Введение курсовой работы

Введение в курсовую - обязательный структурный элемент проекта. Именно в этой части работы указываются цели и задачи, объект, предмет и методы проведенного студентом исследования, его теоретическая и практическая ценность, по требованию большинства вузов - актуальность и новизна. На основе изложенных во вводном разделе данных составляется заключение.

Что должно быть в введении курсовой работы

Студентка пишет введение в курсовой работеДействующий на территории РФ с 1 июля 2002 года ГОСТ 7.32-2001 прописывает общие нормы оформления и содержания для отчетов о поисковых, фундаментальных и прикладных исследованиях во всех отраслях науки и техники, которые выполняются учреждениями, производственными предприятиями и вузами. Согласно подпункту 5.8 госстандарта введение курсовой как разновидности научного отчета должно содержать:

  • анализ современного состояния рассматриваемой проблемы;
  • исходные данные;
  • обоснование нужности проведения научно-исследовательской работы и ее актуальности;
  • описание ее связи с другими уже имеющимися разработками.

На основе этих стандартов каждое высшее учебное заведение самостоятельно устанавливает, как писать введение в курсовой и предлагает собственный универсальный шаблон. Поэтому конкретные требования стоит уточнять у методистов кафедры или преподавателя-куратора - тогда все будет сделано абсолютно правильно, с точки зрения рецензента.

Примерный план написания

Рекомендуемая структура введения в курсовой

Пункты схемы
Суть
1. Актуальность Значимость темы в настоящий момент, какую роль сыграет работа в ее развитии; как результаты исследования можно применить в жизни.
2. Проблематика Сведения о предыдущих разработках, их итогах и оставшихся неразрешенными или неосвещенными аспектах. Индивидуальность подхода устранению пробелов.
3. Цели и задачи Ожидаемый результат и пути его получения – задачи.
4. Объект и предмет Область исследования и ее определенные стороны или свойства.
5. Методы Способы достижения намеченных целей:
  1. Общетеоретические: классификация, дедукция, синтез, прогнозирование, анализ, аналогия, моделирование, абстрагирование, идеализация, индукция и др.
  2. Практические: эксперимент, наблюдение, группировка, сопоставление, опрос, измерение и т. д.
Возможно обобщенное указание группы без конкретизации методик.
6. Описание структуры Из каких разделов состоит, о чем каждая глава, что прилагается.
7. Практическая база Обычно расписывается для курсовых с прикладной частью: как правило, это исследования по экономике, финансам, журналистике и т. д. Состоит из отчетных документов, инструкций, опросных анкет, статистики и т. д.
8. Теоретическая база Этот пункт нередко включается во внутризузовские требования, и если он прописан, то предполагается перечисление источников с указанием авторов, названий и дат публикации. Желательно обозначить дискуссионные положения темы и позиции разных авторов. Плюсом будет описание изменения взглядов ученых на вопросы, поднятые в курсовой.
9. Нормативная база Законодательные акты, регулирующие сферу исследования, особенно затронутые в тексте курсового проекта: Конституция, федеральные и региональные законы, своды, разъяснения, указы, инструкции, правила, постановления, ГОСТы, СНиП, письма министерств, технические регламенты.

Исключение представляет сопоставление систем или норм современного и исторического законодательства.

Если тема не юридической или технической (строительство, технологии, производство) направленности, нормативно-правовую базу можно объединить с теоретической.
10. Гипотеза

Предположение, которое подтверждается или опровергается с помощью полученной или собранной информации, в курсовых работах с практической частью – опытами, экспериментами, опросами и т. д.

Еще один вариант: прогнозирование практической ценности проекта. Формулируется выражениями «обеспечит…», «повысит…», «улучшит…», «прояснит…», «систематизирует…» и т. д.
Все документы (ГОСТы, СНиП, регламенты) должны быть действующими, иначе работу не допустят к защите.

Как писать введение в курсовой

Введение в курсовойРазумнее всего оставить написание вводной части напоследок, когда будет закончена основная. Работа над проектом дает правильное понимание сущности проблемы, актуальности темы, отсеивает определенные методы или требует использования незапланированных приемов обработки информации и сбора доказательств, привлечения дополнительных источников сведений. Автору не придется ничего изобретать - останется только кратко изложить содержание этапов пройденного пути.

Стандартный размер введения в курсовую - не более 10 % всего объема исследования, или одна-две страницы. Шрифт Word любого типа без засечек размером не менее 12 кегля (по традиции - Times New Roman), цвет - черный, межстрочный интервал - 1,5. Заголовок набирается прописными буквами (клавиша Caps Lock) без подчеркивания в середине строки, точка в конце не ставится.

Пример введения в курсовую

ВВЕДЕНИЕ

Тема: Перспективы применения…

Актуальность работы обусловлена…

В курсовой работе рассмотрены механизмы…

Цель исследования - анализ инновационных способов…

Основные задачи, намеченные для достижения цели:

  1. Провести анализ…
  2. Определить…
  3. Выявить…
  4. Разработать…

Объект исследования - банковская деятельность.

Предмет исследования - кредитные договоры.

Нормативно-правовую и теоретическую базу исследования составили материалы…, труды…, статистические сводки…, постановление Минфина РФ №… от … года, Закон…

В работе использованы методы…

Исследование обосновало и подтвердило эффективность использования…

В выводах формулируются рекомендации по…

Часто задаваемые вопросы

Что такое введение курсовой работы?

Это начальный раздел, в котором формулируются основная проблема исследования, его актуальность, цели и задачи.

Какой объем должно иметь введение?

Обычно оно занимает от 1 до 3 страниц, но это может зависеть от общего объема работы и требований вашего учебного заведения.

Что такое актуальность темы и как ее правильно обозначить?

Актуальность темы — это ее значимость и важность в текущий момент. Опишите, почему данная проблема важна для исследования и какие последствия может иметь ее решение.

Должен ли я формулировать гипотезу во введении?

Если ваше исследование предполагает наличие гипотезы, то да, ее стоит формулировать.

Могу ли я внести изменения во введение после завершения работы?

Да, иногда после написания основной части курсовой работы становится яснее, что следует корректировать. Главное, чтобы все параграфы и разделы были согласованы между собой.

Как проверить, что оно написано правильно?

Перечитайте введение вашей курсовой работы, убедившись, что оно содержит актуальность, цели, задачи, предмет и объект исследования. Также можно попросить совета у научного руководителя или коллег.

Автор статьи:

Рейтинг помощников в написании курсовых

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Чек-лист правильности оформления курсовой работы

Каков объем вашей курсовой работы:

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Основная часть – центральный раздел, в котором описывается ход исследования. Состоит минимум из двух взаимосвязанных глав, в параграфах которых последовательно излагаются пути решения всех поставленных во введении задач и полученные результаты. Каждая глава должна завершаться промежуточными выводами. Материал располагается так, чтобы поэтапно и логически связно раскрыть тему курсовой.
  • Объект и предмет – объект чаще всего напрямую соотносится с темой исследования и указывает на то, что изучается вообще, а предмет конкретизирует сферу интересов автора и уточняет, какая именно сторона (составляющая, неотъемлемая часть, функция и т. д.) объекта рассматривается в курсовой.