Сколько часов идет экзамен

Сколько по времени идет экзамен, зависит от дисциплины, структуры заданий и формы проведения проверки знаний. Например, продолжительность ЕГЭ – одной из форм ГИА школьников и одновременно вступительного испытания в вуз – по каждому из предметов определяется приказом Минобразования и всегда известна заранее. В остальных случаях все мало предсказуемо и зависит от формата, характера испытания и количества его участников (если оно устное и отвечать приходится в порядке живой очереди).

Сколько времени идет экзамен ГИА

Единый государственный экзамен – одна из форм проведения ГИА выпускников школ, по итогам которой можно поступить в институт или университет. Его длительность регламентирована правительством РФ и зависит от особенностей дисциплины:

  • на сдачу математики, литературы, физики, истории, информатики и обществознания отводится наибольшее количество времени – 3 часа 55 минут;
  • на написание русского, химии или биологии дается 3 часа 30 минут;
  • на аттестацию по географии выделяют 3 часа;
  • ГИА по иностранному языку состоит из двух частей: письменной (3 часа) и устной (15 минут).

По каждой из дисциплин ЕГЭ длится не менее 180 минут. Если ГИА продолжается более четырех часов, организуется питание.

Продолжительность экзаменов в вузе

Студент с зачеткойКогда школьные выпускные испытания позади, в кармане – студенческий билет, а за плечами – дебютный семестр в университете, наступает черед первой сессии. Процедура ее проведения определяется уставом конкретного учебного заведения, а сколько времени длится экзамен в вузе, устанавливается на основе методических рекомендаций по каждой конкретной дисциплине, поэтому варианты продолжительности могут быть разными.

В основном действуют следующие правила: студент должен прийти на экзамен точно к назначенному часу и предъявить зачетку, удостоверяющую его личность. Если учащийся приходит с опозданием:

  • на письменный экзамен – время на ответ не добавляется; можно прибежать в аудиторию и за пять минут до окончания официально установленного срока завершения испытания, но тогда придется проявлять чудеса интеллектуальной скорописи;
  • на устный – студент допускается только в том случае, если на подготовку осталось достаточно времени (лимит регламентируется внутривузовской методикой проведения).

В противном случае студент не допускается к аттестации, а в ведомости ставится пометка «неявка».

Продолжительность экзаменов зависит от формы их проведения:

  • устный предполагает не менее 20 минут на подготовку и 15 – на ответ;
  • письменный – не меньше одного академического часа (45 минут).

Длительность проведения ГИА устанавливается отдельно в программе госэкзамена.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Если студент относится к категории обучающихся с особыми образовательными потребностями, то продолжительность аттестационных испытаний по его просьбе может быть изменена:

  • длительность экзамена увеличена минимум на тридцать минут, но не более чем на девяносто в сравнении с обычным временем, предусмотренным для аттестации по конкретной дисциплине;
  • к продолжительности зачета добавляется не менее пятнадцати, но не более тридцати минут.

Конкретно, сколько длятся экзамены по каждому предмету, студентам сообщают на консультации. Это помогает правильно распределить время, отведенное на подготовку ответа или написание работы и успешно справиться с испытаниями любого вида.

Автор статьи:

Материал обновлен: 20.03.2020 г.

Отзывы и обсуждения