Что такое семестр и сколько он длится?

Семестр – это половина учебного года. Основа этого термина с латинскими корнями – словосочетание sex (шесть) mensis (месяц), что дословно означает «полгода». Деление учебного года на две примерно равные части используют все отечественные и большинство зарубежных вузов.

Что такое семестр в вузе

Что такое семестр в вузеСеместр — это полноценный учебный блок, который включает начитку лекций, посещение практических занятий, ближе к его окончанию преподаватели дают задания на выполнение рефератов, контрольных работ, курсовых, чтобы оценить степень усвоения студентом пройденного материала.

Разделение учебного года на два периода влияет и на все процессы функционирования и образования в вузе. Например, сразу после поступления на бюджетные отделения в течение четырех месяцев перед экзаменами абсолютно все первокурсники получают стипендию. Будет ли она начисляться и дальше зависит от того, как сдана зимняя сессия. Если за все экзамены заработаны отметки только хорошо и отлично, студент продолжает получать выплаты, троечники такой возможности лишаются.

В учебных заведениях Германии и ряда других европейских стран абитуриенты имеют возможность начать занятия два раза в год. Вступительные экзамены сдаются летом и зимой. В американских университетах для деления учебного года на блоки используется триместр. Его продолжительность – 10-12 учебных недель, а в семестре их – 16-18.

Сколько семестров в учебном году у очников и заочников

Каждый курс обучения студентов очных и заочных отделений делится на два семестра. Разница заключается в количестве и расписании сессий у заочников. На первом курсе для них предусмотрено 3 сессии. Стартовая – установочная, она начинается в сентябре или октябре – это зависит от устава и регламента работы вуза. В течение недели студентов знакомят с преподавателями и основами обучения в институте, университете. Вторая – зимняя – сессия проходит в январе-феврале, третья – летняя – в апреле-мае. Длительность экзаменационных сессий составляет 4 недели. В течение этого времени заочники не только сдают зачеты, контрольные, экзамены, но и слушают лекции, посещают практические занятия, знакомятся с учебным планом на следующий семестр.

Сколько месяцев длится семестр

Что такое семестр и сколько он длитсяТак как продолжительность учебного года составляет всего 10 месяцев, не считая летних каникул, то один семестр длится 4-5 месяцев. Общепринятая дата начала первого осеннего семестра – 1 сентября, завершается он в декабре, после чего следует зачетная неделя и сессия, затем наступают каникулы. В феврале начинается второй семестр, который оканчивается в июне сессией, после чего следуют летние каникулы в июле и августе. Таким образом, получается, что I семестр длится 4 месяца, II – 5. Продолжительность учебного полугодия определяется ректоратом вуза и согласовывается с Министерством образования.

Может ли изменяться длительность вузовских семестров

Перед началом учебного года разрабатывается образовательный план, который состоит из логических блоков, выстроенных с учетом продолжительности семестров и необходимости равномерного распределения нагрузки. Но в форс-мажорных ситуациях, связанных с погодными явлениями или другими факторами, длительность периода обучения может быть изменена.

Сколько длится семестр в вузеЧтобы преподаватели и студенты могли выполнить учебный план, используются два подхода:

  • Уплотнение программы. Количество пропущенных академических часов добавляется к расписанию оставшихся учебных дней. Это значительно повышает нагрузку на преподавателей и студентов, но благодаря такому подходу каникулы можно начать вовремя.
  • Увеличение времени обучения. Для прохождения материала вся программа сдвигается, в результате чего могут быть сокращены зимние или летние каникулы.

Деление учебного года на семестры – общепринятая практика. Именно этот принцип помогает студентам полностью усвоить знания, подвести итоги полугодия на экзаменах и отправиться на заслуженные каникулы.

Часто задаваемые вопросы

Что такое семестр в вузе?

Семестр — это период учебного года, который обычно длится около 4-5 месяцев. Вузы, работающие по данной системе, обычно имеют два семестра в учебном году: осенний и весенний.

Как долго длится семестр?

Длительность может варьироваться в зависимости от вуза и страны, но обычно он составляет от 15 до 18 недель, не считая периодов каникул и сессий.

Какие периоды включает семестр?

Он обычно включает период занятий, зачетную неделю (если таковая предусмотрена), период сессии и каникулы.

Как распределяются учебные курсы?

Каждый учебный курс обычно присваивается определенному семестру. Распределение обычно зависит от плана и требований специальности.

Что происходит в конце семестра?

В конце обычно проводится экзаменационная сессия, в которой студенты сдают экзамены и зачеты по пройденным курсам. После наступает период каникул.

Автор статьи:

Материал обновлен: 04.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения