Специальность «фундаментальная информатика и информационные технологии» — 02.04.02

Вы уже решили поступить на специальность «Фундаментальная информатика и информационные технологии»? Отлично, однако простого желания недостаточно.

Матрица и микросхема

Для поступления необходимо получить соответствующий диплом бакалавра и обладать достаточными для сдачи экзаменов навыками и умениями:

  • Знание современных языков программирования и баз данных;
  • Решение разнообразных задач;
  • Умение разрабатывать математические, имитационные и информационные модели;
  • Умение создавать информационные ресурсы глобальных сетей;
  • Знания в области тестирования систем и средств для определения уровня соответствия общепринятых стандартов;
  • Навык разработки проектной или программной документации, которая соответствует нормативным требованиям;
  • Профессиональное владение базовыми знаниями математики и ИТ, умение применять их в разнообразных областях;
  • Осведомленность в области популярных средств программирования и другие.

На самом деле, выше приведены лишь некоторые умения выпускников-бакалавров и абитуриентов-магистров данной специальности. Полный список необходимых знаний обычно можно найти на сайте понравившегося вуза или напрямую спросить в самом учебном заведении.

Обычно желающие поступит на магистра специальности «Фундаментальная информатика и ИТ» сдают профильный экзамен (основные темы: прикладная математика, информатика, ИТ) и тестирование по иностранному языку.

Информационные технологии – дело будущего. Именно поэтому ежегодно вузы принимают огромное количество желающих. Получив магистерское образование по специальности «Фундаментальная информатика и информационные технологии», вы сможете заниматься научно-исследовательской работой, создавать новые ИТ и использовать их в различных областях. Работу найти можно практически везде, начиная государственными органами управления и заканчивая бизнес-организациями разного профиля.

Общее описание специальности

Лишь прочитав название специальности, можно понять, что выпускник будет работать с информационными технологиями. Если говорить точнее, то он будет их создавать, обрабатывать, передавать и распространять, хранить, эксплуатировать, представлять, использовать…

«Выбор» действительно велик, поэтому специалистов-магистров ждут много предложений от разных компаний. Однако об этом позднее. Особенность магистратуры состоит в том, что работник может заниматься не только практической, но и теоретической частью, а также преподавать в университете. Любой знающий человек скажет, что создание ИТ и научно-исследовательская работа в сфере фундаментальной информатики для простого бакалавра – непосильная задача. Именно поэтому, если вы хотите обладать глубокими знаниями в данной сфере и быть настоящим мастером, которого «боится дело», то нужно оканчивать именно магистратуру, не останавливаться на бакалавриате.

Сроки обучения

Как и для любой другой специальности и «уровня», сроки получения диплома магистра зависят от формы обучения. Для дневной – они составляют 2 года и 2,5 года – для других форм.

Основная образовательная программа

На самом деле, профиль выпускника данной специальности очень широк, поэтому нет смысла здесь описывать все изучаемые дисциплины. Ниже приведены лишь некоторые части образовательной программы:

  • Дискретные структуры;
  • Алгоритмы и методы вычислений и их алгоритмическая сложность;
  • Абстрактные машины и автоматы;
  • Языки программирования;
  • Прикладная теория чисел;
  • Теории параллельных процессов, информации, переключательных систем волновых процессов и другие;
  • Нейронные сети;
  • Анализ программ и производительности компьютерных систем;
  • Языки четвертого поколения;
  • Модели процессов вычисления;
  • Знания в области телекоммуникационных систем и другие.

Получаемые навыки

Основная задача магистратуры – развить уже полученные навыки. Поэтому новые для себя направления студент вряд ли встретит. Скорее всего, преподаватели вуза постараются дать лишь более глубокие сведения, вернуться к уже изученному, повторить и расширить круг знаний.

Помимо того, магистры смогут заниматься научно-исследовательской деятельностью и преподавать в университетах и институтах. Поэтому при обучении они получают все необходимые теоретические знания в этих областях, большого количества практических занятий вы не встретите.

Если говорить конкретно о специальности «Фундаментальная информатика и ИТ», то выпускники магистратуры будут лучше бакалавров разбираться в данной сфере, смогут самостоятельно создавать новые информационные технологии и использовать их в любых областях.

Будущая профессия: кем и где работать

Априори есть два варианта для выпускников-магистров: пойти работать или заниматься научной деятельностью и преподавать. Во втором случае недавний студент остается в стенах Alma mater и продолжает штудировать учебники, а также пытается донести свои знания тем, кто «занял его место» и теперь учится по специальности.

В первом случае, магистр начинает искать подходящую работу. Чаще всего на момент получения диплома выпускник уже успевает получить кое-какой опыт на «подработках», обзавестись разнообразными связями и т.д. Это, несомненно, расширяет круг возможностей. Зарплата для таких специалистов обычно стартует в области 40 тыс. рублей в месяц.

Занимаемые должности:

  1. Бизнес-аналитик;
  2. Разработчик приложений, ИТ;
  3. Менеджер веб-контента;
  4. Администратор или аналитик баз данных;
  5. Консультант по ИТ;
  6. Сетевой администратор и другие.

Обычно эксперты в данной области работают в частных бизнес-фирмах, научно-исследовательских центрах, государственных органах управления.

Автор статьи:

Материал обновлен: 02.08.2020 г.

Отзывы и обсуждения