Правила заполнения и образцы бланков ЕГЭ по русскому языку

Все бланки ЕГЭ по русскому языку входят в индивидуальный комплект, который распечатывается в ППЭ и выдается прямо перед экзаменом. Исчерпывающий инструктаж по их заполнению проводится до начала тестирования, время на оформление регистрационного бланка не входит в общую продолжительность ЕГЭ.


Перед началом работы заполняется бланк регистрации – на ЕГЭ по русскому языку он такой же, как и для других дисциплин. В нем указывается информация об экзаменующемся: Ф. И. О., серия и номер паспорта. Коды региона, пункта проведения, предмета и его названия, а также номер аудитории инструкторы напишут на доске – все эти данные надо будет внимательно перенести в соответствующие поля бланка регистрации.

Все сведения вписываются строго шрифтом, образец которого представлен в одной из верхних строк регистрационной формы.

Бланк регистрации

В бланк ответов № 1 вносятся ответы на вопросы тестовой части. Заполнять его надо стандартизированным шрифтом – таким же, как и на листе регистрации.

Ответы на вопросы и ошибки зачеркивать нельзя: для внесения поправок есть соответствующие поля внизу листа.

Замена ошибочных ответов

Практика проведения ЕГЭ показала, что ответы лучше писать сначала в КИМ, только затем переносить в бланк № 1. Вносятся они справа от номера задания, начиная с первой клетки, без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Запись ответов

Ответы вписываются без каких-либо добавлений или пояснений – только, по мнению участника экзамена, правильный вариант, выбранный из предложенных, комбинация цифр или словосочетание из текста и т. п.

Бланк ответов №1

Бланк ответов № 2 предназначен для сочинения. Писать его лучше сначала в черновике и только после проверки на наличие ошибок, смысловых неточностей и т. д. заносить окончательный чистовой вариант в бланк.

Сочинение можно записывать своим почерком, но он должен быть разборчивым.

Бланк ответов №2

Если не хватает места, на обратной стороне бланка писать нельзя. Попросите у организаторов дополнительный лист № 2.

Вверху каждого бланка обязательно дублируется информация о номере региона и предмета, названии экзаменационной дисциплины. Все остальные поля в нижней части листов заполняются организаторами ЕГЭ.

В КИМ даются рекомендации, как записывать ответы на задания каждого типа. Внимательно читайте инструкции и следуйте им, чтобы при заполнении бланков не наделать обидных ошибок, которые не лучшим образом повлияют на итоговую оценку за ЕГЭ по русскому языку.

Автор статьи:

Материал обновлен: 28.05.2018 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения