Рецензия на отчет по практике

Рецензия на отчет по преддипломной практике на производстве – это независимая оценка письменной студенческой работы. В документе отмечается степень соответствия установленным требованиям к содержанию и оформлению, указываются недостатки, если они выявлены проверяющим. Без положительной рецензии на отчет получить высокую отметку за практику не выйдет.

Содержание рецензии на отчет по практике

Рецензия к дипломуРецензия составляется дипломированным специалистом (компетентным в исследуемом вопросе), который не работает на одной кафедре с руководителем практики. Документ представляет собой письменный разбор научного текста и включает:

  • описание темы, цели и задач;
  • анализ актуальности проведенной работы;
  • краткое изложение содержания, основных положений;
  • описание достоинств и недостатков;
  • выводы рецензента, итоговую оценку.

Также в рецензии отражается качество и полнота выполнения программы практики, индивидуального задания, оценивается оформление отчетных документов.

Объем рецензии обычно не превышает одного-двух печатных листов А4.

Образец составления

Несмотря на то что рецензия на отчет практиканта должна составляться сторонним специалистом, нередко роль научного критика преподавателем отводится самому студенту. Справиться с задачей без особых проблем поможет пример, который можно попросить у методиста кафедры или старшекурсников.

Оформление отчетаОтчет оформлен и структурирован согласно методическим требованиям и соответствует предложенной программе.

Введение отображает цели и задачи, дает обоснование актуальности выбранной тематики. В первом разделе представлен перечень нормативной документации, использованной в работе.

Содержание полное, дана качественная характеристика предприятия, прилагается схема его организации. Описание разновидностей работ соответствует программе практики.

В заключительной части студент высказывает собственное мнение о компании, об организации работы и эффективности практики, делает выводы о социальной значимости выбранной специальности.

В приложение входят документы, схемы, диаграммы, фотографии, ссылки на которые есть в основном тексте.

Изложение материала логичное, хорошо структурированное. Представленная документация предприятия актуальна и полностью отражает специфику его работы.

Необязательно куда-то бегать и кого-то просить – подсказкой послужит и готовый образец:

РЕЦЕНЗИЯ

на отчет по преддипломной практике

по специальности _______________________________________________

студента ______________________________________________________

(Ф. И. О., курс, группа)

Наименование организации _________________________________________

Сроки прохождения ____________________________

Содержание отчета позволяет сделать вывод, что практика пройдена в полном объеме, студент освоил все профессиональные компетенции.

К отчету прилагаются дневник практики, аттестационный лист, характеристика.

Оценка ___________

_________________ ______________________

(дата) М.П.(подпись)

Рецензия на отчет по практике – это не только отзыв о полноте, качестве и правильности оформления работы, но и документ, служащий допуском к защите, так как неудовлетворительная оценка расценивается как академическая задолженность.

Автор статьи:

Читайте далее

Отзывы и обсуждения