Стипендия Потанина

Вы студент-магистрант программ экономического, медицинского, социально-гуманитарного, технического, естественно-научного, инженерного или педагогического направлений. У вас есть новаторская идея, и вы готовы воплотить ее с командой единомышленников. Вы обладаете задатками лидера и хотите их развивать. Стипендия Потанина – это реальная возможность реализовать ваш потенциал.

Кто может претендовать на персональное поощрение

Цель именной Потанинской стипендии – поддержать лучших студентов-магистрантов 75 российских вузов, создать возможности для их профессионального развития, формирования сообщества лидеров, способных реализовывать новаторские идеи. Подавайте заявку на получение, если вы:

  • Стипендиямагистрант 1 или 2 курса очной формы обучения высшего учебного заведения из перечня, утвержденного Благотворительным фондом Потанина;
  • демонстрируете значительные успехи в научно-исследовательской деятельности по вашему направлению обучения;
  • участвуете в профильных конференциях, состязаниях, имеете научные публикации, опыт организации мероприятий;
  • умеете оперативно принимать решения, обладаете лидерским потенциалом, знаете, как вдохновить других.

Для того чтобы принять участие в программе, подайте заявку с пакетом документов в установленный срок. Дата официального открытия конкурса публикуется на сайте Благотворительного фонда В. Потанина, в СМИ, социальных сетях.

Критерии отбора стипендиатов

При рассмотрении кандидатур участников учитываются следующие факторы:

  • академический потенциал – успеваемость, эрудиция, результаты научных исследований;
  • интеллектуальный и творческий потенциал – гибкость и неординарность мышления;
  • потенциал лидера – навыки работы в команде, высокие коммуникативные компетенции, способности организатора;
  • персональная ответственность – стремление к развитию, социальная активность, понимание высокой значимости выбранной специальности для общества.

Именно этих качеств ждут от соискателя на отборочных турах.

Порядок проведения конкурса

Отбор проходит 1 раз в год, в первом семестре и состоит из двух этапов.

  1. На заочном туре рассматривается заявка, содержащая мотивационное письмо и два эссе – о лидерстве и по теме запланированной магистерской диссертации. Документы проверяются на плагиат и оцениваются двумя экспертами из соответствующей предметной области. При возникновении спорной ситуации к оценке привлекается третий специалист. Соискатели, набравшие необходимое количество баллов, проходят во второй тур. Максимальное число полуфиналистов составляет не более 2 000 человек.
  2. Второй этап конкурса проводится в очном формате и длится 1 день. Кандидаты решают кейсы, участвуют в деловых играх, других оценочных мероприятиях. Результаты каждого соискателя определяются экспертами.

Отбор проходит на базе вузов-участников проекта. По итогам второго этапа выводится финальный рейтинг.

Механика определение победителей

Лауреатами стипендии Потанина становятся 500 человек, занявшие 500 первых мест в финальном рейтинге. 10 следующих участников включаются в резерв.

В случае если два участника в финале набрали одинаковое количество баллов, предпочтение отдается магистранту, имеющему академические показатели «отлично» или «хорошо» и «отлично» по итогам обучения в бакалавриате, специалитете, на первом курсе магистратуры или в предыдущей магистратуре.

Размер стипендии Потанина для магистров и регламент выплат

Величина выплаты составляет 20 000 рублей в месяц. Она назначается с февраля до завершения учебы в магистратуре, но не более чем на 18 месяцев для студентов первого курса и не дольше 6 месяцев – второго курса. Поощрение начисляется дополнительно к другим видам стипендии.

Выплата Потанинской стипендии прекращается, если лауреат уходит в академический отпуск, переводится в другой вуз или отчисляется.

После объявления результатов конкурса лауреат должен в течение 30 дней предоставить документы на получение выплаты. По истечении данного срока он теряет право на персональное поощрение, и оно назначается финалисту из резерва.

Перечень документов для участия в конкурсе

Для того чтобы получить допуск к первому этапу конкурса, необходимо заполнить на сайте фонда заявку и приложить документы, указанные в Принципах и правилах предоставления стипендии Владимира Потанина.

Кто не может стать стипендиатом

Программа не распространяется на следующие категории магистров:

  • действующие лауреаты программы, получатели грантов Благотворительного фонда В. Потанина;
  • магистры высших учебных заведений, не являющихся участниками программы;
  • студенты заочной, очно-заочной, вечерней, дистанционной форм обучения;
  • эксперты программы, входящие в комиссию в течение 2 предыдущих лет до назначения текущего конкурса;
  • студенты магистратуры вузов, лишенных образовательной лицензии;
  • кандидаты, предоставившие неполный пакет документов, либо заявки, содержащие плагиат.

Полный перечень ограничений указан в Принципах и правилах предоставления стипендии Владимира Потанина.

Лауреаты стипендии Потанина для магистров – это эксперты в определенной, социально значимой, предметной сфере. Это лидеры и креативные личности, готовые генерировать и реализовывать новые идеи, передавать знания, вдохновлять окружающих на развитие, брать на себя ответственность за результат. Станьте одним из тех, кто сегодня создает будущее.

Часто задаваемые вопросы

Что такое стипендия Владимира Потанина?

Это стипендиальная программа, основанная бизнесменом Владимиром Потаниным, направленная на поддержку талантливых студентов, аспирантов и преподавателей российских вузов.

Кто может претендовать на получение?

В основном студенты, аспиранты и преподаватели из российских вузов, отвечающие определенным критериям отбора, которые могут варьироваться от года к году.

Что требуется для подачи заявки?

Обычно кандидаты должны предоставить ряд документов, включая мотивационное письмо, рекомендации, а также доказательства своих академических и научных достижений.

Каков процесс отбора кандидатов?

Отбор обычно включает в себя рассмотрение представленных документов, интервью и, возможно, выполнение определенных заданий или проектов.

Как стипендия Владимира Потанина отличается от других стипендиальных программ?

Отличительной чертой является ее фокус на поддержку не только студентов, но и преподавателей, а также на развитие лидерских качеств и социальной активности участников.

Автор статьи:

Материал обновлен: 19.08.2023 г.

Стипендия по специальностям

Отзывы и обсуждения