Английский язык дистанционно

English – язык не только международного общения, но и значения. Хороший уровень владения английским упростит трудоустройство за границей, даст возможность зарабатывать переводами текстов или сопровождая иностранных бизнесменов, туристические группы. И это далеко не полный перечень перспектив. Специально для тех, кто не может учиться в очном формате, было разработано дистанционное обучение английскому языку.

Технологии дистанционного обучения английскому языку

  1. Дистанционное обучениеТВ-технология.
    Основывается на применении ресурсов телевидения для организации лекций и консультаций с тьюторами, а также для трансляции учебных материалов образовательной программы. Технология широко используется в Канаде для проведения не только языковых, но и многих других курсов.
  2. Технология кейсов.
    Базируется на рассылке обучающимся комплексов мультимедийных, текстовых и аудиовизуальных файлов для последующего самостоятельного изучения. Ее дополняют очные и дистанционные консультации с преподавателями для разъяснения учебного материала, который вызвал затруднения.
  3. Сетевая технология.
    Методика, при которой студенты в полном объеме обеспечиваются учебными материалами через телекоммуникационные сети. Также предусмотрено интерактивное взаимодействие обучающихся и преподавателей. Роль посредника в образовательном процессе возложена на администратора.
  4. Система дистанционного образования MOODLE.
    Общение между тьюторами и обучающимися осуществляется посредством чатов, форумов, электронной почты, обмена в системе личными сообщениями и файлами. Структурные модели такого типа представляют собой ресурс в форме веб-сайта или каталога, содержащего комплекс модулей образовательной программы, который состоит из совокупности файлов, подкаталогов, папок и других разделов. В системе хранится портфолио каждого слушателя. Оно содержит выполненные задания, оценки к ним и комментарии преподавателя, сообщения на форуме и детальную информацию о посещении разделов системы. Неотъемлемой частью подобных систем являются интерактивные элементы курса, например:
    • Семинары, в рамках которых с целью оценивания и анализа демонстрируются работы студентов курса. Слушатели могут получать баллы как за выполненные ими задания, так и за анализ работ других участников программы обучения.
    • База данных, содержащие материалы для самостоятельного изучения – статьи, нормативные документы, расчеты и так далее.
    • Wiki. Позволяет создавать документы совместно сразу нескольким участникам программы. Одним из примеров такого интерактивного инструмента является проект Wikipedia.
    • Глоссарий, с помощью которого создается словарь терминов и понятий, используемых при изучении курса.
    • Задания. Преподаватель ставит перед слушателями разного рода задачи, а результаты работы выкладываются в определенном формате.
    • Опрос. Платформа для проведения открытого голосования среди учащихся.
    • Тестирование. Набор вопросов, предполагающих ответ в виде вычисления, короткого текстового сообщения или выбора одного из нескольких вариантов.
    • Лекции.

Форматы изучения английского онлайн

Если решили через Интернет выучить английский, дистанционное обучение можно пройти в одном из таких форматов (при помощи skype-конференций):

  1. Изучение языкаИндивидуальное обучение.
    Занятия проводятся в режиме «ученик-преподаватель». Все внимание педагога сконцентрировано на студенте. Это позволяет оперативно корректировать программу обучения, подстраиваться под индивидуальные особенности слушателя, выбирать оптимальные режимы и методики.
  2. Парные уроки.
    Как правило, занятия в таком режиме обходятся на порядок дешевле, чем индивидуальные. Их можно проводить совместно с кем-либо из своих знакомых. Оба ученика получают достаточно внимания преподавателя. В парах разыгрываются ролевые сценки и диалоги, благодаря чему быстрее развивается устная речь.
  3. Групповые занятия.
    Такая форма обучения более привычна для большинства, так с детства почти все учатся в коллективах. Кроме того, не каждый уютно чувствует себя на индивидуальных или парных занятиях. Самый главный плюс – доступная цена.
  4. Корпоративное обучение.
    Учебная группа формируется по результатам предварительного тестирования. В рамках курса студенты знакомятся с правилами бизнес-интервью, общения на деловых встречах, спецификой участия в конференциях и ведения переписки или телефонных переговоров с англоговорящими партнерами.
  5. Мини-группы.
    Представляет собой промежуточный вариант между групповой и индивидуальной формами учебы. Такой режим изучения английского языка по скайпу предполагает коррекцию образовательной программы под предпочтения каждого из слушателей, а также гибкий график занятий, удобный для всех участников курса.

Автор статьи:

Материал обновлен: 20.04.2018 г.

Отзывы и обсуждения