Что такое консультация перед экзаменом

Что делают на консультации перед экзаменом и обязательно ли ее посещать, студенты, уже сдавшие не одну сессию в вузе, знают отлично. Чтобы вузовские новобранцы по достоинству оценили значимость инструкций и помощи преподавателя накануне сдачи первого и всех последующих экзаменов в университете или институте, расскажем о назначении и сути предэкзаменационной встречи педагога и студентов.

Что такое консультация по экзамену

Консультацией называется занятие, которое проводится непосредственно перед экзаменом с целью решения ряда организационных моментов, систематизации знаний по сдаваемой дисциплине, прояснения вопросов, которые могли вызвать сложности в процессе самостоятельной подготовки.

Чаще всего консультация проводится в виде беседы в формате «вопрос-ответ» или лекции, после которой преподаватель обязательно отвечает на вопросы студентов.Беседа

В ходе консультирования:

  • студенты знакомятся с формой и процедурой проведения экзамена – уточняются его продолжительность, правила оформления ответов и т.д.;
  • могут выполняться пробные задания, аналогичные тем, что будут на экзамене;
  • преподаватели дают практические рекомендации и отвечают на все интересующие студентов вопросы.

Что брать

Собираясь на консультацию, обязательно нужно взять с собой:

  • список экзаменационных вопросов (хорошо, если в нем будут отмечены непонятные аспекты или детали);
  • конспект лекций, где можно делать пометки и дополнения;
  • ручку, блокнот или чистый лист бумаги, чтобы делать записи.
Нередко на консультации ставят зачеты, допуски, «автоматы» по экзамену, поэтому стоит взять с собой зачетку.

Сколько длится

Длительность консультации обычно составляет от одного до двух академических часов. Но если у студентов нет вопросов, преподаватель может в течение 5 минут разъяснить организационные моменты, и отпустить всех готовиться. И, наоборот, в случае большой заинтересованности студентов, продолжительность «предварительного инструктажа» может быть увеличена.

Обязательно ли ходить на консультации перед экзаменом

Приходить на консультацию необязательно, неявка не будет зачтена как прогул. Но даже если вопросов нет, не стоит ее игнорировать.

Со всей серьезностью следует отнестись к консультации перед вступительным экзаменом в вуз или в магистратуру, так как формат сдачи может отличаться от обычного, особенно для творческих специальностей.

Встреча с преподавателем до экзамена не только поможет уточнить неясности, но и покажет заинтересованность в предмете и будущей оценке. Ответственным студентам преподаватель может дать решение задачи из экзаменационного билета, ответить на сложные вопросы, которые вынесены на сдачу, раскрыть секрет дополнительных заданий.

Идти на консультацию или нет – личное дело студента. Однако, потратив немного времени, можно прояснить множество вопросов, что поможет увереннее чувствовать себя на экзамене, а значит, увеличит шансы на успех.

Автор статьи:

Материал обновлен: 20.03.2020 г.

Отзывы и обсуждения