Дистанционная профессиональная переподготовка

Для профпереподготовки дистанционное обучение подходит как нельзя лучше. Обычно прием заявлений для поступления на онлайн-курсы ведется круглый год. Занятия начинаются сразу после внесения слушателем оплаты – не надо дожидаться формирования группы или начала семестра. Учиться можно без отрыва от работы. Выпускники дистанционных программ получают стандартные дипломы о профессиональной переподготовке, не отличающиеся от итоговых документов, которые выдаются слушателям аналогичных очных курсов.

Специфика дистанционной переподготовки

Удаленное обучениеК главным плюсам удаленного обучения на программах профпереподготовки можно отнести следующие моменты:

  • Каждый слушатель курса может выбирать удобный темп учебы, комфортное место и время занятий.
  • Обучение новому виду профессиональной деятельности можно пройти, не отрываясь от основной работы.
  • Получить дополнительное образование дистанционно значительно проще тем, кому сложно или невозможно проходить обучение в традиционной форме по разным причинам: из-за хронических заболеваний, географической удаленности от учебного заведения и т. д.
  • Стоимость дистанционного обучения значительно ниже, чем дополнительного очного.

Порядок поступления

Как правило, процесс зачисления на дистанционные курсы переподготовки проходит таким образом:

  1. На сайте образовательной организации заполняется регистрационная форма. После этого по телефону, указанному в анкете, с абитуриентом связывается представитель учебного заведения.
  2. По почте потенциальный участник программы профпереподготовки получает бланк договора на обучение в двух экземплярах и квитанцию для оплаты. Шаблон контракта заполняется от руки.
  3. На адрес учебного заведения (его сообщит консультант) заказным письмом следует отправить оба экземпляра договора, копии оплаченной квитанции, диплома о профессиональном образовании, две фотографии 3х4, ксерокопию паспорта (обычно первой и второй страниц).
  4. Договор оформляется в учебном заведении, затем один экземпляр отсылается по почте абитуриенту.
  5. После того как бухгалтерия учебного заведения получит подтверждение оплаты, абитуриент зачисляется на курс. Почтой ему отправляются:
    • пароль и логин для входа в личный аккаунт на сайте образовательного учреждения;
    • первый пакет учебно-методической литературы с рекомендациями по ее использованию в процессе самостоятельного обучения;
    • инструкции по прохождению промежуточных и итоговых контрольных мероприятий в online–режиме.

Процесс обучения

Через личный аккаунт на специализированном интернет-ресурсе организации слушатель получает свободный доступ к полному комплексу учебных материалов, но можно и потребовать, чтобы они поэтапно высылались по электронной почте.

ЗаданиеКомплект состоит не только из учебников, в него также входят:

  • рекомендации по выполнению лабораторных, самостоятельных, практических, контрольных и курсовых работ;
  • вопросы для самопроверки;
  • методические советы преподавателей по изучению сложных тем.

По окончании изучения каждой дисциплины слушатели выполняют контрольное задание. Если результат проверки знаний неудовлетворителен, зачет или экзамен можно пересдавать неограниченное количество раз – до тех пор, пока не будет достигнут достаточный для аттестации уровень. Содержание тестов каждый меняется, но не выходит за рамки базы знаний по предмету.

После успешного прохождения всех контрольных мероприятий по предметам, входящим в один модуль программы, слушатель приступает к изучению следующего цикла дисциплин, и процедура повторяется.

Учебные материалы для дистанционных программ переподготовки

Интерактивные комплексы и мультимедийные средства обучения разрабатываются следующим образом:

  1. Дистанционные курсыОпределяется общий объем учебно-методического материала, который планируется включить в электронный комплекс.
  2. Весь материал разделяется на блоки и модули по дисциплинам согласно критериям целостности, диагностируемости усвоения, завершенности и логической полноценности.
  3. Создается раздел по контролю умений, знаний, навыков и успеваемости по каждой отдельной дисциплине, а также по модулям;
  4. Разрабатывается системы практических заданий и методических рекомендаций к их выполнению.
  5. Блоки структурируются и увязываются друг с другом.
  6. Составляются комплексные рекомендации по реализации и прохождению итоговых контрольных мероприятий.

В результате слушатели дистанционных курсов профпереподготовки получают продуманный учебно-методический комплекс, облегчающий самостоятельное образование и создающий все условия для его успешного завершения.

Автор статьи:

Материал обновлен: 08.03.2021 г.

Отзывы и обсуждения