Профессии, связанные со спортивной индустрией

Спорт - прекрасный вид деятельности. Человек, серьезно занимающийся спортом, гарантировано проживет до глубокой старости, всю жизнь будет обладать отменным здоровьем. Главное, не изнурять организм тренировками чрезмерно. Разумеется, важно избегать и травм.

Быть противником спорта глупо, но и фанатизм пагубен. А если вы хотите зарабатывать спортом на жизнь, есть немало хороших профессий, связанных с этим родом деятельности. Ниже этому приведено несколько примеров.

5. Преподаватель физкультуры

Обязанности такого специалиста таковы:

  1. Вести спортивно-массовую и оздоровительно-физкультурную работу в различных категориях населения.
  2. Проводить занятия по физкультуре в образовательных учреждениях всех уровней аккредитации
  3. Разрабатывать учебные планы, обеспечивать их выполнение.
  4. Показывать упражнения, объяснять правила спортивных игр.
  5. Использовать лишь эффективные формы работы.
  6. Обеспечивать соблюдение гигиенических, санитарных норм, а также безопасность занятий.
  7. Проводить массовые мероприятия оздоровительного, спортивного характера.
  8. Организовывать сдачу нормативов.
  9. Формировать и тренировать команды для принятия участия в соревнованиях.
  10. Проводить работу по обучению в спортивных секциях, группах общей подготовки.

4. Спортивный тренер

Задачи специалиста этого профиля:

  1. Руководить тренировками спортсменов, осуществлять всестороннюю подготовку спортсменов к соревнованиям.
  2. Максимально использовать психологический и физический потенциал спортсменов, научить их им пользоваться.
  3. Грамотно распределять нагрузки, интенсивность и режим тренировок.
  4. Наставлять спортсмена во всем, начиная от образа жизни и жизненной философии, заканчивая способами выполнения упражнений и быстрого восстановления сил к решающему старту.
  5. Подбирать оптимальные методы тактической, физической, психологической теоретической и технической подготовки для достижения наиболее высоких результатов.
  6. Следить за здоровьем спортсмена, его эмоционально-психическим состоянием; настраивать тренируемого на победу.

3. Спортсмен

Тренировка футбольной команды.Каждый профессионал в этой сфере обязан обладать отменными физическими данными, выносливостью, стремлением победить, превзойти себя, свои возможности. Важно, чтобы спортсмен был честолюбив и считал себя избранным, лучшим из лучших. А тренер поможет ему доказать свою исключительность. Любым спортсменом руководит желание поставить рекорд, оставить след в истории спорта. К спортсменам (если речь идет не о таких видах спорта, как покер и шахматы) предъявляются высокие требования по здоровью. В некоторых видах спорта обязательным условием является участие противника. А есть и такие, которые невозможны без непосредственного контакта с соперником – единоборства, например.

В командных видах спорта, таких как хоккей, регби, футбол или водное поло, важным является умение работать в коллективе. Слаженная команда представляет собой цельный механизм. При наличии у спортсмена лидерских качеств, он вполне может претендовать на получение функции капитана.

Спорт крайне многогранен. Если в одних видах спорта приоритет отдается силе (метание молота, подъем грузов), то в других, наиболее важным качеством, которым следует обладать спортсмену, может являться гибкость, координация движений, растяжка, музыкальный слух (синхронное плавание, художественная гимнастика, спортивные танцы).

2. Спортивный обозреватель

Данная профессия связана не только со спортом, но и с журналистикой. Задачи специалиста этого рода:

  1. Написание аналитических, обзорных заметок по ключевым спортивным событиям мира.
  2. Посещение конференций, тренировок, матчей, интервьюирование действующих лиц спортивной сферы.
  3. Мониторинг новостей.

Профессиональный спортивный обозреватель должен знать о спорте очень многое, причем, важно, чтобы его знания и внимание были сконцентрированы не на отдельной спортивной «ветке», а на спорте, в целом. Также, весьма важным качеством для обозревателя является не только его умение разбираться в тонкостях различных видов спорта и отдельных спортивных событий, но и его осведомленность о судьбах и биографиях спортсменов и тренеров, как прошлого, так и настоящего.

1. Спортивный комментатор

Чтобы стать профессионалом данного рода совсем не обязательно быть спортсменом. Но комментатор должен обладать обширными знаниями о хотя бы одном виде спорта, а также его был ярым болельщиком, страстным ценителем и справедливым (пусть и субъективным) судьёй. Кроме того, для комментатора важно быть коммуникабельным, обладать, как говорят в народе, «подвешенным языком». Действия во время спортивных игр могут разворачиваться крайне стремительно. Комментатор должен не только увидеть то, на что могли не обратить внимание зрители, но и вовремя вербально описать все ключевые процессы игры. Для этого, также, важно обладать безупречной дикцией и прекрасно владеть своим речевым аппаратом.

Автор статьи:

Материал обновлен: 24.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения