Профессия менеджер по продажам

Профессия менеджера по продажам относится сегодня к наиболее востребованным. Его основная задача – убедить потенциального клиента сделать покупку. Что входит в обязанности и где получить необходимое для работы образование?

Средняя заработная плата: 40000 рублей в месяц
Менеджер ведет переговоры с клиентом о продаже

Рейтинг профессии

Востребованность
90%
Оплачиваемость
75%
Конкуренция
75%
Входной барьер
30%
Перспективы
75%

Одна из популярных и востребованных профессий в торговой сфере – менеджер по продажам. Главная задача такого специалиста заключается в успешной реализации товаров предприятия, наращивании количества клиентов и поддерживании партнерства с ними. Значительная часть его рабочего времени уходит на переговоры с клиентурой (в телефонном режиме или при личной встрече). Давайте рассмотрим более подробно, кто такой менеджер по продажам и что нужно, чтобы устроиться на эту должность.

Экскурс в историю

Первые менеджеры по продажам появились вместе с купцами и торговцами. Их называли зазывалами, лавочными приказчиками. Несмотря на разные названия, суть деятельности оставалась неизменной. Они занимались реализацией товара и поиском новых покупателей.

Самым талантливым и успешным купцам удалось даже войти в историю. Наверняка многие хотя бы из школьного курса припоминают династии Елисеевых, Гончаровых, Морозовых, а также слышали об известном предпринимателе Сибирякове и купце 1-й гильдии Медведникове. Они активно участвовали в промышленном и социальном развитии страны, являясь двигателями экономического прогресса.

В период существования СССР ближе всего к менеджеру по продажам стояла должность снабженца. Этот человек отвечал за закупки товаров для последующей его реализации. Частично функции современного менеджера выполнял в то время и товаровед.

В том виде, в котором мы знаем эту профессию сегодня, она появилась в 1990-е годы. Стремительное развитие маркетинга спровоцировало возникновение множества новых должностей. И менеджер по продажам – одна из них.

Характеристика профессии менеджера по продажам

Без этой должности сегодня невозможно представить себе предприятие, ведущее торговую деятельность. Некоторые работодатели сразу конкретизируют, с чем придется работать. В таком случае на различных сайтах и в печатных СМИ появляются вакансии менеджера по продажам:

  • автомобилей (автомобильных запчастей);
  • техники и оборудования;
  • окон;
  • мебели;
  • недвижимости;
  • услуг.

Несмотря на то, чем конкретно занимается менеджер по продажам, суть работы такого специалиста одинакова. Она сводится к реализации товара, удерживании объемов продаж на стабильно высоком показателе и увеличении последнего.

Сегодня продажа товаров в основном осуществляется через посредников. Они развозят продукцию по магазинам либо торговым точкам. Чтобы обеспечить постоянство и равномерность потока реализуемого товара, нужно наладить и все время поддерживать партнерство с клиентами. Это одна из функций менеджера.

После подписания договора о сотрудничестве такой специалист ведет контроль за поставками продукции. Кроме того, он следит за выполнением всеми участниками заключенного соглашения прописанных в нем обязательств.

Иными словами, менеджер делает все, чтобы клиент не был разочарован. Довольный покупатель часто становится постоянным. В этом и есть залог успеха.

Обучение и ЕГЭ

Занять должность менеджера по продажам можно и без высшего образования. Разумеется, диплом об окончании вуза будет существенным преимуществом. Однако его наличие не является обязательным требованием.

Теоретически освоить эту профессию может человек с любым образованием (колледж, техникум, институт, университет). Как правило, лучше всего это получается у выпускников экономических факультетов, а также у тех, кто прошел подготовку по направлениям «Менеджмент», «Реклама и PR» и «Торговое дело». Неплохо с задачами также справляются люди с высшим педагогическим и юридическим образованием. У них хорошо развиты коммуникативные навыки, ценные для этой должности.

Упомянутые специальности есть почти в каждом вузе РФ. Ведь сегодня получить экономическое образование – не проблема. В качестве примера перечислим несколько высших учебных заведений, где можно учиться:

Для успешного поступления в любой вуз России на указанные выше специальности абитуриенту потребуется сдавать ЕГЭ по математике, обществознанию и русскому языку. Чтобы получить шанс на бюджетную (бесплатную) форму обучения, нужно стараться учить эти предметы как можно лучше.

Обязанности

У менеджера по продажам есть четкое описание круга обязанностей. Они изложены в должностной инструкции. Прежде всего, такой специалист должен:

  1. Наращивать объемы продаж во вверенном ему секторе предприятия.
  2. Искать и привлекать новую клиентуру (обрабатывать входящие заявки, вести деловые переговоры и заключать договора).
  3. Поддерживать добропорядочные и взаимовыгодные отношения с уже имеющимися клиентами.
  4. Вести подробную отчетность о работе с текущей клиентурой и новенькими.
  5. Давать консультации, касающиеся ассортимента реализуемых товаров и их характеристик.

Это среднестатистический, базовый набор функций, которые выполняет каждый менеджер, независимо от сферы его деятельности. Кроме перечисленного, в обязанности могут вменить:

  • Принимать товар и помогать выкладывать его на полки или витрины в торговом зале.
  • Проводить презентации по новой продукции, а также по розыгрышам и акциям компании.
  • Участвовать в выставках.

Навыки и личностные качества

Для менеджера по продажам очень важна коммуникабельность. Необходимо обладать особым умением вести диалог так, чтобы располагать человека к себе. Разумеется, это не всегда удается, так как все люди разные.

Вместе с тем хороший специалист находит общий язык с любым человеком, который изъявил готовность приобрести товар. Поэтому особую ценность имеют способность убеждать и грамотная речь.

Кроме общения с клиентами, работа сейлз-менеджера включает в себя множество других задач. Он должен собирать информацию, пополнять базы данных, заниматься аналитикой, составлять договора, оформлять первичную документацию и так далее. Чтобы все успевать, специалисту потребуются навыки четкого планирования рабочего дня. Обучиться тайм-менеджменту можно на специальных курсах. Очень много ценных рекомендаций, касающихся организации времени, есть в свободном доступе.

Менеджер-продавец должен быть целеустремленным и ориентированным на результат, активным и глубоко заинтересованным в качестве своей работы. Помимо этого, ему следует быть готовым к постоянному обучению и повышению своего квалификационного уровня.

Так как клиент не всегда точно знает, что ему надо, важно уметь подбирать подход к каждому из них. Поэтому большим преимуществом будет креативность.

Что требует работодатель

По отзывам, чаще всего работодатели хотят видеть в резюме и слышать на собеседовании от соискателя должности менеджера по продажам информацию о наличии:

  • высшего образования (допускается неоконченное);
  • гражданства РФ;
  • навыков работы с ПК, офисными программами, 1С и электронными каталогами на уровне уверенного пользователя;
  • опыта в активных продажах.

Некоторые руководители дополнительно требуют, чтобы у потенциального менеджера были:

  • водительские права категории В;
  • личный автомобиль;
  • опыт в оформлении самых распространенных документов (договор, счет, акт-фактура, накладная и так далее).

На внешность работодатель тоже обращает внимание. Конечно, соответствовать модельным параметрам вовсе не обязательно. А вот иметь приятный и опрятный вид очень желательно.

Уровень заработной платы

На доход менеджера по продажам влияет ряд факторов:

  • сфера деятельности предприятия;
  • особенность работы самого специалиста;
  • регион проживания;
  • выполнение плана по продажам.

Зарплата менеджера-«продажника» варьируется от 12 до 250 тысяч рублей. В среднем человек, занимающий эту должность, зарабатывает порядка 40 тысяч рублей в месяц.

Обычно заработная плата состоит из двух частей:

  1. Фиксированная сумма (в зависимости от региона составляет от 300 до 800 долларов).
  2. Процент от заключенных сделок (от 5% до 10%) и премия.

Карьера

Продвижение менеджера по продажам по карьерной лестнице предполагает постепенное увеличение количества обязанностей и добавление новых полномочий. Он может дорасти до руководителя сектора, который несет ответственность за продажи конкретной группы товаров. Следующие ступени – региональный менеджер (начальник отдела) и директор.

Занять должность руководителя отдела продаж реально уже через 3-4 года успешной работы. Круг обязанностей пополнится организацией и планированием работы отдела, контролем объемов продаж и ведением переговоров с VIP-клиентами.

Главная задача остается прежней – нарастить продажи‚ обзавестись новой клиентурой, продвинуть товар на рынок, добиться сотрудничества с клиентами на максимально выгодных условиях. Возглавившему отдел менеджеру придется анализировать рынок и разрабатывать тактику увеличения продаж, оценивать не только потенциальных партнеров, но и конкурентов, заниматься планированием.

Плюсы и минусы

Среди основных преимуществ должности менеджера по продажам выделяют:

  • востребованность на рынке труда;
  • работа интересная и творческая;
  • быстрый карьерный рост;
  • повышение заработка посредством увеличения объема продаж;
  • разнообразие сфер торговли (можно выбрать продукт по душе).

Воодушевившись преимуществами, не забывайте о недостатках. Наиболее серьезными считаются:

  • ненормированность рабочего графика;
  • стрессогенность и эмоциональная перегрузка;
  • необходимость постоянно ездить на встречи;
  • доход нельзя назвать стабильным.

Перспективность профессии

Сегодня рынок испытывает острую потребность в квалифицированных специалистах, которые умеют быстро и максимально выгодно реализовывать продукцию. Она обусловлена постоянным ростом количества магазинов разного масштаба, торговых центров и фирм-производителей, а также – ужесточением конкуренции.

В борьбе за лидерские позиции победа достается той компании, которая сумела продать товар выгоднее других. Таким образом, эффективность работы менеджера по продажам напрямую влияет на уровень прибыльности фирмы.

Такова ситуация сейчас. Но что ждет эту профессию в будущем? Возможно, некоторые функции менеджера будут автоматизированы. Но сама должность вряд ли исчезнет. Такие специалисты будут нужны, пока люди не перестанут потреблять товары.

Автор статьи:

Материал обновлен: 15.04.2019 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения