Многопрофильные вузы Москвы 2024

Если вы хотите поступить в один из крупнейших вузов страны, то следует понимать, что в нем ведется обучение по нескольким направлениям, причем они могут быть абсолютно не связаны между собой. Эти университеты мы отнесли к категории многопрофильных или многофункциональных, поскольку сложно определить их основную направленность.

Название вуза Тип учебного заведения Проголосовало за вуз Рейтинг

Академия сферы социальных отношений

Частное 0

Гуманитарно-экологический институт

Частное -1

Гуманитарно-экономический и технологический институт

Частное 0

Евразийский открытый институт

Частное 0

Институт государственного администрирования

Частное 1

Институт коммуникативных технологий

Частное 0

Институт социальных наук

Частное 0

Институт управления и права

Частное 0

Международная академия бизнеса и управления

Частное 0

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Государственное 0

Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского

Государственное 0

Московский гуманитарно-экономический институт

Частное 0

Московский филиал автономного образовательного учреждения Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина

Частное 0

Национальный институт имени Екатерины Великой

Частное 0

Российский новый университет

Частное 0

Российский университет дружбы народов

Государственное 29

Университет российской академии образования

Частное 0

Развитие общества, как известно, начинается с развития высшего образования, которое, в свою очередь, играет все большую роль. На сегодняшний день трендом современного высшего образования являются многопрофильные вузы. Именно такие учебные заведения считаются более профессиональными и конкурентоспособными как на национальном, так и на международном уровне.

Можно сказать, что главным достижением многопрофильных вузов является широкий спектр направлений обучения, что, в свою очередь, дает возможность создавать междисциплинарные связи в образовательных программах.

Москва является не только экономическо-политическим сердцем Российской Федерации, но и центром образования и культуры. Поэтому неудивительно, что здесь сосредоточены одни из лучших многопрофильных учебных заведений страны.

Иногда говорят о том, что такого рода вузы не дают углубленного познания по конкретной специальности, и что для освоения определенного профиля лучше получить образование в специализированном учебном заведении. Но никто не станет спорить, что одни из самых лучших вузов не только Москвы, но и России в целом, все-таки многопрофильные. Например, МГУ (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) или РУДН (Российский университет дружбы народов). И хотя сложно определить их профильность, с уверенностью можно сказать, что их основная направленность – высококвалифицированное образование.

В данном разделе представлен список многопрофильных вузов Москвы. По каждому из них представлена краткая информация, доступные формы и сроки обучения, списки факультетов и специальностей, а также информация о дополнительных учебных подразделениях.

Для абитуриентов предоставлена вся необходимая информация о государственных и негосударственных учебных заведениях Москвы. В данной категории университетов особенного внимания требуют списки направлений вуза. Благодаря тому, что многопрофильные учебные заведения предлагают широкий выбор специальностей, здесь абитуриент может просмотреть несколько вариантов и определиться с выбором будущего вуза.