Как выучить английский самостоятельно с нуля

Современные технологии помогают людям, находящимся в самых отдаленных уголках мира, развиваться, познавать каждый день что-то новое и интересное. Даже наиболее престижные университеты запускают программы дистанционного образования через Интернет. Изучение английского языка также может проходить онлайн. Выучить его помогут специальные сервисы.

Популярные платформы

Как выучить английский самостоятельно с нуля онлайнУчить английский самостоятельно с нуля бесплатно онлайн вполне реально. В свободном доступе можно найти популярные учебники, практические упражнения, аудио и видео файлы, развивающие игры. Но искать обучающие материалы вслепую без систематизации довольно сложно, особенно, если изучать английский язык самостоятельно с начального уровня.

Чтобы не утонуть в потоке разноплановой информации, можно воспользоваться специальными сервисами для организованных занятий. Наиболее популярны Puzzle English и LinguaLeo. На этих сайтах изучение языка своими силами происходит просто и систематизированно с помощью грамотного подбора материалов.

Начать обучение могут пользователи с любым уровнем знаний - от нулевого до продвинутого. Познакомимся с этими платформами более подробно.

Что такое LinguaLeo

Официальный сайт: http://lingualeo.com/

LinguaLeo - это условно бесплатный сервис. Новичкам будет вполне достаточно доступных всем пользователям тренировок, а вот для доступа к более сложным упражнениям и углубленным материалам придется купить аккаунт «Премиум». Пусть вас не пугает то, что он платный, ведь если сравнивать массив информации для обучения и цену, то получается в десятки раз дешевле, чем у любого частного репетитора.

Принцип работы

Учим английский самостоятельно с нуля онлайнБыстро освоиться на сайте помогает виртуальный друг - львенок Лео. Именно он будет постоянно подсказывать, куда нужно идти и что делать. За каждое выполненное задание вы получаете фрикадельки - это местная валюта и корм для Лео. Чем больше вы работаете, тем больше сил у него будет. Вся информация о ваших успехах отображается в профиле, а держать под контролем жизненные силы Лео совсем просто, он всегда виден на экране.

Сразу после регистрации вы пройдете тест на проверку знаний - это поможет программе выбрать индивидуальный оптимальный курс.

Что предлагает сервис

На LinguaLeo есть разные разделы: для развития письменной и устной речи, пополнения словарного запаса, восприятия английского языка на слух, изучения грамматики.

В целом, сервис предлагает изучение иностранного языка «под ключ», что очень удобно. Однако для перехода на более сложный уровень все же понадобится приобрести премиум-аккаунт.

Более детально о разделах сайта.

Название раздела Цели и задачи Особенности
«Задания» Этот раздел нужно посетить сразу после того, как пройдете регистрацию на сайте. Он создан специально для того, чтобы пользователь правильно шел к поставленной цели и систематизированно выполнял задания. Однако от предложенного задания в любой момент можно отказаться, если оно не нравится, и начать самостоятельный поиск материалов. Задания появляются автоматически, программа сама подбирает их, исходя из вашего уровня знаний и режима аккаунта. Разделения на платные и бесплатные упражнения нет.
«Материалы» В этом разделе можно тренировать навыки при помощи аудио, видео и текстовых документов. Примечательно то, что всю незнакомую лексику можно отправлять для дальнейшего изучения в специальный словарь, который появится в главе «Тренировки». Просматривать, читать и слушать можно любой контент, независимо от выбранного аккаунта.
Бесплатные режимы Платные режимы
«Тренировки» Раздел создан для заучивания в разных режимах накопившегося в личном словаре. «Слово - перевод», где даются слова на английском языке и несколько вариантов русского перевода, среди которых нужно выбрать правильный.
«Перевод - слово», такой же режим, как и предыдущий, но слова предлагаются на русском, а найти нужно правильный английский эквивалент.
«Саванна» - интерактивная игра, во время которой с неба падают английские слова, а вам нужно мышью выбрать перевод.
«Аудирование», когда вы слышите слова на английском языке и должны правильно написать их.
«Конструктор» предназначен для тренировки правописания. Из разбросанных кубиков с буквами надо правильно собрать английские слова.
«Словарные карточки». Показываются таблички с надписью, пользователь выбирает «знаю» или «не знаю» это слово (режим начинает действовать только на 10 уровне).
«Конструктор фраз». Для высказывания на русском языке из разбросанных слов надо собрать правильный английский перевод (начинает действовать с 8 уровня).
«Брейншторм» - вы сами отбираете слова, которые нужно выучить. Дальше из них формируется задание на основе режимов «Слово - перевод» и «Конструктор слов».
«Повторение» - для английского слова за 3 секунды из двух предложенных вариантов подобирается правильный перевод. «Лео-спринт», где как можно быстрее нужно определить, соответствует английское слово предложенному русскому переводу или нет.
«Кроссворд» - его составляют из лексики, внесенной в личный словарь. Разгадывать нужно без подсказок.
«Аудиовызвов». Вы прослушиваете слово на английском языке и выбираете из 5 предложенных вариантов ответов правильный.
«Переводчик» плагин для браузера Специальное расширение, которое нужно скачать и установить в браузер. С его помощью можно читать тексты на английском, мгновенно переводить непонятные слова по щелчку кнопки мыши и заносить их в свой словарь на LinguaLeo, чтобы потом учить. Плагин работает и в платном, и в бесплатном аккаунте, но он довольно глубоко «спрятан» на самом сайте.
«Грамматика» Предполагает отработку грамматических навыков при помощи специального справочника и тренажера. Бесплатно можно тренироваться на начальных уровнях. Более серьезные задания из раздела открываются только при наличии аккаунта «Премиум».
«Курсы» Включают в себя теорию, пояснения, упражнения, иногда бывают даже занятия с преподавателем по скайпу. Это платная часть сервиса. Предлагаются самые разнообразные курсы, в том числе и те, которые будут полезны для подготовки к ЕГЭ.

Преимущества

Можно ли выучить английский самостоятельно с нуля онлайнСервис LinguaLeo дает возможность всесторонне и систематизированно изучать английский язык людям с любым начальным уровнем знаний. Единственное, что от вас требуется, - это желание заниматься регулярно, ведь важно не пропускать уроки.

Преимущества сайта:

  • автоматический выбор индивидуальной программы обучения;
  • большой массив бесплатных аудио, видео и текстовых материалов;
  • интерактивная подача знаний;
  • высокая мотивация;
  • наличие аккаунта «Премиум» и платных углубленных курсов;
  • приложения для мобильного телефона и планшета;
  • свободный график обучения.

Возможности Puzzle English

Официальный сайт: https://puzzle-english.com/

На сайте Puzzle English можно развить навыки в области грамматики, восприятия речи на слух, расширения словарного запаса. Сервис включает в себя четыре основных раздела, при помощи которых можно начать изучение английского с нуля или высшего уровня.

Основные разделы

Познакомимся с ними более подробно.

Название раздела Для кого предназначен Что включает Особенности
Puzzle English Для всех, кто желает расширить свой словарный запас, улучшить навыки аудирования и восприятия речи на слух. Пользователи могут тренироваться при помощи «Видеопазлов», «Аудиопазлов», «Грамматики», «Игр», «Видеословаря», «Подкастов», «Транслейтов», специальных тестов для определения уровня словарного запаса и владения пройденным материалом. Все аудио-, видеоматериалы и игры имеют простое управление, незнакомые слова можно выделять, смотреть их перевод, заносить в свой личный словарь. Курс подходит тем, кто уже учил английский язык и имеет базовые навыки его использования.
«Метод Тичера» Предназначен для пользователей с нулевым уровнем знаний. Включает 5 основных курсов, которые позволят продвинуться от уровня Beginner к уровню Elementary. Содержит очень подробные рекомендации для начинающих, специально подобранные занятия и правила. Отдельно в раздел входит «Детский курс», при его помощи можно заниматься с ребенком 6-10 лет.
«Puzzle Академия» Курс создан для пользователей с уровнем Intermediate и выше, ведется с носителями языка. Студент попадает в виртуальную аудиторию, где идет занятие с носителем языка, он слышит все, что говорит преподаватель и студенты, также видит английские субтитры, получает раздаточные материалы, может вместе с присутствующими выполнять задания на занятии и делать домашние упражнения. Пользователь может замедлять речь преподавателя, выделять непонятные слова, и тут же получать их перевод. Также в субтитрах отображаются ошибки студентов, которые присутствуют на уроке. Одно занятие длится около 50 минут.
Puzzle Movies Раздел для тех, кто хочет расширить свой словарный запас, развить восприятие речи на слух. Содержит популярнейшие сериалы и шоу с русскими и английскими субтитрами. Часть материала доработана досконально и содержит словари к фильмам или сериям сериалов, комментарии преподавателей к сложным фразам, сценарии и упражнения, которые можно выполнять прямо во время просмотра.

Преимущества платформы

Доказано, что чем с большим интересом мы учим иностранный язык, тем легче он нам дается. Именно по этому принципу устроена работа сервиса Puzzle English. Интерактивные и интересные занятия на любой вкус привлекают людей с разными уровнями знаний английского.

Сайт дает возможность пройти путь от новичка до уверенного пользователя.

Изучаем английский самостоятельно с нуля онлайнПреимущества платформы:

  • удобный интерфейс;
  • возможность выбирать наиболее интересные материалы для изучения;
  • определение начального уровня знаний перед началом учебы путем тестирования;
  • свобода выбора материалов в увлекательных форматах;
  • наличие приложения для мобильных гаджетов;
  • учеба без привязки ко времени и месту;
  • наличие бесплатных разделов.

Подведем итоги

Вы можете самостоятельно слушать аудиокниги, подбирать для себя подходящую литературу и упражнения, но делать это будет довольно сложно, если не знать системы обучения иностранному языку с нуля.

Более простой, интересный и эффективный способ обучения английскому с нуля - это регистрация на сайтах Puzzle English или LinguaLeo.

Они содержат платные и бесплатные модули, специально отобранные по уровням сложности образовательные материалы и другие полезные «фишки». Учиться с современными сайтами стало легко и просто. Попробуйте и убедитесь в этом сами!

Автор статьи:

Материал обновлен: 13.09.2017 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения