Является ли магистратура вторым высшим образованием

Поступать в магистратуру могут выпускники вузовских программ разных уровней. Попробуем разобраться, когда продолжение учебы будет считаться получением второго высшего образования, а когда просто впишется в схему непрервыного обучения. 

Для чего создана магистратура

Термины «магистр» и «магистратура» вернулись в российское образование совсем недавно, хотя впервые были введены еще в 1753-м году. Необходимость возрождения возникла с началом интеграции систем высшего образования России и Европы, инициированной присоединением к Болонскому процессу. Его цель – создание условий для свободного выбора места обучения студентами и работы научными сотрудниками, а также предоставление возможности беспрепятственного перехода из одного вуза в другой.

Высокая академическая мобильность обеспечивается:

  • одинаковым содержанием программ всех уровней образования в высших учебных заведениях разных стран;
  • сопоставимостью научных степеней;
  • системой перезачета дисциплин, изученных в вузе любого города или страны;
  • единой формой диплома и приложений к нему, содержащих аттестационные данные.

Получение высшего образования разделилось на ступени, первой из которых стал бакалавриат, второй – магистратура. Постепенный переход к новой системе со временем должен полностью исключить из образовательной схемы занимающий промежуточное положение специалитет. Поступление в аспирантуру и получение степеней кандидата и доктора наук без диплома магистра невозможно.

Обучение в рамках бакалавриата уже является высшим образованием, магистратура необходима для обеспечения возможности ведения самостоятельной научной работы и допуска к преподавательской деятельности в вузе.

Что дает магистратура

Вторая ступень высшего образования не только готовит к проведению фундаментальных академических исследований, закладывая твердую почву для превращения в реальность мечты о профессорском звании, но и открывает серьезные карьерные перспективы. К примеру, выпущенные Минтрудом инструкции по назначению на должности в системе государственной службы, содержат четкие образовательные критерии отбора кандидатов на определенные категории вакансий:

  • руководители, главные и ведущие специалисты, советники и помощники высшего руководства – специалитет, магистратура;
  • обеспечивающие специалисты – бакалавриат;
  • специалисты младшей группы должностей – СПО.

Вывод очевиден: если нет желания до самой пенсии работать рядовым клерком отдела по работе с письмами трудящихся, единственный выход – поступить в магистратуру. Кроме того, это шанс окончить престижный столичный вуз, который не удалось взять штурмом с первой попытки при поступлении в бакалавриат или специалитет.

Как поступить в магистратуру

Зачисление в магистрат происходит по результатам вступительных экзаменов, перечень и содержание которых каждый вуз вправе устанавливать самостоятельно.

Зачисление в магистрат

Часть 6-я 69-й статьи ФЗ «Об образовании»

Условия поступления надо узнавать в конкретном университете, но особо переживать не стоит, так как все экзаменационные программы формируются на базе ФГОС высшего образования для бакалавриата и ничего сверхъестественного не содержат, а список вопросов всегда заранее выкладывается в открытом доступе через интернет.

В последние два-три года крупные российские вузы активно практикуют прием в магистратуру без вступительных испытаний – исключительно по конкурсу портфолио.

Поступить в магистратуру на бюджет возможно, если обучение будет расцениваться как продолжение получения первого высшего образования, то есть в двух случаях:

  • после бакалавриата – всегда;
  • после специалитета – для обладателей дипломов старого образца (которые вузы выдавали до 2013 года) с записью о квалификации «дипломированный специалист».

Бесплатно учиться в магистратуре получится, если обстоятельно подготовиться и хорошо сдать вступительные экзамены.

Какие документы нужны для поступления в магистратуру

  1. Российский или иностранный диплом о высшем образовании.
  2. Заявление.
  3. Ксерокопия паспорта или других документов, удостоверяющих личность поступающего и его гражданство.
  4. Фотографии (их количество и размер определяет вуз, но, как правило, это два актуальных (не десятилетней давности) черно-белых или цветных матовых снимка 3 х 4 – без головного убора).
  5. Портфолио достижений (необязательный пункт, но солидная подборка международных сертификатов, наград за участие и победы в научных или творческих конкурсах, олимпиадах может стать решающим аргументом «за» при подведении итогов вступительных испытаний, в случае если кандидаты получили равноценные отметки и даже средний балл диплома оказался одинаковым).

Абитуриенты с особыми потребностями должны добавить к списку документов для поступления в магистратуру заверенные приемной комиссией копии или по желанию оригиналы медицинских заключений, справок и т. д., подтверждающих ограниченные возможности и необходимость создания особых условий при проведении экзаменов.

Подача документов в магистратуру возможна одним из трех способов:

  • лично будущим магистрантом или через официальное доверенное лицо;
  • почтой;
  • в электронном виде.

Неполный комплект, нечитаемые заявления или низкокачественные неразборчивые копии – все это может послужить основанием для отказа в рассмотрении пакета.

Документы в магистратуру подаются в сроки, установленные вузами. Как правило, этот период приходится на июнь – август.

Второй диплом через магистрат

Законы

Согласно принципу непрерывности образования, установленному законодательством Российской Федерации, поступать в магистратуру могут все, кто имеет диплом о вузовском образовании любого уровня (бакалавриата, специалитета и даже подтверждающий окончание программ подготовки научно-преподавательского состава и кадров высшей квалификации – аспирантуры, ординатуры, адъюнктуры, ассистентуры-стажировки).

При этом в зависимости от исходных условий поступления обучение в магистратуре может считаться получением как первого, так и второго высшего образования:

  1. Если вы имеете степень бакалавра, то учеба в магистратуре будет считаться продолжением обучения и повышением профессионального уровня, но никак не вторым высшим образованием (по аналогии со старшими школьными классами после 9-летки или аспирантурой после окончания университета).
  2. Если ваш диплом – об окончании магистратуры или программы еще более высокого уровня (редко, но бывает и такое, что аспирант-психолог решил освоить премудрости, к примеру, экономики), магистрат по любой другой специальности автоматически становится вторым высшим.
  3. Если же вы являетесь обладателем диплома специалитета, то поступая в магистратуру по смежному направлению, можно продолжить обучение в рамках первого высшего или получить второе – все зависит от правил вуза и того, какая запись сделана в дипломе.

Поступление в магистратуру

Часть 8-я 69-й статьи ФЗ «Об образовании»

Особенности

Поступать в магистратуру со степенью магистра либо специалиста в этом же направлении нет смысла, а со степенью бакалавра – разумно, но не всегда оправданно, ведь бакалавриат уже дает высшее образование, которого вполне достаточно для получения работы по специальности (если у вас нет цели углубленно заняться наукой либо преподаванием).

А вот для желающих сменить направление и получить еще одну профессию в магистратуре существует возможность сделать это после любого уровня вузовского обучения:

  1. После бакалавриата – поступление по тому же направлению, но с изучением другого профиля (производственный менеджмент – финансовый менеджмент и т. п.). Такая смена не запрещается законом об образовании, чем смело пользуются как вузы, так и студенты. При этом можно на одной базе бесплатно получить две специализации, существенно расширив возможности трудоустройства.
  2. Специалисты и магистры могут получить полноценное второе высшее образование, закончив магистратуру по другому направлению деятельности. Но в этом случае стоит выбрать обучение смежной специальности, так как магистрат – это не учеба с нуля, а повышение образовательного уровня и квалификации.

Современный темп жизни и устаревания информации сделал постоянное обучение и профессиональное совершенствование необходимостью, без которой невозможен карьерный рост. Если очная учеба недоступна или затруднительна, всегда есть возможность поступить на заочное или вечернее отделение, а некоторые вузы предлагают даже дистанционную форму учебы в магистратуре.

Автор статьи:

Материал обновлен: 06.11.2018 г.

Отзывы и обсуждения