Направления подготовки в магистратуре

Перечень всех направлений обучения и специальностей магистратуры в Российской Федерации.

Российские вузы разработали более 4 000 магистерских программ по различным направлениям и профилям подготовки. Наибольшее количество программ обучения предлагается в рамках пяти укрупненных групп:

  1. Менеджмент - более 500.
  2. Экономика - около 300.
  3. Педагогика - свыше 250. 
  4. Прикладная математика и физика - примерно 220.
  5. Юриспруденция - чуть больше 200.

В следующую пятерку входят: нефтегазовое дело; государственное и муниципальное управление; информатика, вычислительная техника и прикладная математика; строительство; психология. По каждому из этих направлений вузы предлагают около 100 программ подготовки, так что выбрать есть из чего.  

Поступить в магистратуру можно и на другую специальность, совершенно не связанную с профилем образования, полученного в бакалавриате. Для этого достаточно успешно сдать вступительный экзамен или обойти конкурентов в конкурсе портфолио - других ограничений для смены направления нет. 

Магистратура по другой специальности дает возможность получить профессию, максимально востребованную у работодателей или близкую по духу. Ведь за четыре года обучения в бакалавриате конкъюнктура рынка труда может существенно измениться, да и личные предпочтения - понятие не постоянное. К тому же вузы ежегодно разрабатывают десятки новых магистерских программ по самым разным направлениям и специальностям.