Курсы дистанционного обучения

Разнообразие и доступность курсов дистанционного обучения побуждают записаться на все и сразу. Прежде чем все-таки сделать выбор, давайте разберемся, какими они бывают и чем друг от друга отличаются.

Типология курсов дистанционного обучения

Дистанционное обучениеПо методу организации дистанционные курсы могут быть:

  1. Сугубо сетевые.
    Для их проведения используются исключительно телекоммуникационные и компьютерные технологи. Курсы такого типа бывают двух разновидностей:
    • Soft. В их рамках используются в основном возможности электронной почты, а также простейшее программное обеспечение, в том числе, предназначенное для организации видеоконференций с поддержкой текстового чата.
    • Full Media. Для их проведения используются все возможности сети Интернет.
  2. Комплексные.
    Эта форма дистанционной передачи знаний предполагает не только применение интернет-ресурсов и ПО, обеспечивающего взаимодействие преподавателей и слушателей, но и использование других инструментов обучения: аудиовизуальных пособий, печатных и электронных учебников, всевозможных медиафайлов.
  3. Электронные.
    Обучение проходит с использованием ПК и высылаемых учебно-методических комплексов, включающих как печатные, так и цифровые или оптические носители с файлотеками по теме курса. Студенту не требуется доступ к Интернету – для занятий достаточно определенного программного обеспечения.

Виды

По продолжительности, задачам, ориентированности на целевую аудиторию курсы дистанционного обучения подразделяются на несколько категорий:

  1. Повышение квалификации. Направлено на обновление практико-теоретических знаний и навыков специалистов, обладающих высшим или средним профессиональным образованием. Подразделяется на:
    • краткосрочные курсы, в рамках которых осуществляется обучение отдельным аспектам профессиональной деятельности;
    • проблемные или тематические семинары – предполагают быстрое приобретение навыков, которые нужны для профессиональной деятельности в новых условиях;
    • длительные курсы повышения квалификации – на них актуальные проблемы профессиональной деятельности рассматриваются углубленно, а специалисты учатся выполнению новых функций.
  2. Курсы профессиональной переподготовки. Предназначены для приобретения специалистами новых компетенций в целях:
    • расширения функциональных возможностей;
    • освоения новой профессии.
  3. MBA. Курсы бизнес-образования.
    Ориентированы на предпринимателей и менеджеров, уже имеющих высшее образование. После окончания программ MBA слушателям присваивается степень «Мастер делового администрирования», признаваемая за рубежом. Это позволяет устроиться на престижную работу за границей.
  4. Курсы дистанционного обученияМагистратура дистанционно.
    Учиться онлайн на магистерских программах в российских и зарубежных университетах могут выпускники бакалавриата и специалитета, желающие повысить уровень образования, или магистры, чтобы получить второе высшее.
  5. Семинары.
    Дистанционные семинары часто называют вебинарами. Это интерактивные онлайн-занятия в формате видеоконференций. Их регламент предусматривает доклад высококвалифицированных специалистов (ученых или опытных практиков), который намечает тему для обсуждения. После вступительного слова завязывается дискуссия. Задача преподавателя – направить ее в нужное русло, чтобы в итоге семинара его участники могли самостоятельно сделать правильные выводы.
  6. Online-презентации.
    Как правило, суть таких мероприятий заключается в представлении нового курса, вида профессиональной деятельности или проекта. В этой форме часто проводятся пробные занятия больших, объемных программ обучения, в ходе которых участники презентации могут определиться, хотят ли они продолжать учебу в платной форме.
  7. Мастер-классы.
    Это лекции, на которых профессионалы высшего эшелона, гуру той или иной отрасли делятся со слушателями своим опытом, рассказывают о том, каким образом они успешно решали те или иные сверхсложные задачи.
  8. Программы сертификации.
    Это курсы, в рамках которых слушатели могут привести свои навыки в соответствие высоким международным стандартам. Например, бухгалтер или программист после обучения получает сертификат, свидетельствующий о том, что его профессиональный уровень, качество его знаний и навыков отвечают определенным требованиям, установленным, государственными органами или ассоциациями специалистов.
  9. Профподготовка.
    Это различные программы высшего или среднего профессионального образования, реализуемые вузами, колледжами или специализированными центрами в дистанционном формате. К этой же категории можно отнести и любые мини-курсы, после окончания которых слушатели получают право ведения той или иной профессиональной деятельности: в таком режиме часто проходит обучение веб-дизайнеров, бухгалтеров, специалистов по Adobe Photoshop и т. д. Бывает, что практические занятия по дистанционным программам требуют личного присутствия в учебном центре, а теоретическая база знаний дается в удаленном формате.

Часто задаваемые вопросы

Какие технологии используются в дистанционном обучении?

Обычно это веб-платформы, видеоконференции, интерактивные уроки, электронные учебники, тесты и задания онлайн.

Нужно ли что-то покупать для участия?

В большинстве случаев вам понадобится только компьютер или мобильное устройство с доступом к интернету. Некоторые курсы могут требовать специализированное программное обеспечение или материалы.

Могу ли я взаимодействовать с преподавателем или другими студентами?

Да, многие курсы предлагают возможность общения через форумы, чаты или видеоконференции.

Я пропустил несколько уроков. Могу ли я вернуться к ним позже?

В большинстве курсов дистанционного обучения материалы доступны для изучения в любое удобное для вас время.

Где я могу найти надежные и качественные курсы дистанционного обучения?

Исследуйте отзывы, рекомендации и рейтинги на образовательных платформах и веб-сайтах, специализирующихся на онлайн-образовании.

Автор статьи:

Материал обновлен: 19.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения