Издательский дом «Коммерсантъ»: бесплатные курсы в Москве

Издательский дом «Коммерсантъ»: бесплатные курсы в Москве

Телефон: +7 (495) 925-1050
E-mail: academy@kommersant.ru

ИД «Коммерсантъ» более 25 лет успешно функционирует на рынке российских СМИ.

Подробнее о проекте

Журналистика, хотя и считается одной из древнейших профессий, в двадцать первом веке не потеряла своей актуальности – наоборот, потребность в молодых специалистах, способных оперативно собирать, адаптировать и доносить да масс сведения о происходящем в мире и отдельных его регионах, только растет.

В Академии «Ъ» преподаватели передают секреты журналистского мастерства своим студентами в форме живого диалога, поэтому бесплатные дистанционные курсы не рассматривались как вариант проведения занятий.

С 2015 года ИД «Коммерсантъ» на базе своей Академии «Ъ» готовит молодых профессионалов. Ищете бесплатные курсы в Москве? Хотите связать свою жизнь с журналистикой? Обратите внимание на уникальную образовательную программу издательского дома. Основной принцип обучения заключается в гармоничном слиянии теории и практики. На курсах преподают маститые журналисты, карьера которых состоялась благодаря ИД «Коммерсантъ», а также госчиновники, бизнесмены, культурологи и политики. Участники программы изучают все тонкости журналистского мастерства.

То, что это абсолютно бесплатные курсы, совсем не свидетельствует об их низком качестве. Судите сами.

Описание программы курса

Слушатели изнутри изучают весь функционал печатных СМИ – от сбора информации, до выхода статьи.ИД Коммерсантъ

Содержание учебного плана:

  • Лекции государственных, общественных, экономических, культурных и политических деятелей.
  • Мастер-классы ведущих журналистов.
  • Лекции на узкопрофильные темы.
  • Практика, подготовка контрольных, а также их разбор с преподавателями.
  • Реальная практическая работа в различных подразделениях ИД.
  • Консультации по итоговым работам и их последующая защита.

Общий объем учебного плана – 520 академических часов (13 недель интенсивных занятий). Каждый месяц представляет собой отдельный тематический этап, сконцентрированный на изучении общественной, политической, экономической жизни и аспектов ее освещения в СМИ. Обучение проходит в дневной форме, с понедельника по пятницу, с 11:00 до 19:00.

Проводятся курсы бесплатно благодаря сотрудничеству ИД «Коммерсантъ» с ОАО «ГМК Норильский Никель». Лучшие выпускники программы обучения получают реальный шанс трудоустроиться в одну из компаний-организаторов, либо персональные рекомендации, которые пригодятся им для построения карьеры.

Для того чтобы пройти эти курсы в Москве бесплатно, абитуриент должен предоставить пример публикации, соответствующей условиям конкурса:

  1. Это должен быть журналистский текст объемом не менее двух тысяч знаков и шестидесяти строк, опубликованный в официальном издании – региональном или федеральном СМИ (не имеет значения, в печатном или электронном).
  2. С момента выхода текста на страницах журнала или газеты не должно пройти более трех лет до даты подачи заявки на обучение.
  3. Публикации в блогах и социальных сетях, независимо от количества подписчиков пользователя, не принимаются в качестве вступительной работы.

Количество мест на бесплатном курсе журналистики в Академии «Ъ» ограничено. Зачисляются только кандидаты, публикации которых окажутся лучшими, по мнению членов приемной комиссии.

О начале набора на каждый следующий поток ИД оповещает через социальные сети на своих страничках «Академия журналистики "Коммерсантъ"». Занятия на девятом потоке (осенне-зимний курс 2017 года) начались в ноябре. Следите за публикациями, чтобы не пропустить начало нового бесплатного курса в Москве. 

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения