Математические и естественные науки

В разделе размещены описания математических и естественнонаучных специальностей магистратуры. Все они объединены в шесть укрупненных групп.

Математика и механика

Раздел посвящен направлениям подготовки укрупненной группы 01.00.00 «Математика и механика». Он включает в себя четыре специальности. Студенты, окончившие бакалавриат, получают в магистратуре более узкую специализацию, изучая матанализ, вычислительные алгоритмы, математическую физику и другие сложные дисциплины. Выпускники ориентируются на изобретательскую или прикладную деятельность.





Молодым специалистам доступны варианты трудоустройства в сферах, связанных с аналитической работой: IT-индустрии, банковских организациях, на крупных предприятиях с собственными вычислительными подразделениями. Пройдя дополнительную подготовку, магистр может преподавать математику в вузах.

Компьютерные и информационные науки

Программы с кодом 02.00.00 в последнее время очень популярны у студентов. Умение использовать современные базы данных, разрабатывать алгоритмические модели, применять в экономике и финансовой сфере математические подходы дает широкое поле для деятельности. Множеству компаний необходимы профессионалы, способные разрабатывать инновационные программные продукты и сопровождать их, а также администрировать корпоративные сети.




Специалист-айтишник сможет устроиться в государственные или частные структуры, связанные с информационными технологиями и созданием различных сервисов, в т.ч. для ПК и мобильных устройств. Если выпускник владеет английским языком, ему вполне доступна работа за рубежом, где отечественные IT-специалисты высоко ценятся.

Физика и астрономия

В разделе представлено расширенное описание трех направлений: «Прикладные математика и физика», «Физика» и «Радиофизика». Магистру предлагается заниматься компьютерной оптикой, нанотехнологиями, гидродинамикой, свойствами газов и т.д. Также студенты получат навык разработки проектов всевозможных узлов, станций и систем для практического применения.




Местом трудоустройства обладателей дипломов могут быть учебные заведения, высокотехнологичные предприятия, в т.ч. космической, атомной, топливно-энергетической, транспортной отраслей. Молодого сотрудника примут на должности программиста, инженера-конструктора, преподавателя математики и физики, технолога, лаборанта.

Химия

На специальностях «Химия, физика и механика материалов» и «Химия» готовят кадры для разных отраслей промышленности. Катализ и химическая кинетика, синтез сложных соединений, разработка материалов с улучшенными свойствами, лазерные нанотехнологии, способы защиты металлов от коррозии – все это актуально и востребовано в науке и реальном секторе экономики.



После окончания магистратуры выпускники, которые хотят сосредоточиться на исследовательской работе, поступают в аспирантуру. Те же, кому ближе практика, устраиваются в компании металлургического, экологического, фармацевтического, нефтегазового профиля, сертификационные структуры и лаборатории.

Науки о земле

Эта крупная группа включает в себя сразу шесть специальностей под общим кодом 05.00.00. Будущие геологи изучают в университетах минералогию, геохимию, палеонтологию, геологию полезных ископаемых. Географы осваивают градостроительное и ландшафтное планирование, демографические, этнокультурные и миграционные процессы. Гидрометеорологи и экологи разбираются во влиянии на погоду Мирового океана и атмосферы и учатся делать прогнозы.







Студенты, окончившие магистратуру, имеют широкий выбор вариантов трудоустройства. Это нефтегазовые компании, геологические объединения, гидрометеорологические организации, государственные и негосударственные структуры по экологическому мониторингу, центры по изучению океанов и морей.

Биологические науки

В этом разделе описываются программы «Биология» и «Почвоведение». Их выпускники – профессионалы в сфере изучения живой природы (растительного и животного мира), использования биологических систем в хозяйстве и медицине, выращивания растений на разных грунтах и разработки систем по защите почвы. Исследовательская деятельность здесь совмещается с полевой и лабораторной работой, поэтому выпускники быстро осваиваются на своем первом рабочем месте.



Биологи с магистерскими дипломами трудятся в природоохранном, педагогическом и научно-производственном сегментах. Почвоведы находят применение своим способностям на сельскохозяйственных предприятиях, в агрохимических лабораториях, кадастровых учреждениях, где их уровень образования часто позволяет рассчитывать на быстрый карьерный рост.