Профессия «энергетик»

Энергетик – это специалист, занимающийся разработкой, созданием и обслуживанием систем в энергетической и тепловой отраслях.

Средняя заработная плата: 45000 рублей в месяц
Инженер-электрик

Рейтинг профессии

Востребованность
84%
Оплачиваемость
73%
Конкуренция
68%
Входной барьер
57%
Перспективы
81%

История

История электроэнергетики. class=Возникновение профессии напрямую связано с электричеством. Первые энергетики появились в не столь далеком XIX веке. Именно в 80-х годах позапрошлого столетия была создана первая электростанция. Она стала плодом творения Томаса Эдисона. Станция представляла собой систему сложных и опасных установок, нуждающихся в квалифицированном обслуживании. Именно для выполнения таких работ и понадобились энергетики. Для получения данной специальности будущие сотрудники проходили сложную подготовку. Сегодня электричество в быту человека незаменимо. Оно дарит нам свет и тепло, сохраняет жизнь и расширяет возможности. Энергетики – это специалисты с высоким уровнем знаний, навыков и ответственности.

Описание

Профессия энергетика по праву считается одной из самых опасных в мире, ведь эти специалисты ежедневно сталкиваются с риском поражения разрядом электричества, который может иметь фатальные последствия.

Энергетик имеет два уровня квалификации: специалист со средним образованием и инженер-энергетик. У них весьма схожие обязанности, но есть и некоторые отличия.

Энергетик – это специалист со средним техническим образованием, который работает на занимаемой должности менее 5 лет и еще не получил повышение квалификации. На нем лежит ряд обязанностей:

  • проектирование электросетей;
  • монтаж электросетей;
  • контроль работы и безопасности сетей;
  • ремонт электросетей в случае появления перебоев или неполадок.

У инженера-энергетика обязанностей немного больше. Специалист не только проектирует, но и составляет чертежи, занимается разработкой норм потребляемой энергии. Именно инженер принимает решение о необходимости модернизации и внедрения новейших технологий на производстве.

На каких специальностях учиться

Для получения диплома энергетика вам следует выбрать одну из специальностей:

  • теплоэнергетика и теплотехника;
  • ядерные физика технологии;
  • строительство;
  • электроэнергетика и электротехника;
  • электроснабжение;
  • строительство уникальных зданий и сооружений.

Каждая из этих специализаций даст право на работу в сфере энергетики.

Где учиться

Для получения образования вы можете выбрать как высшее, так и среднее учебное заведение вашего города. Самыми престижным на территории Российской Федерации считаются:

  • Московский энергетический институт (университет);Главное здание МЭИ.
  • Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова;
  • Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ);
  • Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова;
  • Тамбовский государственный технический университет;
  • Сахалинский государственный университет;
  • Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет).

Можно выбрать многие другие учебные заведения, где в перечне специальностей есть энергетические направления.

Чем приходится заниматься на работе

На работе энергетики выполняют следующие обязанности:

  • Проектирование электросетей. Оно необходимо для грамотного распределения потоков электричества, чтобы избежать перепадов напряжения и перегрузок на отдельных узлах, поскольку подобные явления могут привести к возгораниям.
  • Проектирование теплосетей в помещении. В задачи энергетика входит умелое распределение тепла таким образом, чтобы при высокой эффективности свести к минимуму его потребление.
  • Создание схем. Отталкиваясь от результатов проведенных исследований и расчетов, энергетик составляет схемы электрических и тепловых сетей.
  • Подготовка сметы. Энергетик самостоятельно подбирает оптимальное оборудование для своей компании. Он ориентируется на лучшее соотношение цены, качества и надежности.
  • Закупка оборудования для монтажа энергосетей.
  • Контроль монтажа оборудования и прямое участие во всех процессах по установке. Подобное вмешательство необходимо, чтобы избежать брака, связанного с ошибками менее квалифицированных специалистов.
  • Ввод в эксплуатацию электросетей и теплового оборудования. При первом включении энергетик тестирует их при максимальных нагрузках. Только при исправной работе объекты будут считаться успешно сданными.
  • Выполнение ремонтных работ различного уровня сложности. При появлении неполадок, обесточивании, перепадах напряжения энергетик проводит диагностику, находит проблемный участок и устраняет поломки.
  • Модернизация оборудования. Энергетик просчитывает потребление энергии и способы его уменьшения за счет совершенствования технического оснащения. Свои расчеты он предоставляет начальству, которое и принимает решение.
  • Проведение работ, направленных на повышение производительности оборудования. Чем выше этот показатель, тем меньше организации придется платить за потребляемые ресурсы. Энергетик знает, какие меры принять для большей экономии.

Это далеко не полный спектр обязанностей энергетиков. Часто случаются внештатные ситуации, требующие мгновенного принятия решений. Также список обязанностей может меняться за счет специфики организации, в штат которой входит специалист.

Кому подходит

Профессия подходит людям с техническим складом ума, умеющим вести сложные математические расчеты. Хорошее внимание и умение концентрироваться исключительно на выполняемом процессе тоже крайне важны. Труд энергетика требует кропотливости. Электро- и атомная энергетика – одни из самых опасных сфер, где малейшая неточность приводит к губительным последствиям. Профессия требует высокой ответственности. Энергетики – это люди, которые умеют принимать сложные решения и брать на себя ответственность за них.

Сколько получают специалисты и легко ли устроиться на работу

Энергетики имеют довольно высокий уровень дохода. Заработок колеблется от 22 до 70 тысяч рублей в месяц, оклад увеличивается с ростом квалификации. Чтобы устроиться на должность, связанную с энергетикой, достаточно иметь образование в данной сфере. Опыт тоже играет существенную роль, и предпочтение в солидных компаниях всегда отдается специалистам со стажем, хотя и вчерашние выпускники работу найдут. Энергетики могут временно устроиться по смежным специальностям.

Как обычно строится карьера

Перспективы карьерного роста в этой профессии широки. Так, рядовой инженер может вырасти до старшего по проекту или цеху, а со временем даже возглавить предприятие. К тому же наши специалисты всегда высоко ценятся за рубежом. Довольно часто высококвалифицированные российские энергетики выезжают по рабочей визе в более развитые страны.

Перспективы

Профессия энергетика считается перспективной. Энергетический сектор является одним из ключевых для российской экономики. Страна богата природными ресурсами: нефть, газ и уголь. Это обеспечивает стабильный спрос на квалифицированных специалистов по их использованию и применению в электроэнергетике.

В мировом тренде устойчивого развития и перехода к возобновляемым источникам энергии Россия также ищет пути диверсификации своего баланса. Это создает новые возможности для специалистов в области зеленой, солнечной и ветровой энергии.

Современный энергетический сектор активно интегрирует новые технологии, включая цифровизацию, автоматизацию и умные системы. Это требует нового поколения энергетиков, владеющих современными технологиями и инновационными подходами. Специалисты, которые обладают глубокими знаниями и опытом в специализированных областях, пользуются стабильным спросом на рынке труда.

Энергетическая безопасность является приоритетом для России. Это подразумевает необходимость постоянного развития и укрепления отрасли, а также подготовки высококвалифицированных специалистов. Таким образом, перспективы профессии энергетика в России обусловлены как текущими потребностями рынка, так и долгосрочными тенденциями в развитии отрасли.

Автор статьи:

Материал обновлен: 22.01.2024 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения