Профессия «PR специалист»

Как известно, абсолютно все в России разбираются в двух вещах – в политике и в футболе. Все знают, как управлять страной и как выиграть чемпионат мира. Однако иногда складывается впечатление, что и в области PR, или, если по-русски, связей с общественностью, у нас каждый первый – крупнейший специалист. Бытует мнение, что эта профессия не требует никаких специальных навыков, кроме хорошо подвешенного языка. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле.

Средняя заработная плата: 38000 рублей в месяц
Специалист службы по связям с общественностью отлично выполнил свою работу

Рейтинг профессии

Востребованность
74%
Оплачиваемость
68%
Конкуренция
72%
Входной барьер
61%
Перспективы
72%

В век информации, когда восприятие можно изменить одним твитом или репостом, а репутация создается или разрушается в одночасье, роль PR-специалиста как никогда высока. Выступая в роли связующего звена между организациями и общественностью, они формируют повестку, управляют коммуникациями и обеспечивают создание и сохранение позитивного имиджа компании и/или ее руководства в глазах заинтересованных сторон.

Образ профессии и ее суть

В обществе строго укоренился образ творческого бездельника, которого язык до стабильной зарплаты довел. В другой интерпретации менеджер по связям с общественностью – это анекдотичная «девочка-пиарщица». Как и любая калька с западной модели, прежде чем занять свое законное место в российской действительности, профессия PR-специалиста прошла долгий путь через критику, непонимание, молчаливое принятие – до осознания ее необходимости.

А что это за непонятная общественность и зачем с ней нужно связываться?

Если давать четкое определение, то Public Relations – это обеспечение благоприятной информационной среды вокруг субъекта.

В роли субъекта может выступать как частная коммерческая компания, так и государственная структура. Кроме того, субъектом способен стать и отдельный проект, будь то книга, художественная выставка или даже изобретение.

Рыночная экономика, помимо всего прочего, привнесла в российскую действительность и зарубежные модели ведения бизнеса, установила новые правила игры. И одно из таких правил – прозрачность деятельности компаний для инвесторов, государства, потребителя, общества. Дело не только в налоговых декларациях и годовой отчетности, но и в том, чтобы обеспечивать наличие достаточной информации о компании и ее работе, формировать позитивное общественное мнение, создавать правильную репутацию и повышать вес и авторитет компании. Это если речь идет о коммерческой сфере. В государственных структурах, конечно, свои правила, но и эти структуры существуют не в безвоздушном пространстве – и так или иначе обязаны информировать общественность о своих действиях.

Мы живем в век информации. И задача специалиста по PR – заставить информацию работать на себя, а не наоборот.

Связь с рекламой

PR-деятельность находится на стыке рекламы, маркетинга, социологии коммуникации и журналистики. К слову, достаточно часто многие путают рекламу и PR. Более того, согласно последней версии образовательного стандарта, специальность, которую получают бакалавры, носит название «Реклама и связи с общественностью».

В отличие от рекламы, PR не ставит перед собой задачи продать, «впарить». Его задача – сформировать мнение, правильно донести информацию. Поэтому специалист по PR должен прежде всего научиться работать именно с информацией. Нужно развивать в себе навыки поиска и обработки информации, научиться правильно и грамотно ее излагать: на следующем этапе он должен будет выделить именно ту аудиторию, которая в этой информации нуждается, выбрать способ доставки информации. И после того, как всё это будет сделано и сообщение отправится «в массы», он должен добиться обратной связи от «общественности».

При выборе этой профессии необходимо быть готовым ежедневно исполнять на бис роль человека-оркестра.PR-специалист – это пресс-секретарь, копирайтер, event-менеджер, стратег и журналист в одном лице. Конечно, в идеале менеджеры должны работать в команде – и чтобы у каждого была своя функция. Но стремление к экономии человеческих ресурсов и «оптимизации» бизнеса приводит к тому, что чаще всего все эти функции объединяются в одном сотруднике.

Что читать

Пресс-конференция сотрудников компанииС какими книгами нужно ознакомиться, прежде чем принять решение о выборе именно этой профессии? Как ни странно, тут лучше всего порекомендовать художественную литературу, а вовсе не учебники и «рабочие записки» заслуженных деятелей сферы коммуникаций. Вряд ли на сегодняшний день о карьере PR-специалиста написано что-то лучше, чем книга «Здесь курят» Кристофера Бакли, и снято что-то интереснее, чем фильм «Плутовство» (вариантов перевода названия этого фильма на русский язык несколько, в оригинале оно звучит как “Wag the Dog”). А в целях избавления от излишних иллюзий к прочтению обязательна книга Джорджа Оруэлла «1984».

Практика или теория?

Хотя в последнее время практически в каждом крупном университете открылось отделение «Связи с общественностью», высшее образование в этой сфере еще не достигло серьезных успехов. И чаще всего в ряды PR-специалистов попадают из смежных областей – из журналистики, социологии, даже филологии. Более того, только недавно стали появляться действительно полезные и серьезные учебники, в основу которых чаще всего положен опыт их авторов. Ведь изначально PR в России строился практически на интуитивном уровне. Помогали зарубежные разработки, но их адаптация к российской действительности также заняла достаточное количество времени.

Связи с общественностью – строго практикоориентрированная специальность. Можно попытаться понять основы теории коммуникации, выучить (наконец-то!) правила русского языка, зазубрить строение пирамиды потребностей Маслоу и так далее. Но только практика позволяет действительно разобраться, что к чему в этой сфере. При этом «узнать всё» никогда не получится. PR – это постоянная учеба на своих и чужих ошибках, это анализ и самоанализ.

