Обучение программированию онлайн

Система онлайн обучения уже не нова. Практически любую дисциплину сегодня можно изучить дистанционно. Большое преимущество у такого вида обучения в том, что потенциальный студент может проживать в любой точке земного шара, в удалении от культурных и научных центров. Для получения такого образования достаточно иметь компьютер и интернет. Кроме того, большинство ресурсов, предлагающих такое образование, как правило, не требует оплаты за обучение.

Как проходит процесс обученияМужчина программист работает

Привлекательной стороной онлайн обучения является возможность выбора приемлемого темпа освоения материала, удобный режим занятий и широкий выбор ресурсов, предлагающих услуги дистанционного обучения программированию. Как правило, эти ресурсы предлагают своим студентам пробные уроки, чтобы кандидаты могли определиться с уровнем своих знаний и навыков.

В рамках онлайн обучения программированию студенту будет предложены следующие формы освоения материала:

  • Цикл онлайновых лекций или видеоуроков;
  • Учебные пособия для самостоятельного освоения;
  • Онлайн семинары или вебинары;
  • Учебные задания по программированию для выполнения;
  • Итоговые экзамены.

По окончании предусмотренного учебного курса студенту, который справился с поставленной перед ним задачей, выдается сертификат об окончании курсов. Впрочем, здесь стоит заметить, что получение подобного сертификата не должно являться основной целью, поскольку будущему работодателю придется демонстрировать свои навыки, знания и умения, а не полученную «корочку». Немаловажно знать, что многие курсы, предлагающие онлайн обучение программированию, предлагают также и последующее трудоустройство в IT-компаниях.

Где можно обучиться программированиюСтуденты-программисты обучаются

Теперь рассмотрим несколько вариантов онлайн обучения програмированию:

  • Нетология. Этот обучающий ресурс предоставляет возможность в удобном для себя режиме освоить полные курсы по выбранному направлению. Среди направлений присутствуют такие:
  1. онлайн обучение java;
  2. php обучение онлайн;
  3. seo обучение онлайн и прочие.

Если у будущего студента недостаточно знаний, есть возможность пройти сначала более низкую ступень. Кроме того, после успешного окончания курсов, выпускнику предлагается стажировка в команде на реальных проектах;

  • JavaRush. Очень красочный и интересный сайт, предлагающий обучение в игровой форме. С его помощью можно осуществить онлайн обучение java в процессе игры! Ну скажите, разве это не мечта каждого? Перед студентом за время обучения будет поставлено более тысячи практических задач по программированию, которые он будет иметь возможность решить;>
  • Fastcodesystem. Этот сайт создан для новичков, предлагающий бесплатный курс обучения программированию «с нуля» по специально разработанной авторской методике. Авторы методики предполагают, что полученные знания простимулируют бывшего новичка к дальнейшему штурму вершин программирования, чтобы в дальнейшем достичь более серьезных результатов;
  • Proglive. Очень полезный сайт, предлагающий обучение начинающим «айтишникам» по самым рейтинговым направлениям программирования – PHP, JavaSkript, iOS, Android и другим. Кроме того, с помощью этого ресурса можно получить специальность системного администратора, специалиста компьютерной верстки, девелопера и т. д;
  • Всероссийская Школа Программирования. Очень полезный ресурс, предлагающий образование в области веб-программирования. Обучение проводится с помощью интенсивного курса в 2 месяца. Занятия проводят квалифицированные преподаватели МГУ им. М. В. Ломоносова. Получив эту специальность, вы приобретаете возможность достойного заработка, находясь при этом практически в любой точке земного шара. Учебная программа ознакомит вас с материалом, который поможет создавать новые сайты с нуля. Среди недостатков сайта, пожалуй, можно указать тот факт, что он не является бесплатным.

Почему стоит получить специальность программиста?

Профессия специалиста в области информационных технологий на сегодняшний день все больше набирает популярность. Если вы поинтересуетесь, то увидите, что уровень оплаты «айтишников» занимает верхние строки в информации рекрутинговых агентств. Более того, опытные IT-специалисты – желанные гости в развитых западных странах. Если у вас маленькая зарплата и неинтересная работа, испытайте возможность пройти онлайн обучение программированию, и круто разверните свою жизнь на 180 градусов!

Не нужно быть пророком, чтобы предугадать, что и в ближайшем будущем спрос на IT-специалистов будет продолжать свой неуклонный рост, так что работы на вашу долю хватит. Несомненным преимуществом в работе «айтишника» можно считать удобный, а подчас и свободный график, а то и удаленное выполнение поставленных перед ним задач.

Автор статьи:

Материал обновлен: 01.06.2017 г.

Отзывы и обсуждения