Профессия мировая экономика

Если слово «Макдоналдс» заставляет вас представить не гамбургер, а глобус, по которому рассыпаны желтые арки букв М… Если вы разглядываете стенды пунктов обмена валюты с большим интересом, чем картинки в журналах…

Средняя заработная плата: 28000 рублей в месяц
Земной шар на столе

Рейтинг профессии

Востребованность
75%
Оплачиваемость
95%
Конкуренция
95%
Входной барьер
95%
Перспективы
90%

Мировая экономика не просто глобальное явление, это также многообещающая профессиональная сфера, объединяющая экономистов, аналитиков и исследователей, стремящихся понять и формировать экономические процессы на международном уровне. В этой статье мы раскроем особенности профессии, исследуя ключевые навыки, задачи и перспективы, которые она предлагает в эпоху глобализации.

Если для вас важны различия между прямыми и портфельными инвестициями и между транснациональными и многонациональными корпорациями…

Если вы хотите решать задачи наподобие такой:

Coca-Cola, американский производитель прохладительных напитков, продает их концентрат в России. Однако российское правительство вводит высокий импортный тариф на ввоз этого продукта, чтобы защитить российских производителей, и увеличивает налог на прибыль иностранных компаний. Скажите, какие шаги может предпринять Coca-Cola, чтобы гарантировать сохранность своих активов в России…

Если всё это так, то вам прямая дорога — получать образование по специальности «Мировая экономика»!

Мировая экономика — что это?

Слиток золота.Ее называют экономикой открытой экономики. Говоря «мировая экономика», подразумевают глобальную рыночную систему; формирование спроса и предложения на товары и факторы производства, находящиеся в международном обороте; инструменты анализа и программирования национальной экономики в условиях ее взаимодействия с экономиками других стран; тенденции развития финансовых рынков; пути совершенствования мировой экономической системы, в том числе — деятельность экономистов на просторах Интернета… Мир пестр и многогранен, и в то же время каждый из его «компонентов» взаимодействует с другими и подчиняется законам Большой Игры — а им свойственно то и дело меняться. Так что наука международная экономика складывается прямо сейчас, на наших глазах. Ведь понимание того, что мировое хозяйство не в состоянии стабильно функционировать без общих для всех государств механизмов координации и управления, появилось лишь в середине ХХ века! Именно тогда возникли такие влиятельные структуры, как Организация объединенных наций, Всемирное торговое общество, Мировой банк, Международный валютный фонд и т. п.

Как там в песне? «На шарике этом летающем, с которого спрыгнуть нельзя, эпоха досталась нам та еще, но плакать не будем, друзья!» Такое ощущение, что планета Земля стала крошечной, но при этом у нас появились огромные возможности. Через Интернет девушка заказывает одежду английской компании, а мужчина — японские детали для авто. Бельгийский кронпринц Филипп приезжает с рабочим визитом в один из районов Подмосковья на презентацию нового цеха горно-обогатительного комбината (75% акций предприятия принадлежат бельгийской компании «Сибелко»). Российская ассоциация международных автоперевозчиков выбирает наиболее эффективные способы конкурентной борьбы с перевозчиками-иностранцами. Более 70% лекарств, продающихся в наших аптеках, произведено зарубежными – главным образом, немецкими – фармацевтическими фабриками. В прессе мелькают советы россиянам насчет того, как выжить в иностранной компании. Российская «Северсталь» выбирает, с кем лучше слиться – с индийской «Миттал стил» или с британским «Арселором». И так далее…

Глобальная экономика проникает в нематериальные сферы. Присмотритесь к современным всемирно известным брендам. Это не просто эмблемы и названия компаний; каждый бренд становится духовной составляющей образа жизни для миллионов людей — и сотрудников гигантских корпораций, и тех, кто предпочитает товар или услугу известной марки всем остальным. Все чаще организация-бренд выступает как спонсор и даже вдохновитель какого-либо культурного и спортивного мероприятия, привлекающего множество увлеченных.

Итак, вперед — в мировую экономику, в экономический мир!..

Что говорят преподаватели?

Ольга Михайлюк: Конечно, самое интересное и увлекательное — это мечты о работе в посольствах, о заграничных командировках, знакомство с историей, культурой, традициями зарубежных стран, лежащими в основе их экономических отношений. Но за яркой оболочкой всегда кроется кропотливый труд. Международные торговые отношения, платежный и расчетный балансы, мировые валютно-финансовые системы, международные банковские расчеты — всё это и многое другое предстоит досконально изучить, если вы выберете обучение специальности 060600 «Мировая экономика». В том, что изучение мировой экономики перспективно — сомневаться не стоит. Она охватывает разные уровни — от государственных внешнеэкономических отношений до внешнеэкономической деятельности (ВЭД) предприятий. И, как любая экономическая специальность, предусматривает возможность приспособиться к работе в разных сферах — и в банках, и на коммерческих предприятиях, и в госструктурах.

