Кто такой менеджер по внешнеэкономической деятельности

Деловые отношения предприятия с зарубежными партнерами требуют соответствующей организации. Для этого необходим человек, который будет разрабатывать и контролировать все мероприятия, направленные на формирование взаимовыгодных связей. Этими вопросами занимается менеджер по внешнеэкономической деятельности.

Средняя заработная плата: 100000 рублей в месяц
Менеджер внешнеэкономической деятельности

Рейтинг профессии

Востребованность
89%
Оплачиваемость
85%
Конкуренция
76%
Входной барьер
57%
Перспективы
88%
Внешнеэкономическая деятельность предприятия связана с созданием совместных проектов и торговых отношений между представителями разных стран. Ее эффективность зависит от компетентного управления. Менеджер по ВЭД призван организовать взаимовыгодное сотрудничество предприятия с зарубежными партнерами. Эта профессия пользуется стабильно высоким спросом на рынке труда.

История

Первые менеджеры-профи – наемные руководители компаний – появились в США в конце 19 века, когда стало понятно, что для успешного функционирования предприятия и выживания в условиях жесткой конкуренции необходимо прогрессивное управление. В России профессия менеджера ВЭД возникла в 90-х годах 20 века с началом реализации экономических реформ и формированием международных рыночных отношений, в том числе и в сфере товарообмена. Постепенно круг обязанностей таких специалистов расширялся, и сегодня деятельность менеджера ВЭД может также охватывать вопросы научно-технического и производственного сотрудничества, финансирования и кредитования.

Описание и характеристика профессии

Менеджер по ВЭД – одна из ключевых фигур в компании. Он напрямую участвует в создании общей внешнеэкономической и маркетинговой политики предприятия, организует каналы поступления товаров от производителя к потребителям по разные стороны границ. От менеджера ВЭД зависит продвижение продукции компании на внешний рынок или организация импортных поставок.

Он должен быть готовым постоянно обучаться, анализировать, следить за изменениями законодательства и выстраивать свою деятельность согласно меняющейся обстановке. Умение работать в команде, конструктивно общаться с зарубежными контрагентами – главные условия эффективности его труда.

Менеджер по ВЭД в своей деятельности руководствуется должностной инструкцией, приказами начальства, законодательством страны и нормативными документами компании.

Вузы

Для работы на этой должности желательно наличие диплома о высшем экономическом образовании и стаж по профилю не менее 3 лет. Выпускники вузов, получившие специальность экономиста-международника, успешно проходят конкурс на вакансию менеджера по ВЭД, работают и имеют хорошие перспективы карьерного роста.

Необходимые знания можно получить, обучившись по следующим программам бакалавриата или специалитета:

  • «Управление транспортными системами и логистическим сервисом»;
  • «Международный менеджмент»;
  • «Предпринимательство и внешнеэкономическая деятельность»;
  • «Международная коммерция»;
  • «Международный бизнес и предпринимательство»;
  • «Международный менеджмент в транснациональных корпорациях»;
  • «Международная экономика»;
  • «Международный бизнес промышленных товаров»;
  • «Международная торговля и торговое дело»;
  • «Внешнеэкономическая деятельность»;
  • «Сервис во внешнеэкономической деятельности»;
  • «Управление финансами во внешнеторговой деятельности»;
  • «Таможенное дело»;
  • «Логистика»;
  • «Менеджмент внешнеэкономической деятельности».

Требования к поступлению у каждого высшего учебного заведения разные. Обычно это 3–4 предмета ЕГЭ, в отдельных случаях – внутренние вступительные испытания. В основном, важны результаты единого госэкзамена по математике, иностранному и русскому языкам. К ним могут быть добавлены история и обществознание. Проходной балл по одному предмету, как правило, не ниже 80.

Обязанности

Должностные обязанности менеджера по ВЭД сводятся к следующему:

  • анализ рынка и данных по возможному и текущему сотрудничеству;
  • подготовка и ведение переговоров, согласование договоров;
  • разработка стратегии развития внешнеэкономических отношений предприятия;
  • поиск клиентов и партнеров;
  • организация транспортировки товара;
  • контроль над всеми этапами реализации договоров с соблюдением законности совершаемых сделок;
  • ведение деловой переписки и сопроводительной документации;
  • ежедневное отслеживание курсов валют;
  • таможенное оформление грузов;
  • оптимизация расходов на транспортировку товара;
  • работа с претензиями;
  • участие в международных выставках;
  • руководство подчиненными сотрудниками.

Менеджер по ВЭД должен свободно владеть 2–3 иностранными языками, ориентироваться в международном торговом законодательстве, знать традиции, обычаи и деловую культуру стран, с которыми поддерживаются партнерские отношения, уметь оперативно реагировать на меняющиеся обстоятельства и быстро принимать решения.

Кому подходит

На должность менеджера по внешнеэкономической деятельности принимают инициативных, уравновешенных, аккуратных, исполнительных, коммуникабельных кандидатов с хорошими управленческими и организаторскими способностями.

Менеджер по ВЭД должен иметь отличные переговорные навыки, владеть современным программным обеспечением и быть готовым к частым командировкам. Важным качеством работодатели считают также умение и желание постоянно учиться, корректировать свою работу в соответствии с изменениями в законодательстве.

Профессия одинаково подходит и мужчинам, и женщинам, предпочтение отдается соискателям в возрасте 25-40 лет.

Заработная плата

Оплата труда менеджера по ВЭД зависит от образования и опыта работы. На эту должность могут претендовать и соискатели, не имеющие профильного образования. Для начала следует окончить курсы при высшем учебном заведении. Начинающим работникам будет предложена зарплата от 15 000 до 45 000 рублей, при наличии 12-месячного стажа она повышается на 10 000 рублей, еще один год дает прибавку в 10–15 тысяч. Опыт работы более 3 лет, высокая компетентность позволяют получать 85 000–150 000 рублей, в крупных компаниях – до 300 000.

Как строить карьеру

Найти работу на должности менеджера по внешнеэкономической деятельности нелегко, при высокой востребованности профессии конкурс на вакантное место довольно высок. Начать свою карьеру в этом направлении можно, став помощником специалиста по ВЭД, далее двигаться вверх, сначала поработав экономистом отдела ВЭД, затем – ведущим специалистом, заместителем руководителя, руководителем. В соответствии с карьерным ростом будет увеличиваться и заработная плата.

Перспективы профессии

Упорно работая и постоянно совершенствуясь, менеджер ВЭД может дослужиться до должности руководителя высшего звена. Для этого понадобится получить высшее образование по управлению персоналом и организациями – сделать это можно параллельно работе. Многие фирмы практикуют «выращивание» специалистов управления в своих стенах.

Любой менеджер может стать управляющим компании, если проявит высокую ответственность, работоспособность, инициативу, адаптивность, умение создать команду и выстраивать партнерские отношения.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.06.2019 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения