Как подготовится к международным экзаменам по английскому через скайп

Сертификат, подтверждающий знания английского языка, может понадобиться для разных целей: преподавание за границей, работа, проживание, обучение и т. д. Подготовиться к международному экзамену можно по скайпу. Узнайте, при помощи каких сервисов это сделать.

Зачем нужен экзамен

Как подготовиться к международному экзамену по английскому языкуМеждународные экзамены по английскому языку дают возможность получить сертификат, подтверждающий уровень ваших знаний. Он действителен в любой европейской стране и необходим, если вы хотите учиться или работать за границей в определенной области (например, преподавать). Подготовиться к такому экзамену можно на специальных курсах. Отличным решением станет изучение языка по скайпу.

Существует несколько основных международных экзаменов по английскому языку. Каждый из них имеет свои особенности, специфику и требования к претенденту. Данные представлены в таблице.

Название экзамена Краткое описание Особенности Срок действия сертификата
TOEFL Проверяет уровень владения английским языком в качестве иностранного. Необходим для поступления в вузы США и некоторых других стран, где лекции читаются на английском языке.

1. Проверяется уровень владения американской версией английского языка.

2. Экзамен состоит из 4 частей: аудирование, чтение, структура и письмо.

3. Не проверяет владение устной речью.

4. Продолжительность - 4 часа.

5. Максимальное количество баллов - 120.

2 года
IELTS Позволяет определить степень владения языком на международном уровне. Необходим для поступления в иностранные вузы, для работы за границей по ряду специальностей, связанных с постоянным общением с людьми, для иммиграции в некоторые страны (Канада, Новая Зеландия, Австралия).

1. Проверяет уровень владения британской версией английского языка.

2. Состоит из 4 частей: чтение, аудирование, письмо, говорение.

3. Продолжительность - порядка 3-х часов.

4. Высший балл - 9, свидетельствует о свободном владении языком. Наименьший балл - 1, говорит о том, что человек совсем не знает английского.

5. Сдавать можно неограниченное количество раз.

2 года
Экзамены Кембриджской группы Существует несколько видов: KET, PET, FCE, CAE, CPE. Тестирует владение языком на международном уровне. Помогает определить уровень знания английского, необходимый для учебы заграницей и работы по некоторым профессиям (педагог, психолог, переводчик и др.).

1. Каждый экзамен проверяет определенный уровень. Например, KET - базовый уровень, умение поддержать беседу, ориентироваться в объявлениях, вывесках и пр. CPE - наивысший, свидетельствует о том, что человек знает английский язык как родной, требуется для переводчиков.

2. Состоит из 4 или 5 частей (в зависимости от вида). В базовых - это чтение, говорение, аудирование и письмо, в сложных - добавляется использование языка.

3. Продолжительность - порядка 4-6 часов.

4. Оцениваются по пятибальной шкале, где A, B и C - проходные, а D и E - непроходные.

Бессрочный
LCCIEB Группа экзаменов по деловому английскому языку. Необходим практикантам заграницей, бизнесменам, сотрудникам туристической отрасли и т. д.

1. Существует несколько различных видов, различающихся по сложности.

2. Проверяет уровень владения деловым языком, знание специфических для отрасли терминов и пр.

3. Часто включает только собеседование с экзаменатором.

4. Продолжительность - от 1 часа.

Бессрочный
TELIP Тест разработан в России. Позволяет определить уровень владения языком в рамках европейской системы. Помогает проверить эффективность изучения английского, поможет при поступлении в определенные вузы и при устройстве на работу.

1. Состоит из 5 частей: аудирование, чтение, говорение, письмо, грамматика.

2. Продолжительность - около 3-х часов.

3. Экзамен можно сдавать любое количество раз.

4. Вместе с сертификатом выдается бумага с индивидуальными рекомендациями.

5. Сертификат теста TELIP служит определенной гарантией успешного прохождения других международных экзаменов.

Бессрочный

Какой выбрать

Готовимся к международному экзамену по английскому языкуВыбор подходящего международного экзамена по английскому языку зависит от двух основных факторов:

  1. Цель изучения. Осваиваете язык для себя? Хотите отправиться за границу? Постоянно сотрудничаете с иностранными партнерами? В первом случае целесообразно сдавать тесты на бессрочный сертификат, во втором - с определенной спецификой и требованиями, в последнем - на знание делового английского.
  2. Проверяемый уровень. Не надо сдавать тесты на отличное знание языка, если объективно вы им не владеете (например, CPE). Их стоимость достаточно высока. Лучше остановиться на экзамене, направленном на проверку одной из базовых ступеней или на выявление уровня (IELTS).

Для проверки своих возможностей стоит предварительно пройти тест TELIP. Его цена порядка 300 рублей. Он поможет объективно оценить знания, получить рекомендации по дальнейшему изучению, определить, каким уровнем вы обладаете (например, для сдачи экзамена Кембриджской группы).

Школы для подготовки

Подготовиться к международному экзамену по английскому языку можно в специализированной школе, самостоятельно или с опытным педагогом по скайпу. Последний вариант наиболее оптимален и позволяет качественно изучить язык в домашних условиях. Стоимость таких занятий в разы меньше, чем индивидуальной работы в языковой школе, а эффективность больше, чем при самостоятельной подготовке.

Рассмотрим школы, предлагающие курсы изучения английского по скайпу.