О такой возможности говорит и список специализаций для старшекурсников:

  1. Международный бизнес.
  2. Международное экономическое сотрудничество.
  3. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения.
  4. Международные финансовые отношения.
  5. Международный фондовый рынок.
  6. Международный рынок недвижимости.
  7. Международный маркетинг.
  8. Международный менеджмент.
  9. Совместное предпринимательство.
  10. Международная инвестиционная деятельность. Международные инвестиции.
  11. Внешнеэкономическая деятельность.
  12. Внешнеторговая деятельность.
  13. Экономико-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности.
  14. Внешнеэкономическая деятельность предприятий и фирм.
  15. Мировые товарные рынки.
  16. Международная торговля услугами.
  17. Международные транспортные операции.
  18. Экономика международного туризма.
  19. Маркетинг и реклама во внешнеэкономической деятельности.
  20. Международная экологическая деятельность.
  21. Международный информационный бизнес.
  22. Международный консалтинг.
  23. Страхование внешнеэкономической деятельности.

Людмила Бояльская, кандидат экономических наук, доцент: Перспективы специальности огромны. Россия интегрируется в мировую экономику, процесс глобализации остановить невозможно. Зная историю развития мировых экономических отношений и современного состояния мировых рынков, вы сможете, во-первых, избежать проблемы трудоустройства, во-вторых, получить возможность стажировки в других странах. И Россия будет обеспечена высококвалифицированными кадрами в этой области.

Где и чему учат?

Печать долларов.Специальность «Мировая экономика» предлагают многие московские экономические вузы. Самые известные и «заслуженные» — Государственная академия управления, МГИМО, Международный университет, МЭСИ, Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова и Российский университет дружбы народов. Также особого внимания заслуживают Институт мировой экономики, Институт мировой экономики и информатизации и Институт международной торговли и права.

Поступающему необходимо отлично знать математику, русский язык, литературу, иностранный язык, обществознание и географию. Умение ориентироваться в этих школьных предметах — залог того, что в ближайшем будущем вы освоите гуманитарные и социально-экономические, математические и естественно-научные, а также общепрофессиональные и специальные дисциплины.

В перечне изучаемых предметов некоторые могут удивить — но вас пусть они не удивляют. Это философия, культурология, отечественная история, физическая культура, педагогика, эконометрика и концепции современного естествознания. Широка география профессии — обширен и набор предметов. Думайте, как применить его в работе — пусть этого и не пишут в объявлениях о вакансиях.

Перечитайте список специальных дисциплин. Туда входят мировая экономика, международные экономические отношения, международные валютно-кредитные отношения, бухгалтерский учет, основы аудита, экономический анализ. Вы изучите финансы, денежное обращение и кредит, рынок ценных бумаг, налоги и налогообложение, страхование, правовое обеспечение экономики.

В вузах вас познакомят с информационными технологиями, необходимыми для будущей профессиональной сферы — Statistica («Статитические методы прогнозирования в экономике»), Гарант, Консультант Плюс («Мировые информационные ресурсы и сетевая экономика», «Налоговые системы зарубежных стран» и др.), Project Expert («Информационный менеджмент»). Разумеется, будут не только лекции. Занятия могут проходить в оригинальной форме: мастер-классы, ситуативное ролевое обучение, деловые игры и тренинги…

Специалист по мировой экономике может

  • вести бухгалтерский и налоговый учет, формировать внутреннюю финансовую отчетность компании (в том числе — еженедельные итоговые документы за границу), заключать договоры, представлять интересы компании в таможенных и налоговых и иных органах, рассчитывать зарплату подчиненным и налоги, заниматься кадровой политикой.
  • вести формы финансовой отчетности банка, взаимодействовать с зарубежными банками, общаться с клиентами и вести базу данных.
  • организовывать финансирование инвестиционных проектов, привлекать инвесторов, проводить финансовое моделирование и анализ, работать с долговыми инвестиционными инструментами (например кредитами или облигациями).
  • вести работы по экономической и технической оценке предприятий с целью их приобретения, координировать деятельность функциональных отечественных и зарубежных экспертов и консультантов, контролировать выполнение сроков и качество проведения оценки.

И, конечно, всегда стоит помнить, что человек, поглощенный разнообразием мира, но сумевший сохранить в условиях глобализации свою индивидуальность, станет поистине мировым экономистом!

Автор статьи:

Материал обновлен: 17.01.2024 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения