Специальность «фармация» – 33.06.01

Фармация (аспирантура)

33.06.01 Фармация

Квалификация: исследователь; преподаватель-исследователь.

Молодые медики в лабораторииФармацевтическая отрасль – это настоящий гигант, который постоянно растет и развивается. В ответ на новые вызовы, которые ставят перед человечеством болезни, она порождает эффективные лекарственные препараты. Поэтому эта сфера невозможна без постоянной исследовательской работы. Под прицелом ученых умов находятся существующие лекарства, эффективность которых изучается и совершенствуется. Также они разрабатывают принципиально новые составы. Всеми этими вопросами занимается специальность 33.06.01 «Фармация».

Мир современных лекарств столь обширен, что в какие-то минуты можно позавидовать предкам, которые еще не знали, что такое аптеки и огромный ассортимент лекарств. Правда, им приходилось опытным методом устанавливать, какие корешки и травы спасают от тех или иных недугов. Подобные эксперименты не всегда заканчивались благополучно.

Сегодня над фармацевтическими продуктами работают в специальных лабораториях, оборудованных инновационными технологиями. Это позволяет достигать больших высот, как в сфере лечения болезней, так и в вопросах профилактики.

Условия поступления

Такой курс создан для воспитания квалифицированных научных кадров и преподавателей, которые и составят основу будущего фармацевтической отрасли.

Для поступления в аспирантуру нужно окончить любой из медицинских вузов Москвы. Прием происходит на конкурсной основе: стоит узнать предварительно, какие предметы нужно будет сдавать.

Будущая профессия

Чтобы подготовить полноценных научных сотрудников, способных также осуществлять преподавательскую деятельность, их обучают профильным предметам. Большую часть образовательной программы занимает практическая работа. Она протекает в форме самостоятельного исследования. В итоге выпускник аспирантуры может трудиться на научной ниве, представляя собой ценный кадр. Он сделает вклад в работу фармацевтического предприятия, НИИ этого направления. В качестве объектов исследования могут выступать лекарства, которые изучаются с точки зрения эффективности, рациональности, безопасности.

Куда поступать

Стать исследователем или преподавателем в сфере фармации можно после окончания таких вузов:

  • Пятигорский медико-фармацевтический институт (Волгоградский гос. мед. университет);
  • Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия;
  • Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова;
  • Московский государственный университет имени Ломоносова;
  • Российский университет дружбы народов.

Срок обучения

В аспирантуре предстоит учиться три года на очном отделении. Если выбирать заочную форму, срок продляется на 6 месяцев минимум и на год максимум.

Приобретаемые навыки

После окончания курса выпускник становится компетентным в выполнении таких практических задач:

  • осуществление научных исследований лекарственных препаратов;
  • преподавание профильных дисциплин в высших учебных заведениях;
  • участие в работе отечественных и международных исследовательских коллективов;
  • внедрение разработанных методик и методов.

Преимущества обучения в докторантуре

Если есть желание продвигаться в науке, выступая в роли исследователя, стоит продолжать совершенствование в профессии. Для этого создана докторантура, где предстоит получить большой опыт научной деятельности. Впоследствии есть возможность эффективно применять свои умения и навыки, работая в крупнейших исследовательских центрах. Научная степень придает особую значимость сотруднику в глазах работодателя.

Автор статьи:

Материал обновлен: 27.05.2020 г.

Отзывы и обсуждения