Специальность «юриспруденция» – 40.06.01

Юриспруденция (аспирантура)

40.06.01 Юриспруденция

Квалификация: исследователь; преподаватель-исследователь

Поступление в аспирантуру проводится на конкурсной основе при наличии диплома специалиста (например, по специальности «правоохранительная деятельность») или магистра. Как правило, поступающие в устной форме сдают три главных экзамена:

  • специальная дисциплина;
  • философия;
  • иностранный язык.

Если вы настроены стать первоклассным специалистом в конкретной области права, то аспирантура станет главным помощником для достижения этой цели. Кропотливая работа в течение нескольких лет станет залогом успешного трудоустройства.

Преимущества обучения в аспирантуре

Аспирантура дает глубокие знания в выбранном профиле обучения, что позволит занять самые высокие должности в престижных организациях, в том числе государственного уровня.

Краткое описание специальности

Всего выделяется около 15 специальностей для обучения по ним в аспирантуре, однако каждый вуз предлагает лишь некоторые из них, поэтому если вас интересует определенное направление, уточните в вузе, доступно ли там обучение по данной специальности. Аспирант может сделать выбор в пользу одного из видов права, либо криминалистики, теории и истории государства и права и т.д.

Крупные вузы в Москве

  • Российский государственный университет правосудия
  • Московский финансово-юридический университет
  • Международный юридический институт

Сроки и формы обучения

Обучение в аспирантуре очно продолжается 3 года, заочно — 3 года 8 месяцев или 4 года. При очном обучении аспиранты получают отсрочку от армейской службы.

Предметы, изучаемые студентами

Посещение лекций и семинаров составляет минимум аспирантской программы обучения. Аспиранты преимущественно учатся индивидуально по своему плану с поддержкой научным руководителем. Отчет о проделанной работе проводится ежегодно. Также за время обучения по программе обучающимся предстоит пройти три экзамена: по специальности, по истории и философии науки и по иностранному языку.

Получаемые знания и навыки

В процессе обучения аспирант получает все требуемые знания и навыки для работы в любой организации и по любой специальности согласно выбранному профилю. Это касается не только профессиональных, но и организаторских, культурных, разговорных и других знаний и навыков.

Кем работать

Завершение аспирантуры и защита кандидатской диссертации имеют своим итогом присвоение аспиранту звания кандидата наук. Ему может быть предложена работа на высокооплачиваемых должностях в разных организациях и учреждениях всевозможных сфер деятельности по профилю своей специальности.

Автор статьи:

Материал обновлен: 12.06.2020 г.

Отзывы и обсуждения