Где учиться

В России многие вузы предлагают обучение по направлению "Связи с общественностью" или "Реклама и связи с общественностью". Вот некоторые из них.

  1. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ) - один из старейших и наиболее престижных университетов в России, который предлагает программы по связям с общественностью.
  2. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) - также предлагает программы обучения в области PR.
  3. Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) - предоставляет качественное образование в области медиа и рекламы на соответствующих факультетах.
  4. Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) - известен своими программами в области международных коммуникаций.
  5. Российский государственный социальный университет (РГСУ) - предлагает соответствующую специальность.
  6. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) - также имеет программы по PR.
  7. Московский государственный университет печати - занимается подготовкой специалистов в области рекламы, издательского дела и связей с общественностью.

Это лишь некоторые из многих вузов России, предлагающих профильное обучение. Полный список PR-вузов России можно найти здесь. Если вы рассматриваете возможность поступления, рекомендуется изучить программы каждого университета, чтобы выбрать наиболее подходящий для вас вариант.

Чему учиться

Подготовка камер перед интервьюПопробуем перевести эти рассуждения в плоскость знаний и умений, которые необходимо приобрести и развить.

Конечно, в основе всего лежат коммуникативные навыки: навыки личного общения, навыки переговоров.

Обязательно также научиться работе с источниками: документами, средствами массовой информации и их представителями.

Не забудем и о грамотной устной и письменной речи: анекдоты об уже упомянутых «девочках-пиарщицах» рождались в основном из пресс-релизов с грамматическими ошибками и неудачных попыток переговоров с журналистами.

Выбор целевой аудитории чаще всего вытекает из стратегических и маркетинговых задач. Поэтому вникать в суть и специфику деятельности компании, на которую работаешь, всё равно придется. Да и кругозор надо расширять в любом случае. Способы доставки информации в большинстве случаев стандартны, но никто не помешает вам изобрести что-то новое. Именно на этом этапе и начинается творчество…

О задачах, которые ставятся перед PR-специалистом в ходе ежедневной работы, можно рассказывать бесконечно. Тем более что в каждой сфере есть свои специфические вопросы и проблемы, которые не могут быть известны стороннему наблюдателю.

Трудовой опыт

Начинать накапливать опыт следует уже в ходе учебы. Я ни в коем случае не призываю прогуливать лекции в поисках работы, но и пренебрегать различными стажировками тоже не советую.

PR-специалисты могут найти работу под крылом компании и стать штатными сотрудниками (чаще всего их определяют в отделы маркетинга, чтобы были поближе к потребителю). Или же они могут влиться в команду себе подобных в одном из многочисленных коммуникативных агентств.

Ясно, что большое дело формирования общественного мнения начинается с малого – с ассистентской работы, с подготовки пресс-релизов и редактирования чужих текстов, с координационной работы при подготовке мероприятий. В дальнейшем функции и ответственность будет расти в геометрической прогрессии – и настанет черед планирования, поиска нестандартных решений, управления процессами. Этот путь приблизительно одинаков как для штатного сотрудника компании, как и для проектного менеджера агентства.

Средства массовой информации – основной инструмент и рычаг работы. Поэтому достаточно полезно будет хоть ненадолго, но влезть в шкуру журналиста, то есть побывать «на другой стороне баррикад». Пусть даже побыть внештатным автором районной газеты. Опыт вы приобретете в любом случае бесценный.

Перспективы

Сейчас много споров идет о том, вымрет ли профессия PR-специалиста в ее нынешнем виде с приходом эпохи социальных сетей. Проводятся дискуссии и круглые столы, работники судорожно изучают западный опыт работы в виртуальном пространстве. Даются даже красивые определения новым видам деятельности – SocialMedia Marketing, New Media PR. И игнорировать эти новые способы доставки информации и получения обратной связи уже нельзя. А вот учиться работать с ними – можно и нужно.

Часто задаваемые вопросы

Кто такой PR-специалист?

PR-специалист — это профессионал, который работает над созданием и поддержанием позитивного имиджа организации или частного лица в общественном мнении.

Каковы основные обязанности?

К их задачам относятся разработка и реализация PR-кампаний, коммуникация с СМИ, организация мероприятий, мониторинг и анализ медиа, создание пресс-релизов и многое другое.

Какое образование необходимо для работы в области PR?

Многие PR-специалисты имеют высшее образование в области журналистики, маркетинга, связей с общественностью или смежных областях.

Насколько важно быть коммуникабельным?

Общительность является ключевым качеством, так как важная часть работы заключается в установлении и поддержании отношений с различными стейкхолдерами.

Можно ли работать PR-специалистом на фрилансе?

Да, многие компании нанимают фрилансеров для конкретных PR-проектов, особенно если речь идет о создании контента, управлении социальными медиа или специфических кампаний.

***

До сих пор PR-специалисты нередко сталкиваются с непониманием своего предназначения и своей работы со стороны той самой «широкой общественности», с которой они изо дня в день пытаются связаться. Однако стоит только задуматься, и становится ясно, что большинство наших суждений и мнений – результат тонкой и кропотливой работы PR-менеджеров. Вспомните, какую книгу или какой фильм вы вчера обсуждали с друзьями. Вы точно уверены, что узнали о них напрямую из космоса? Припомните, какие мотивы побудили вас ходить или не ходить на недавние выборы. Задумайтесь, почему вы сегодня купили и прочитали именно этот журнал или зашли именно на этот новостной портал. Как любят говорить ньюсмейкеры – без комментариев.

Автор статьи:

Материал обновлен: 12.08.2023 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения