Как научиться работать с тендерами

Уважаемые читатели! Сегодня мы поговорим о таком важном и в современном мире нужном умении правильно использовать систему поиска различных тендеров, а также проверку контрагента по ИНН. По этой причине, если вы желаете научиться принимать участие в торгах, то эта статья для вас. Прежде чем начать работу с тендерами, рекомендуется провести подготовительную работу. Этот этап позволит избежать в дальнейшем множество препон и проблем.

Сначала вам нужно будет собрать документацию из таких отделов организации, в которой вы работаете:

  1. Материально-технический;
  2. Сметный;
  3. Отдел кадров;
  4. Бухгалтерский;
  5. Юридический.

Кроме того, необходимо будет заполнить соответствующие специальные формы, произвести анализ участия организации, которой вы принадлежите, в торгах, а также изучить все документы, отражающие результаты ее участия в предыдущих тендерах. Далее вам будет нужно объявить о своем участии в торгах специальной комиссии, а также предоставить ей необходимый пакет документов.

Все необходимые данные о тендере вы легко можете найти на специализированных интернет-сайтах, а также прочих средствах массовой информации. Различного рода электронные торги способны существенно сократить уровень затрат на участие в торгах, а также отслеживать его ход в онлайн-режиме.

Итак, решение об участие в тендере принято. Что нужно делать дальше?

Если решение о вашем участии принято в тендере, то рекомендуется использовать специальную систему поиска различных тендеров, которая может осуществляться, например, по таким параметрам:

  1. Начальная стоимость;
  2. Предмет торгов;
  3. Регион.

Поскольку новичку будет достаточно непросто справиться с задачей по выбору подходящего тендера, рекомендуется воспользоваться такой популярной на сегодняшний день услугой, как аутсорсинг персонала. За счет наемных сотрудников можно будет существенно сэкономить финансовые средства компании.

Дальнейшим шагом будет оформление специальной электронной подписи, которая является необходимой для регистрации на различного рода электронных площадках, а также для аккредитации участников.

Новичкам в сфере тендерной торговли мы рекомендуем пробовать свои силы на следующих электронных площадках:

  1. b2b-center;
  2. Сбербанк АСТ;
  3. Россельторг;
  4. Фабрикант.

Ваши шансы на победу в торгах могут значительно увеличиться в случае вашего обращения за консультацией к специалистам.

Как правильно осуществлять проверку контрагента по ИНН

Участие в тендере подразумевает проверку по ИНН прежде чем заключать со второй стороной договор, а тем более отправлять финансовые средства в качестве предоплаты. Может случиться что компания, которая указана в качестве вашей второй стороны, и вовсе не существует. Кроме того, в ваших интересах знать информацию о том, как долго искомая организация находится на рынке и насколько широко она известна.

Итак, как же можно осуществить проверку контрагента по ИНН? Самым надежным вариантом будет воспользоваться соответствующей опцией на официальном интернет-портале ФНС России. Данная опция именно так и называется “Проверить контрагента и себя“. Данный способ предоставляет возможность просмотреть выписку об организации, которая указана в качестве вашего контрагента, из ЕГРЮЛ. Тем не менее, как показывает практика, данная опция является недостаточной для того, чтобы осуществить проверку выбранной по ИНН в полной мере, тем самым обезопасив свою предпринимательскую деятельность от всякого рода мошеннических действий со стороны компаний, которые выступают в качестве ваших контрагентов, равно как и от возможных претензий со стороны различных органов контроля. Причиной этого является отсутствие четких критериев проверки.

Среди других Интернет-ресурсов, на которых можно осуществить проверку контрагента по ИНН, необходимо выделить такие:

  1. Экспресс-проверка по ИНН;
  2. Контур Фокус;
  3. Unirate24;
  4. Моё Дело Бюро;
  5. Сервис IGK Group;
  6. Fira Pro
  7. СКРИН@АСТРАЛ

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.12.2022 г.

Отзывы и обсуждения