Бесплатное онлайн-обучение

Сегодня общество вступило в особую фазу своего развития – информационную. Теперь каждому человеку, имеющему компьютерные навыки и выход в интернет доступно бесплатное обучение онлайн. Его можно рассматривать как альтернативу широко распространенному в прежние годы заочному образованию, которое до сих пор практикуют многие учебные заведения, но уже существенно модернизировав его.

Какие бывают направления учебы

Бесплатное онлайн-образованиеБесплатное онлайн-образование по эффективности в ряде случаев ничем не уступает традиционному – все зависит от усердия и целеустремленности студента. Главное – чтобы приоритетной задачей было получение качественных знаний, а не бесполезной корочки.

Бесплатное онлайн-образование на русском языке можно получить в различных отраслях знаний:

  • в экономике;
  • финансах и бизнесе;
  • математике;
  • информатике;
  • физике;
  • лингвистике;
  • история и философии и многим другим.

Круг предлагаемых на курсах бесплатного онлайн-обучения направлений вполне может конкурировать с набором учебными программами известных университетов. Кроме того, желающие могут изучить удаленно инженерное дело, бухгалтерский учет, юриспруденцию, аграрный менеджмент и другие специальности.

В интернете также можно найти бесплатные курсы обучения онлайн по различным узким направлениям:
  • Adobe Photoshop, Excel, 1C;
  • духовные практики;
  • художественная фотография или рукоделие.

Это далеко не все, что можно изучать удаленно.

Трудности дистанционного образования

Удаленное обучение предполагает индивидуальный, приемлемый для студента график занятий. Но это не значит, что абсолютно все можно делать, когда захочется. Придется в срок выполнять необходимые задания, присутствовать на сетевых семинарах и сдавать зачеты и экзамены. Часто учебные заведения проводят выездные сессии, в которых могут участвовать и обучающиеся дистанционно.

К сожалению, как показывает практика, только 10 % участников системы бесплатного онлайн-образования доходят до финала, а точнее, до получения соответствующего сертификата. Почему? На то есть множество причин, например: слабая мотивация, отсутствие постоянного контроля над учащимся, виртуальность среды обучения, невозможность вживую проконсультироваться с преподавателем и т. д. Поступить на программы дистанционного образования значительно проще, чем успешно окончить их.

Где можно пройти бесплатное онлайн-обучение

  • Фоксфорд.
    Среди преподавателей курсов есть профессора МГУ, МФТИ, ведущих научно-исследовательских центров России, опытные учителя специализированных школ Москвы и т. д. Обучение не всегда бесплатно, но результат стоит вложенных средств. По сути, «Фоксфорд» – это прекрасный онлайн-репетитор.
  • Нетология.
    Предлагает приобрести такие востребованные IT-профессии, как маркетолог, веб-дизайнер, HTML-верстальщик, организатор интернет-магазина и т. д. Особенно полезен проект тем, кто уже имеет высшее образование. Но далеко не все курсы бесплатны.
  • Онлайн-образованиеMylanguage.
    Проект ориентирован на тех, кто хочет усовершенствовать владение русским языком.
  • Teachvideo.
    Портал компьютерных видеоуроков самых разных направлений.
  • Gitaranosov.
    Виртуальная школа А. Носова, где можно обучиться игре на гитаре.
  • Универсариум.
    Межуниверситетская интернет-площадка, обеспечивающая бесплатную энциклопедическую предпрофильную подготовку и узконаправленное онлайн-обучение по 163 предметам: от кулинарии до нанотехнологий и космоса.
  • Лекториум.
    Просветительский проект, сетевая платформа открытых знаний, на которой собрана крупнейшая медиатека бесплатных видеолекций, предоставленных российскими вузами, и авторские онлайн-курсы нового поколения.

Как получить образование онлайн

Для того чтобы сделать первый шаг в этом направлении, необходимо найти авторитетное учебное заведение или организацию, которая предлагает соответствующие услуги. Выбирая ресурс онлайн-обучения, обратите внимание:

  1. Разработан ли специальный дидактический контент, предназначенный именно для дистанционного обучения.
  2. Как организован контроль знаний.
  3. Предусмотрена ли обратная связь с преподавателями и каков научный уровень педагогов.
  4. Какие документы выдаются выпускникам.

Автор статьи:

Материал обновлен: 23.04.2018 г.

Отзывы и обсуждения