Список медицинских вузов Москвы 2024

Список медицинских вузов Москвы. Лучшие и самые престижные государственные университеты и институты, а также частные и коммерческие учебные заведения. Узнайте стоимость образования в медицинских академиях столицы, наличие общежития и военной кафедры. Поступите в выбранный вами медицинский университет в Москве, узнав информацию о бюджетных местах и про обучение на платной основе.

Выбор высшего учебного заведения – одно из тех решений, которое впоследствии повлияет на всю вашу дальнейшую жизнь. А уж если вы решили получить медицинское образование, то к выбору вуза стоит подойти максимально ответственно и взвешено. Собственно список всех медицинских институтов и университетов Москвы приведен выше, поэтому в небольшом текстовом обзоре имеет смысл остановиться на других аспектах медицинского образования.

Медицинские специальности

Большинство специальностей высшего профессионального медицинского образования собрано в разделе «Здравоохранение и медицинские науки», самым популярным подразделом в котором является «Клиническая медицина». Именно в нем собраны те специальности, по которым обучается наибольшее количество студентов, которые впоследствии будут непосредственно заниматься лечением. Наиболее популярные специальности, как обычно, общего профиля: лечебное дело, педиатрия и стоматология. Далее возможна специализация в рамках ординатуры.

Традиционно конкурс в медицинские вузы большой и зависит от специальности. Если на стоматологию и лечебное дело на бюджетные места поступить крайне сложно, то клиническая психология и фармация пользуются меньшим спросом. Помимо обязательных ЕГЭ по русскому языку и математике обычно требуется сдать экзамен по биологии и/или по химии.