Специальность «психологические науки» – 37.06.01

Психологические науки (аспирантура)

37.06.01 Психологические науки

Квалификация: исследователь; преподаватель-исследователь.

Федеральный стандарт предусматривает комплексный экзамен по специальности с элементами собеседования, экзамен по философии и иностранному языку. Абитуриент предоставляет реферат с кратким обоснованием будущей темы диссертации, приветствуются ранее напечатанные работы в периодике.

Краткое описание специальности

Программа подготовки предполагает несколько разных по содержанию специализаций: психология развития, общая, медицинская или педагогическая психология. Аспирантура готовит профессионалов с высшей степенью квалификации, готовых к разработке научных и теоретических вопросов, к преподавательской деятельности на кафедрах вузов.

Крупные вузы в столице

Девушка лежит на кушетке на приеме у психологаОбучение в аспирантуре проводится при учебных заведениях высшего уровня аккредитации или научных организациях.

В Москве аспирантура по психологическим наукам доступна:

  • в Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ;
  • столичном госуниверситете им. М.В. Ломоносова;
  • Московском городском психолого-педагогическом университете и других заведениях.

Сроки и формы обучения

На основании приказа №897 от 30.07.2014 г. Минобразования и науки РФ, есть такие варианты обучения: в очной (3 года), заочной форме (3 года плюс 6-12 месяцев) или по индивидуальному плану (сроки идентичны вышеперечисленным). Для лиц с ограниченными возможностями доступно увеличение срока на год.

Предметы, изучаемые студентами

Предусмотрены базовые (обязательные) предметы и вариативная программа. За теоретическим обучением последует практика, полностью относящаяся к вариативному модулю, а также госаттестация.

Получаемые знания и навыки

Аспирант овладевает методологией научно-исследовательской и преподавательской работы, учится критично анализировать и применять подтвержденные годами практики наработки предшественников и инновации.

Выпускник аспирантуры сможет:

  • разработать план исследования, провести его, проанализировать, составить отчет и сделать выводы;
  • самостоятельно принять решение при работе с консультируемым клиентом;
  • разработать и откорректировать учебный план.

Кем работать

Логичным будет искать работу преподавателя, научного или практикующего консультанта в частных или государственных научных, или консультационных центрах. Зарплата преподавателя кафедры психологии на начальном этапе может составлять 20-30 тыс. рублей.

Преимущества учебы в аспирантуре и продолжение обучения

Во время обучения по очной форме возможна работа на профилирующей кафедре, где можно попробовать себя в качестве педагога, глубже войти в мир научных разработок, познакомиться с видными научными деятелями во время конференций. Аспирантура дает отсрочку от армейской службы для юношей и полное освобождение в случае защиты диссертации. После защиты кандидатской можно продолжить научную деятельность, результатом которой часто является поступление в докторантуру для работы над докторской диссертацией.

Автор статьи:

Материал обновлен: 12.06.2020 г.

Отзывы и обсуждения