Дистанционное высшее образование

Дистанционное высшее образование в РФ набирает все большую популярность. Уже давно прошли те времена, когда к этой новинке в постсоветских странах относились с опаской, а в 2012 году порядок проведения удаленного обучения был официально регламентирован в 16-й статье нового федерального закона об образовании.

Поступление на дистанционное обучение

Дистанционное обучениеПеред тем как начать онлайн-обучение, абитуриент должен пройти короткую процедуру регистрации в специальном разделе сайта учебного учреждения. Для этого надо заполнить анкету, отправить цветные скан-копии или фотографии удостоверения личности, имеющихся документов об образовании и оставить контактные данные. Затем через электронную почту, по телефону или средствами видеосвязи с абитуриентом свяжется представитель вуза.

После короткого собеседования будущий студент получает дальнейшие инструкции. Как правило, от него потребуют отправить в учебное заведение обычной почтой нотариально заверенные копии документов и несколько фотографий. В ответ абитуриент получит письмо с договором и квитанцией на оплату обучения. Заполненный от руки в двух экземплярах контракт об оказании дистанционных образовательных услуг и подтверждение перевода денег (оплаченная квитанция) через почтового оператора пересылаются обратно в вуз.

После того как состоится полный обмен документами и взнос за обучение пройдет через бухгалтерию, абитуриенту отправляется логин и пароль к личному кабинету, то есть к аккаунту на специальном образовательном интернет-ресурсе вуза.

По окончании зачисления и формирования курса за группами студентов закрепляются преподаватели-кураторы, которых в системе дистанционного образования часто называют тьюторами. В личном кабинете каждому слушателю доступны:

  • учебный план на ближайший семестр;
  • перечень контрольных мероприятий по каждой дисциплине;
  • комплекс образовательных материалов;
  • расписание онлайн-лекций, которые проводятся в режиме видеоконференций с обратной связью, организованной в текстовом чате.

Контрольные мероприятия

Контроль знаний студентов предусматривает не только итоговые зачеты или экзамены, которые могут проводиться в режиме online, но и регулярную промежуточную проверку: написание лабораторных, самостоятельных и контрольных работ, прохождение электронного тестирования.

Итоговую аттестацию: защиту дипломной работы и госэкзамены – проводить дистанционно запрещено на законодательном уровне.

Все это студенту придется делать очно в региональном представительстве вуза или в его головном структурном подразделении. Документы об образовании выдаются на руки или высылаются по почте.

Порядок и интенсивность изучения дисциплин, лекционный график каждый студент определяет для себя сам. Но невыполнение всех необходимых заданий в срок, установленный семестровым учебным планом, может послужить основанием для отчисления.

Практические занятия и связь

Консультация студентаЗа консультациями студент может обращаться к своему тьютору по телефону или через Интернет. Часто обратная связь и координации учебного процесса проходит в рамках отдельного форума группы или потока.

Если программа обучения включает лабораторные занятия, для студентов должны быть организованы компьютерные симуляторы и виртуальные онлайн-тренажеры. Получение высшего образования дистанционно так же, как и традиционное заочное или стационарное обучение, предусматривает производственную практику, которую полностью удаленно пройти нельзя. Необходимо некоторое время проработать по специальности. Вуз может направлять студентов в организации и компании, с которыми он сотрудничает на основании заключенных договоров, но тем, кто учится в дистанционной форме, не запрещается самим находить предприятия для прохождения практики.

Второе высшее и магистратура дистанционно

Как и первое, дистанционно второе высшее образование тоже можно получить. Программы обучения для абитуриентов, уже имеющих один вузовский диплом, обычно относятся к ускоренным и рассчитаны на 3 года. Их содержание не отличается от стандартных, но учебный план более насыщен, что позволяет студентам освоить весь объем знаний в сжатый срок.

По окончании программ, имеющих госаккредитацию, выпускники получают государственные дипломы. Если курс не утвержден Минобрнауки или ведомством, которому подчинено учебное заведение, то выдаются документы установленного вузом образца. В любом случае в дипломах делается пометка о том, что высшее образование получено в дистанционной форме.

Кроме того, многие вузы предлагают учиться online в магистратуре. Учебный процесс организован так же, как и для остальных дистанционных программ. Для получения диплома необходимо лично сдать госэкзамен и защитить квалификационную выпускную работу.

Бесплатное высшее образование удаленно

Чаще всего бюджетные программы дистанционного обучения предлагают государственные вузы, но их очень мало, так как организация учебного процесса по онлайн-технологиям требует немалых усилий и материальных затрат. К тому же перечень специальностей, которые можно получить удаленно, намного меньше, чем список, утвержденный Минобрнауки для очных, вечерних и заочных отделений университетов и институтов.

16-я статья ФЗ № 273

Бюджетники, обучающиеся в дистанционной форме, не имеют права на стипендию и студенческие льготы. Неуспевающих слушателей переводят на платные отделения.

Автор статьи:

Материал обновлен: 24.04.2018 г.

Отзывы и обсуждения