Университеты и институты Уральского федерального округа

В Уральском федеральном округе расположено более ста государственных и частных высших учебных заведений, 59 из которых – филиалы таких крупных российских институтов, университетов и академий, как РАНХиГС, МИФИ, МПГУ. В регионе 30 федеральных вузов разных профилей: педагогического, медицинского, творческого, сельскохозяйственного, естественно-научного, технологического.

В УрФО находятся три вуза – участника проекта «5–100»: Уральский ФУ, Южно-Уральский ГУ и Тюменский ГУ.


Рейтинг вузов
по мнению читателей портала

Две трети вузов Уральского федерального округа готовят студентов по двум направлениям: «Инженерное дело и технические науки» (31,2 %) и «Науки об обществе» (тоже 31,2 % всех бакалавров и магистров).

Инфографика miccedu.ru.

ЮУрГУ стал центром не только образовательно-научной (в вузе учится 28 тысяч студентов), но и культурно-спортивной жизни региона. Всего с момента открытия в 1943 году университет подготовил более 240 тысяч специалистов разных профилей. Преподавательский коллектив ТюмГУ считает своей главной миссией подготовку выпускников, способных конкурировать на глобальном рынке и создавать новые виды деятельности, менять к лучшему социальную среду, с нуля запускать успешный бизнес. Крупнейший вуз Уральского ФО – УрФУ (35 тысяч студентов-очников) стремится к формированию в округе инновационного научно-образовательного центра международного класса через взаимодействие с Уральским отделением РАН, транснациональными и российскими корпорациями, крупными зарубежными образовательными организациями.