Как написать автореферат к диссертации

В этой статье мы представляем пошаговое руководство о том, как правильно написать автореферат к диссертации в России. Охватываем важные аспекты - от структуры до стилевых требований, чтобы обеспечить соответствие академическим стандартам и ГОСТ.

В автореферате, в обязательном порядке, должны содержаться выводы и основные идеи диссертации, указание на вклад автора в научную деятельность, уровень новизны его исследования, перспективность практического применения наработок соискателя. Ниже вы найдете сведения о том, как писать автореферат диссертации.Научный сотрудник активно печатает на ноутбуке в библиотеке.

Несколько советов

  1. Авторефераты диссертаций следует писать, ориентируясь на диссертационный совет, который будет принимать защиту. Найдите на официальном вузовском сайте, либо поинтересуйтесь в кафедре, где можно найти автореферат-пример, написанный по вашей специальности и принятый диссертационным советом, который будет рассматривать и вашу работу. Учитывая особенности успешного примера, составляйте и свой автореферат.
  2. Автореферат пишется под конкретный паспорт специальности. Используйте точные формулировки из этого паспорта, для того, чтобы и диссертация, и автореферат соответствовали указанным в нем требованиям.
  3. Ваш автореферат будет читать не менее 40 человек, в то время, как с диссертацией подробно ознакомится, максимум, 5 преподавателей. Это означает, что автореферат важно составлять с особой скрупулезностью, доведению его до филигранности следует уделить серьезное внимание.

Структура

  1. Снимок распечатанного автореферата.Вводная часть. В ней содержится общая характеристика работы с обоснованием новизны и актуальности исследования, описанием личного вклада автора в изучение проблемы, формулированием предмета и объекта исследования. В вводной части необходимо четко сформулировать и конкретизировать задачи и цели диссертации.
  2. Основная часть. В ней раскрывается суть диссертации – исследовательские подходы и метода, основные этапы работы, примененная методология, описывается структура и объем диссертации, указываются выводы. Любые выводы обязательно подтверждать объективными, точными данными. Любые допущения и теории должны быть выделены с указанием того, что это лишь предположения.
  3. Последняя часть состоит из библиографического перечня публикаций автора автореферата. Перечень должен быть оформлен в соответствии правилами (ГОСТ Р 7.0.11-2011). Все указываемые публикации должны касаться исключительно темы диссертации.

Стиль изложения, подачи информации в автореферате должен быть научным. Все формулировки в работе должны быть емкими, краткими, ясными и четкими. Изложение проблемы, выдвижение гипотез, выводы – все это должно быть логичным, конкретизированным и объективным. К тому же, не следует увлекаться объемом – информация должна подаваться сжато – только суть, ничего лишнего. Для достижения краткости часто используют такие приемы:

  1. Много раз повторяющиеся термины заменяются аббревиатурами.
  2. Словосочетания, типовые и ключевые слова следует сокращать.
  3. Сложные предложения, тяжеловесные конструкции, следует заменять более простыми.
  4. Определительные придаточные предложения сменяют на причастные обороты.

В случае, если в автореферате необходимо использовать рисунки, схемы, иллюстрации, графики и другие изображения, для того, чтобы они занимали минимум площади на листах, применяются такие методы:

  1. Уменьшение масштаба рисунков (но до такой степени, чтобы их можно было рассмотреть).
  2. Графики в уменьшенных масштабах совмещаются в одном рисунке.
  3. Все рисунки в автореферат диссертации (пример вы найдете в приложении к статье) следует располагать в тексте компактно, гармонично и упорядоченно, по примеру расположения фотографий в научно-популярных журналах.

Стандарты и правила

Требования к написанию автореферата (содержание, структура и объем) определяются решением Высшей аттестационной комиссии, а также правилами, которые содержит ГОСТ Р 7.0.11-2011. В нем, кроме всего прочего, указаны требования к оформлению автореферата (начиная с обложки и заканчивая текстом и иллюстрациями).

Часто допускаемые ошибки

  1. Список литературы автореферата.Неверно составленный библиографический список, либо полное его отсутствие. С таким нарушением норм написания автореферата к защите не допускают. Список, как правило, составляется в такой последовательности: монографии, брошюры, научные публикации в специализированных изданиях по теме диссертации.
  2. Несоответствие автореферата содержанию диссертации. Недопустимо использовать в реферате информацию, которой нет в диссертационной работе.
  3. Несоответствие автореферата паспорту деятельности.
  4. Написание реферата без учета того, в каком совете предстоит его защищать. Важно, чтобы автореферат имел сходство с остальными работами, успешно прошедшими защиту в данном совете. Наличие сходства должно касаться конкретно стиля изложения и структуры текста.

После написания автореферата, тщательно проверяйте соответствие готовой работы ГОСТу.

Поиск примеров

Примеры авторефератов диссертации по своей теме вы можете найти на широких просторах интернета, например, на официальном сайте своего вуза или в научных онлайн-библиотеках. Также, вы можете попросить на кафедре или в деканате примеры успешных рефератов, либо оформить запрос в научную библиотеку при вашем вузе.

Существует, также, объемный, содержательный интернет-хостинг Российской Государственной Библиотеки с виртуальными читальными залами и огромным выбором диссертаций и авторефератов, доступ к которым предоставляется бесплатно, всем желающим. С некоторыми примерами автореферата, составленного в строгом соответствии со всеми правилами, вы можете ознакомиться по ссылкам.

Учтите, что автореферат к диссертации – визитная карточка автора исследования. Ключевое мнение о молодом научном работнике и проделанной им работе Совет будет составлять именно по автореферату. Более того, неограниченное число специалистов, в будущем, сможет получить доступ к автореферату и, с его помощью понять суть диссертации. Ведь доступ к самой диссертации, как правило, ограничен. Это значит, что, по многим причинам, автореферат чуть ли не более важен, чем сама диссертация.

Автор статьи: