Университеты и институты Челябинска 2024

Список всех государственных вузов Челябинска поможет вам выбрать подходящий институт и университет в городе. Вы сможете найти учебные заведения с общежитием и без, а также те, что предоставляют отсрочку от армии. В разделе представлены все институты Челябинска с бюджетными местами и возможностью бесплатного обучения при заданном проходном балле.

Название вуза Тип учебного заведения Проголосовало за вуз Рейтинг

Международный институт дизайна и сервиса

Частное 6

Уральский государственный университет физической культуры

Государственное 5

Челябинская государственная агроинженерная академия

Государственное 1

Челябинский государственный институт культуры

Государственное 1

Челябинский государственный педагогический университет

Государственное 1

Челябинский государственный университет

Государственное 1

Челябинский институт путей сообщения

Государственное 1

Челябинский филиал Российской академии предпринимательства

Частное 1

Челябинский юридический институт Министерства внутренних дел РФ

Государственное 1

Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов (военный институт) – филиал Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина

Государственное 1

Южно-уральский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ

Государственное 1

Южно-Уральский государственный университет

Государственное 1

На страницах данного раздела представлена подробная информация по всем вузам Челябинска, актуальную на 2015 год. Список содержит информацию по всем государственным университетам, академиям и институтам города, а также представлены негосударственные высшие учебные заведения и филиалы вузов других городов, расположенные в городе.

Развитию высшего образования в городе, как ни странно, во многом поспособствовала Вторая мировая война. Именно в годы Великой Отечественной Войны несколько вузов крупнейших городов центральной и европейской частей Советского Союза были эвакуированы в Челябинск. По окончании войны часть студентов и преподавателей остались в городе, основав там высшие учебные заведения соответствующего профиля. На начало 2014 года в Челябинске располагается пять университетов, две академии и восемь институтов. Кроме того, в городе есть высшее военное училище, а также расположены филиалы вузов других городов Российской Федерации.