Специальность «Технология художественного оформления спектакля» (академический бакалавриат)

52.03.04.Технология художественного оформления спектакля

52.03.04.

Технология художественного оформления спектакля

Степень: Академический бакалавр

Наиболее распространенные экзамены при поступлении:

  • Русский язык
  • Математика (базовый уровень)
  • Литература - профильный предмет, по выбору вуза
  • История - по выбору вуза
  • Творческий экзамен - по выбору вуза

В область профессиональной деятельности бакалавров направления входит разработка новых театральных технологий, их последующее воплощение в сценическом оформлении спектакля с замыслами художника-постановщика. Также специалисты заняты обеспечением профессиональной и безопасной эксплуатации театрального оборудования, руководством театральными подразделениями.

Условия поступления

В процессе профессиональной деятельности будущему выпускнику придется заниматься оформлением технической документации, художественным конструированием сценического пространства, что требует от специалиста творческих способностей и художественного вкуса.

Сцена из детского спектакляЗачисление будущих студентов осуществляется на основании результатов экзаменов по следующим дисциплинам:

  • русский язык,
  • история,
  • литература (профильный).

Большинство вузов требует обязательной сдачи творческого экзамена по рисунку и живописи либо конструированию сценического пространства для выявления творческих способностей, являющихся приоритетным требованием к выпускникам направления.

Куда поступать

На сегодняшний день подготовку специалистов профиля осуществляют следующие выдающиеся вузы РФ:

  1. Белгородский государственный институт искусств и культуры.
  2. Школа-студия (институт) им. Вл. И. Немировича-Данченко при Московском художественном академическом театре им. А. П. Чехова (школа-студия МХАТ).
  3. Ярославский государственный театральный институт.
  4. Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства.
  5. Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий.

Срок обучения

Нормативный срок обучения на очной форме составляет 4 года, на заочной и очно-заочной – 5 лет.

Дисциплины, входящие в курс обучения

Подготовка сцены к спектаклю.Профессия технолога сцены включает все, что так или иначе связано с формированием и моделированием сценического пространства:

  1. Организация производства декораций и костюмов.
  2. Технологическое воплощение идеи в конструкцию.
  3. Реализация сценического выпуска представления, спектакля, воплощение самой художественной идеи и пр.

Многообразие деятельности и высокая ответственность специалистов профиля требует от них поистине уникальных знаний, включая следующие дисциплины:

  • театрально-сценическую графику,
  • историю театрального и декорационного искусства,
  • рисунок и живопись,
  • материаловедение,
  • грим и постиж,
  • макетирование,
  • световую партитуру спектакля,
  • устройство и оборудование сцены,
  • театрально-техническую графика,
  • компьютерное проектирование оформления света и пр.

Приобретаемые навыки

Главная задача образовательной программы – обучение будущих специалистов не только видеть пространственную определенность представления и спектакля, но и мыслить категориями архитектурной законченности, конструктивной достаточности, технологичности решения оформления спектаклей.

Студентов обучают:

  1. Актеры детского театра.Оформлять концерты, представления, спектакли в сотрудничестве с художниками по свету, сценическим костюмам, художником-постановщиком и другими создателями спектакля.
  2. Оформлять документацию технического проекта.
  3. Реализовывать монтировочные репетиции.
  4. Внедрять новейшие, инновационные технологии в практическое воплощение художественных замыслов и оформление сценического пространства.
  5. Владеть живописной, рисовальной техникой, создавать зарисовки человека, натюрморта, экстерьера, интерьера.
  6. Осуществлять педагогическую деятельность по дисциплинам курса.

Перспективы трудоустройства по профессии

Профессиональная реализация оптимальных технологических решений оформления спектаклей и высокий уровень организаторских способностей представляют собой далеко не полный перечень навыков, обеспечивающих востребованность выпускников направления в качестве художника-технолога сценического искусства.

Заработная плата начинающих специалистов невелика – от 15 000 руб. Однако, для этой профессии необходимым представляется этап карьеры – занимая позиции нижнего звена, специалист приобретает необходимый опыт. В свою очередь, опытные оформители могут рассчитывать на зарплату от 40 000 руб. и выше.

Перспективы профессионального совершенствования выпускников

Заработная плата специалистов данного направления зависит непосредственно от уровня профессионализма. Обучение в магистратуре позволит углубить теоретические знания и практические навыки по выбранной специальности.

Разумеется, для данной профессии необходимой представляется практическая работа в театре, а наличие диплома магистра позволит существенно сократить этот путь. Кроме того, магистерская диссертация позволяет приобрести навыки педагогической и научной деятельности. Диплом не нуждается в переаттестации при выезде на работу за пределы страны, что также выступает существенным преимуществом.

Автор статьи:

Проголосовать

Текущий рейтинг: 0