Академический отпуск

Порой обстоятельства вынуждают нас менять жизненные планы. Если непредвиденная чрезвычайная ситуация мешает обучению, спасительным выходом из затруднительного положения может стать академический отпуск, среди студентов часто именуемый просто академ или академка.

Что такое академический отпуск

Беременность основание для академического отпускаЭто отсрочка обучения, предоставляемая студенту или аспиранту в связи возникновением обстоятельств, временно препятствующих продолжению полноценных занятий. Она положена учащимся вузов и средних профессиональных образовательных учреждений, обучающимся на бюджетной или коммерческой основе на очных и заочных отделениях.

В случае если студенту одобрили академотпуск, а плата за будущий семестр уже была внесена, учебное заведение предлагает два варианта: возврат средств или зачисление на баланс в счет будущего обучения.

Основания для академотпуска в вузе

Перед тем как взять академический отпуск, нужно получить положительный ответ от руководства института. Одобрение ректората гарантировано лишь в том случае, если у студента-очника или заочника имеются действительно веские основания для прерывания обучения на длительный срок.

Перечень уважительных причин для академического отпуска:

  • беременность и уход за ребенком до 3 лет. В данном случае заявления оформляются так же поэтапно, как и при выходе в декрет с места работы:
    • 140 дней длится отпуск по беременности и родам (так называемый декретный); в случае многоплодной беременности или осложнений во время родов этот срок увеличивается;
    • по истечении первоначального периода пишется заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком (детьми) до 1,5 лет;
    • в случае необходимости оформляется отпуск по уходу до достижения ребенком 3 лет;
  • состояние здоровья - обострение хронических или возникновение новых заболеваний, требующих долговременного лечения, серьезные травмы;
  • призыв на срочную службу в армию;
  • сложные семейные обстоятельства, такие как уход за тяжелобольными близкими или резкое падение материального состояния;
  • получение образования в другом учебном заведении.

При достаточно весомых медицинских основаниях вуз не имеет права отказать учащемуся в разрешении прервать обучение. В остальных случаях решение остается за администрацией учебного заведения и может быть отрицательным.

Как оформить академический отпуск в университете, институте, колледже

Нужные документы для оформления академотпускаИногда студенты теряются, так как не знают, какая справка нужна для академического отпуска. Порядок предоставления академа един для средних и высших учебных заведений.

  1. Сдать все «долги», если имеются.
  2. Собрать пакет документов, подтверждающих необходимость получения перерыва в учебе.
  3. Написать на имя ректора заявление с обоснованием причин.
  4. Принести документы, медсправки и заявление в деканат.
  5. Дождаться рассмотрения обращения.
  6. Если полагаются денежные выплаты, отдельно подать заявление на них.

Образец заявления на оформление академического отпуска, как правило, можно получить в учебной части или у секретаря деканата.

Если все пункты будут выполнены грамотно и без проволочек, вся процедура займет не более 2-3 недель. В соответствии с законодательством рассмотрение просьбы производится не дольше 10 дней с момента его приема.

Академической справки со списком прослушанных предметов при оформлении отпуска по прерыванию учебы не выдается. Этот документ оформляется лишь при отчислении.

Сроки и количество

В законодательстве не установлено лимита по количеству выходов в академический отпуск, однако некоторые ограничения все же есть:

  • он не может длиться более двух лет (исключение - декрет, здесь действуют особые правила);
  • уйти повторно в академотпуск можно не ранее чем по истечении года с момента окончания предыдущего.

Взять академический отпуск можно на любом этапе обучения, в том числе и на первом курсе перед сессией или на последнем перед защитой диплома. Однако к студентам, изъявившим такое желание, деканат часто относится настороженно, предполагая, что учащиеся этим нехитрым способом пытаются прикрыть свою неуспеваемость или неготовность к завершению дипломной работы.

Как выходить

Вернутся к учебе можно раньше окончания академотпускаВернуться из академического отпуска возможно раньше установленного срока. Для этого необходимо вновь писать заявление на имя ректора с указанием причин, по которым студент хочет возобновить обучение до окончания академа. В случае перерыва по медицинским показаниям потребуется предъявить справку о состоянии здоровья.

При своевременном выходе на учебу требуется написать заявление с просьбой о допуске к занятиям, но уже без указания причин. В случае если студент в положенные сроки не возобновил обучение, его ждет отчисление из вуза.

Важно понимать, что академический отпуск - это не отдых, брать его стоит лишь в действительно патовой ситуации, ведь через год или два снова приступать к учебе все же придется. Если же вы взяли академку, чтобы избежать трудностей с освоением программы, то после выхода проблемы только усугубятся.

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.05.2019 г.

Отзывы и обсуждения