Удаленное обучение управлению персоналом

Работники отдела кадров нужны на каждом предприятии, независимо от профиля предпринимательской деятельности. Причем такой специалист должен обладать как навыками набора персонала, так и умением проводить с ними собеседования, а также быть осведомленным в принципах кадрового аудита. Необходимо найти таких сотрудников, которые не просто имеют нужную квалификацию, но и являются реальными специалистами в своем деле.

Особенности профессииМенеджер по управлению персоналом и сотрудники

Основная профессиональная деятельность специалиста по управлению персоналом заключается в следующем:

  • Эффективном управлении социально-экономическими процессами на предприятии;
  • Организации индивидуальных схем управления персоналом в соответствии с уставом организации и требованиями к сотрудникам.

К основным видам профессиональной деятельности выпускников факультета «Управление персоналом» относятся службы управления персоналом государственных и частных учреждений/организаций/предприятий любой направленности.

Какие дисциплины изучаются

Программа обучения специальности «Управление персоналом» включает в себя:

  • Изучение современных кадровых технологий;
  • Формирование индивидуального видения системы взаимодействия руководителей и работников предприятия/организации;
  • Изучение социальной, правовой, управленческой, учетной и воспитательной сфер.

Дистанционное обучение управлению персоналом осуществляется путем предоставления учащимся лекционных материалов в режиме онлайн. Проводятся онлайн-семинары, предоставляются видеозаписи конференций и лекций от ведущих специалистов, по окончанию изучения которых студенты обязательно проходят промежуточное тестирование.

Изучение дисциплин может вестись самостоятельно, но в некоторых случаях практикуется активное привлечение преподавателей – таким образом можно в любое удобное время организовать онлайн общение. Некоторые учебные заведения проводят очные встречи групп учащихся с преподавателями – в конкретно оговоренное время проводятся реальные семинары, читаются лекции, что позволяет студентам более глубоко изучить предмет и получить практические навыки.

По специальности «Управление персоналом» изучаются следующие дисциплины:

  • Основы безопасности труда;
  • Основы психологической диагностики потенциальных и действующих сотрудников, управленческое консультирование;
  • Организация, мотивация и стимулирование труда персонала;
  • Психофизиологические особенности трудовой деятельности;
  • Рекрутинг (теория и практика);
  • Ведение документации в отделе кадровой службы (делопроизводство).

Дистанционное обучение – кого готовит факультетУправляющий персоналом

Управление персоналом – профессия, которая требует глубоких знаний в нескольких сферах. Дистанционное обучение готовит профессионалов, обладающих следующими личностными качествами:

  • Готовых к реализации новых (собственных) идей в управлении трудовыми кадрами;
  • Способных принимать нестандартные решения с учетом специфики предпринимательской деятельности конкретной организации/учреждения;
  • Обладающих потенциалом для того, чтобы трудиться в различных структурах;
  • Умеющих адаптироваться к работе связанной со внешним рынком.

Кроме этого, в процессе обучения студенты знакомятся с новейшими технологиями обеспечения квалифицированных сотрудников, изучают тенденции развития международной экономики. Неудивительно, что выпускников представленного факультета характеризуют следующие качества:

  • Четкое и полное владение знаниями в области маркетинга, управления, инвестиционного менеджмента, новейших информационных технологий, учета и аудита;
  • Организованное управление экономикой и трудовыми ресурсами;
  • Способность к ведению работы по научно-исследовательскому, консультационному, образовательному, аналитическому, информационному направлениям.

Следует отметить, что востребованность специалистов подобного уровня довольно высокая – постоянно меняющиеся принципы управления, введение новейших технологий по подбору персонала и перспективный выход каждого предприятия на внешний рынок, делает специалиста по управлению персоналом практически незаменимой штатной единицей.

Срок дистанционного обучения управления персоналом составляет от 3 до 4 лет и зависит только от начального имеющегося образования. На этот факультет можно поступать с первичным высшим образованием (по смежным профессиям), с профтехническим образованием, а также неоконченным высшим.

Автор статьи:

Материал обновлен: 15.05.2015 г.

Отзывы и обсуждения