Как проверить текст по «Антиплагиат.вуз»

После вступления в силу в январе 2016 года приказа Минобрнауки № 636 все высшие учебные заведения РФ обязаны исследовать на предмет наличия плагиата дипломные работы бакалавров, специалистов и диссертации магистров. Как основную программу проверки на присутствие в тексте неправомерных заимствований совет управления качеством профобразования при Рособрнадзоре рекомендовал интернет-сервис «Антиплагиат.вуз».

Как работает «Антиплагиат.вуз»

Как и любой программный продукт, «Антиплагиат.вуз» не может обнаружить присвоение идеи – он ищет в текстах только формальные совпадения по фразам, предложениям, цифровым данным. Но, в отличие от таких популярных онлайновых и устанавливаемых на компьютер программ проверки на плагиат, как TEXT.RU, eTXT, Content Watch, Advego, Be1.ru и многих других, предназначенных для анализа контента универсального характера, «Антиплагиат.вуз» узко ориентирован на обработку научных текстов.

В основу алгоритма обнаружения совпадений, по которому работает «Антиплагиат.вуз», положены поисковые принципы Яндекса.

Система сверяет материалы курсовых и дипломных работ с содержанием миллионов публикаций, выложенных в открытом доступе в интернете и хранящихся в закрытых специализированных электронных собраниях и архивах научных документов, академической литературы, базах патентов.

Проверка только показывает наличие текстовых дублирований, указывает адреса веб-страниц, на которых размещены частично или полностью сходные материалы, но не определяет авторства и не сравнивает даты публикации. Системный отчет не имеет юридической силы официального документа и не может использоваться в качестве доказательства плагиата – он носит информационно-справочный характер.

Технические возможности

Максимальный размер проверяемого файла – 20 Мб. Пакет документов можно загрузить в архивной папке формата RAR или ZIP, при этом каждый из содержащихся в ней объектов обрабатывается отдельно.

При помощи программы можно определить количество заимствованной информации в дипломеПрограммно-аппаратный комплекс безошибочно распознает простые манипуляции с текстом, которые часто фигурируют в бородатых интернет-советах, как обмануть «Антиплагиат» и повысить уникальность:

  • подмену кириллицы символами других языков романо-германской, славянской, греческой группы;
  • перестановку букв (опечатки, умышленные ошибки);
  • разбивку слов переносами;
  • вставку лишних знаков препинания, избыточных вводных речевых конструкций;
  • банальное изменение позиции слова в предложении;
  • замену синонимами без перестройки структуры фразы;
  • обработку «Антиплагиат Killer»;
  • пропуск пробелов (склеивание соседних слов);
  • добавление скрытого (окрашенного в белый цвет) или преобразованного в формат рисунка текста.

Разработчики отслеживают появление новых методов обхода системы и регулярно расширяют функционал программы инструментами их обнаружения.

Проверка одной ВКР, загруженной в любом из девяти распознаваемых системой форматов: doc, pdf, docx, html, odf, odt, rtf, htm, – занимает 10-15 секунд, результат предоставляется в виде отчета с указанием процента уникальности. Обнаруженные неоригинальные фрагменты подсвечиваются и классифицируются как цитаты или неприемлемые заимствования.

После проверки система автоматически размещает проиндексированные студенческие работы в ЭБС – электронно-библиотечных системах подключенных учебных организаций – и вносит их в базу модуля «Кольцо вузов».

Чем отличается «Антиплагиат.вуз» от «Антиплагиата.ру»

«Антиплагиат.вуз» – это пакетное расширение опорной программы Антиплагиат.ру, ее закрытая платная корпоративная версия, доступная только преподавательскому составу высших учебных заведений, заключивших с разработчиками контракт на пользование системой. Оба варианта работают по одному алгоритму обнаружения совпадений, но у «Антиплагиата.вуз» расширенная база поиска, которая формируется для каждой образовательной организации с учетом ее профиля. В нее обязательно включаются:

  • работы выпускников прошлых лет;
  • печатные источники, чаще всего используемые в учебном процессе;
  • коллекции электронных библиотек Book.ru, «Университетская система online», «Юрайт», «Айбукс», «БиблиоРоссика», «Лань»;
  • документы модуля «Кольцо вузов».

Самостоятельно по «Антиплагиат.вуз» проверить текст перед сдачей преподавателю не получится, так как варианта программы для скачивания или свободной онлайн-проверки нет.

Будьте внимательны: многочисленные сайты, доменные имена которых содержат всевозможные вариации официального адреса сервиса https://www.antiplagiat.ru/, законного отношения к системе не имеют.

Легальный доступ к расширенному вузовскому пакету есть только у сотрудников университетов, институтов, академий – администраторов, которые отвечают за организацию проверок письменных работ, и преподавателей. Поэтому для студентов есть единственно правильный ответ на вопрос, как проверить на плагиат дипломную работу: через базовую общедоступную и бесплатную версию «Антиплагиат.ру».

Белые и черные источники

В системе все поисковые модули дифференцированы по типу охваченных источников на так называемые белые и черные:

  • к первым относятся те, в которых содержатся нормативно-правовые акты: Lexpro и «Гарант» – это модули цитирований;
  • ко вторым – блоки, где собраны научные работы: «Поиск по Интернету», РГБ, «Патенты», Elibrary, «Медицина», ЭБС – это модули заимствований.

Программа автоматически квалифицирует обнаруженные тождественные отрывки текста как плагиат или как правомерно используемые цитаты и помечает в отчетах процент совпадения с документами из «белой» группы зеленым цветом, из «черной» – оранжевым.

Чтобы не превышать допустимый процент плагиата в дипломе, важно корректно оформлять цитирование.

Соблюдение установленных ГОСТом норм включения в исследование дословных отрывков из учебной литературы или чужих диссертаций, статей, проектов (обязательное наличие ссылки на источник) способствует лояльности рецензентов. «Антиплагиат.вуз» только технически определяет оригинальность текста и выражает ее бескомпромиссным языком цифр, но окончательное решение о правомерности, целесообразности и максимально возможном объеме использования прямых заимствований принимает научный руководитель. К примеру, если резюме системы: уникальность на уровне 65-70 процентов, то преподаватель вполне может допустить такую работу к защите, если сочтет 10-15 % цитат необходимыми в тексте.

Согласно приказу Минобрнауки № 636 (пункт 13) вид, порядок выполнения и оценивания ВКР, в том числе и особые требования к ней, вузы регламентируют самостоятельно. Поэтому однозначный ответ на вопрос, сколько процентов плагиата допускается в дипломе, надо искать в методических рекомендациях конкретного учебного заведения, но, как правило, средний минимальный показатель оригинальности должен быть не ниже 80 %.

К белым источникам преподаватель отнесет материалы курсовой работы, которые автор использует при написании диплома или магистерской диссертации. Но лучше предварительно обсудить с руководителем, стоит ли включать в исследование прямые цитаты целиком или целесообразнее сделать их точный пересказ.

«Антиплагиат.вуз» – это только технический инструмент выявления заимствований, а не единственный объективный критерий оценки уникальности работы. Окончательное решение – за научным руководителем.

Автор статьи:

Материал обновлен: 02.04.2019 г.

Рейтинг помощников в написании диплома

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Методы исследования в дипломной работе – это конкретные научные приемы теоретического и практического изучения объекта и предмета, а также проведения исследования в целом.
  • Научный консультант дипломной работы – это приглашенный, как правило, руководителем студента, научный работник, который консультирует выпускника по отдельным вопросам темы ВКР. Обычно к помощи внешних специалистов прибегают магистранты.