Сервис по изучению английского Наличие специальных курсов для подготовки к международным экзаменам Наличие уроков с носителем языка Стоимость занятий Официальный сайт
Skyeng Есть (TOEFL, IELTS, FCE). Да. Рассчитывается индивидуально и зависит от поставленных целей и начального уровня знаний студента, стартует от 690 рублей за 1 урок. https://skyeng.ru/
EnlishDom Есть (IELTS, TOEFL, CAE, KET, PET, CAE, CPE, BEC Preliminary, BEC Vantage, BEC Higher). Да. 590 рублей за урок с русскоязычным преподавателем и 1015 рублей - с носителем языка. www.englishdom.com/
Melene Есть (TOEFL, IELTS, FCE, CAE, CPE, ILEC). Да. Зависит от поставленных целей и начального уровня знаний студента, стартует от 580 рублей за урок. http://www.melene.ru
Ninnel Есть, виды экзаменов уточняются у координатора школы. Да. Зависит от поставленных целей, начального уровня знаний студента и продолжительности урока, стартует от 560 рублей за занятие. http://www.ninnel.ru
«Белый кролик» Есть (KET, PET, FCE, CAE, IELTS, TOEFL). Да. Зависит от продолжительности урока, стартует от 536 рублей за одно занятие. www.wrabbit.ru
Go International Есть (FCE, CAE, IELTS, TOEFL, ILEC). Да. Зависит от количества занятий в пакете и языка преподавания, минимальная стоимость одного пакета (5 уроков с русскоговорящим репетитором) составляет 3500 рублей. http://go-international.ru
PROLeed Lingua Есть, виды экзаменов уточняются у координатора школы. Да. Зависит от поставленных задач и начального уровня знаний студента, стартует от 550 рублей за урок. http://www.proleed.ru

Самоподготовка

Можно ли подготовиться к международному экзамену по английскомуТакже существуют сервисы, которые предлагают самостоятельно готовиться к сдаче международных экзаменов. Однако стоит учитывать, что на них вы получите большой набор тренировочных и обучающих материалов, сможете выполнять различные упражнения и даже присутствовать на виртуальных уроках с педагогом, а вот знаний о структуре экзаменов вам не дадут. Лучше всего компоновать самостоятельные занятия и уроки по скайпу с преподавателем.

Рассмотрим наиболее популярные платформы, предлагающие изучение английского.

Puzzle English

Интересная интерактивная платформа с дидактическими материалами. Учить английский на ней можно при помощи увлекательных игр, различных заданий, просмотра сериалов и популярных шоу с субтитрами. Также есть специальные программы: «Метод Тичера» - для тех, кто хочет учить иностранный язык с нуля, и «Puzzle Академия» - для посещения уроков, которые преподаватель проводит в аудитории.

Вы виртуально присутствуете на лекции, слышите и видите в субтитрах все, что говорят ее участники, выполняете вместе с ними задания. На сайте заниматься можно платно и бесплатно.

LinguaLeo

В мире изучения английского языка вас будет сопровождать львенок Лео. Это персонаж, который предлагает задания и составляет маршруты продвижения в знаниях. На сайте собрано множество интерактивных материалов для обучения, проверки и закрепления знаний.

Также вы можете приобрести платные уроки с преподавателем через скайп. Сервис удобен в использовании и довольно интересен.

Работа с репетитором

Подготовка к международному экзамену по английскому языкуСейчас уроки по скайпу могут предложить не только преподаватели различных онлайн-школ, но и частные репетиторы. Главное, чтобы у специалиста была возможность выходить с вами на связь.

Уроки ничем не отличаются от занятий вживую, вы слышите и видите друг друга, учитель контролирует весь процесс обучения, высылает вам задания в цифровом формате и проверяет усвоение пройденного материала.

Существуют специальные сайты для подбора профессионального преподавателя, познакомимся с ними более подробно и узнаем, чем они отличаются друг от друга.

Сервис для решения образовательных задач UpStudy.ru Сообщество частных репетиторов «Ваш репетитор» repetitors.info Сервис по подбору специалистов Profi.ru База репетиторов http://www.toptutors.ru/
Количество специалистов Более 9 000 репетиторов по английскому языку. Более 18 000 тысяч репетиторов по английскому языку. Более 18 000 репетиторов по английскому языку. Более 25 000 репетиторов из 260 городов России.
Способ подбора репетитора Путем составления заявки на сайте.
Информация о преподавателе Образование, программы занятий, стоимость уроков и продолжительность, методы обучения, опыт работы. Образование и документы, подтверждающие уровень знаний, программы занятий, стоимость и продолжительность уроков, опыт работы, видеопрезентация (не у всех репетиторов). Образование, опыт работы, программы занятий, видеообращение, стоимость и продолжительность уроков. Образование, опыт работы, программы занятий, стоимость и продолжительность уроков.
Проверка достоверности данных о преподавателе Проверка администрацией сайта, отзывы и рейтинг сайта. Проверка администрацией сайта, которая выдает сертификат (виден в профиле преподавателя), отзывы и рейтинг сайта. Собеседование и проверка данных администрацией, рейтинг сайта, отзывы пользователей. Рейтинг сайта, отзывы.
Наличие фильтра на сайте Да. Да. Да. Да.
Наличие мобильного приложения сервиса Есть. Нет. Есть. Нет.

Выводы

Наиболее оптимальный вариант для подготовки к международному экзамену по английскому языку - школы, в которых преподаватели специализируются на работе со студентами через скайп. Важную роль в успешном обучении играет наличие занятий с носителями языка, ведь именно они помогут сориентироваться во всех подводных камнях иностранной речи, правильно ее поставят и объяснят все тонкости системы сдачи экзамена.

Автор статьи:

Материал обновлен: 15.09.2017 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения