Спортивные и физкультурные вузы Москвы 2024

В разделе собраны все спортивные вузы Москвы. Список московских институтов и университетов физической культуры и спорта. Все действующие частные и государственные столичные учебные заведения

Если вы собираетесь получать высшее спортивное образование – обратите внимание на то, как именно организовано обучение в вузе по выбранному вами направлению. Ели мы говорим о Москве, то в настоящий момент здесь функционирует несколько учебных заведений (их полный перечень вы можете увидеть выше). Каждое из них имеет свой порядок и традиции, в них воспитывалось не одно поколение заслуженных тренеров России.

Какие бывают специальности

Основные положения процесса подготовки кадров соответствующей квалификации зафиксированы в утвержденном государственном перечне программ. Самым популярным является 320302 «Физическая культура». Хотя есть и другие направления обучения. Среди них можно выделить 320303 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья, 320304 Рекреация и спортивно - оздоровительный туризм и 320405 Спорт. Стоит отметить, что все спортивные направления обучения относятся к группе Здравоохранение и медицинские науки, и тесно связаны с изучением особенностей организма человека, его физическими особенностями и функционированием.

Разные профили

В рамках одного направления вам будет предложено обучение по нескольким образовательным  профилям. Обычно идет сортировка и углубленное изучение по всем известным видам спорта. Так, в институте спорта и физического воспитания есть 29 специализаций, в которые входят как традиционные футбол, легкая атлетика, хоккей, так и экзотические киокусинкай, биллиарда и малая авиация с парашютным спортом.

Экзамены и поступление

Традиционно, вступительными экзаменами в спортивные вузы являются ЕГЭ по Русскому Языку и ЕГЭ по Биологии. Минимальное количество баллов, необходимых для допуска к обучению устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации. Также следует отметить, что для направления «Физическая культура» предусмотрены дополнительные тесты профессиональной подготовки. Поэтому будьте готовы сдать нормативы по спортивной подготовке, которые устанавливает вуз.