатией к автору исследования, научный руководитель может подать информацию в отзыве в том ключе, который будет выигрышным для его «подопечного».

Разумеется, благодаря тому, что в одном случае, работу оценивает независимый эксперт (который, чаще всего, ограничивается просмотром автореферата), а в другом – свое мнение излагает научный руководитель (который не только внимательно изучил всю диссертацию, но и хорошо знает о различных нюансах проведенного исследования), суть и содержание рецензий и отзыва могут кардинально быть кардинально различными. Отличие содержаний, заключается, прежде всего, в расставлении акцентов и разности фрагментов, на которые обращают свое внимание специалисты. А вот многие фразы вполне могут совпадать, так, как и рецензия, и отзыв, зачастую пишутся на шаблонных бланках-заготовках, в которых следует заполнить лишь вручную заполнить пропущенные для удобства сегменты текста.

Автор статьи: