Межрегиональная олимпиада школьников на базе ФСБ и ФСО

Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных организаций проводится по нескольким направлениям, в том числе и по математике. Ежегодно в ней участвуют тысячи учащихся разных регионов России. Интеллектуальное первенство организуется при поддержке:

  • Академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации;
  • Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации.

Олимпиада по математике входит в Перечень Министерства образования и науки Российской Федерации как соревнование второго уровня. Победа в ней может существенно упростить процесс поступления, так как многие вузы готовы зачислить призеров без вступительных испытаний. Образовательные учреждения по своему усмотрению могут начислять обладателям олимпиадных дипломов 1–3 степени 100 баллов за ЕГЭ по математике, если знания подтверждены результатом госэкзамена не ниже 75. Сертификаты действуют 4 года после победы.

Межрегиональная олимпиада школьников по математике на базе ведомственных образовательных организаций впервые была организована в 2001 году. Соревнование носит открытый характер: в нем принимают участие ученики 9–11 классов любого региона России.

С 2009 года олимпиада по математике входит в список соревнований школьников, за победу в которых или за занятое призовое место предоставляются льготы при поступлении на программы высшего образования.

Как и большинство олимпиад из Перечня Министерства образования, олимпиада проводится в два этапа:

  1. Первый – отборочный (дистанционный). Регистрация и выполнения заданий начинается в декабре и длится до января.
  2. Заключительный (очный) этап проводится на площадках партнеров олимпиады. В частности, за звание победителя можно побороться в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Кургане, Новосибирске, Ставрополе, Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Анапе, Хабаровске.

В отборочном этапе участвуют две-три тысячи конкурсантов, в заключительный выходят около 500–700.

Олимпиадные задачи финального тура отличаются повышенной сложностью – для их решения надо применить знания, выходящие за рамки общеобразовательной программы, но большая часть все же может быть решена с использованием теорем школьного курса.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения