Обучение в колледжах дистанционно

Получить среднее специальное профессиональное образование дистанционно можно на базе 9 классов и после 11-го. Плюсов у удаленного обучения в колледже немало, но есть и минус: если учиться не на дневном отделении, отсрочка от армии не полагается.

Порядок поступления

Обучение в колледжах дистанционноСтандартная схема поступления в колледж на дистанционное обучение состоит из шести этапов:

  1. Сначала надо отослать письмо с необходимой пометкой в теме на адрес электронной почты учебной части колледжа или техникума (подробности уточняйте на сайте выбранного ссуза – обычно информация выложена в разделе «Абитуриентам» или «Дистанционное обучение»). К письму следует прикрепить цифровые цветные фото или сканы первой страницы паспорта и имеющихся документов об образовании. Если на момент подачи фамилия изменилась, надо приложить свидетельство о заключении брака или справки, подтверждающие другие обстоятельства, в силу которых данные не совпадают.
  2. После рассмотрения письма приемной комиссией на вашу электронную почту придет ответ с адресом сервера, на котором надо пройти вступительное тестирование, и паролем для доступа к нему.
  3. Далее предстоит пройти онлайн-тест. В течение нескольких дней после экзамена вы получите электронное письмо с результатом. Если он удовлетворительный, в файле будут приложены пустой бланк заявления на поступление и заполненный договор на обучение. Внимательно прочтите его, распечатаете в двух экземплярах и подпишите, а шаблон заявления заполните самостоятельно.
  4. Заказным письмом отправляйте оба подписанных экземпляра договора и заявление, комплект из шести фото 3х4 и нотариально заверенные копии документов, которые раньше присылали в электронном формате.
  5. Приемная комиссия колледжа присылает подписанный директором экземпляр договора и уведомление о необходимости внести плату за первый семестр обучения, а также квитанцию либо ссылку на ресурс, где нужно будет ее скачать, а после заполнить и оплатить.
  6. После того как бухгалтерия получит подтверждение оплаты, вы будете официально считаться зачисленным на курс и допущенным к учебе студентом. Вам пришлют пароль и логин для входа на образовательный онлайн-ресурс колледжа и инструкции с порядком дальнейших действий.

Дистанционное обучение в колледже или техникуме реализуется посредством таких же информационно-коммуникационных технологий, инструментов, компьютерных программ и методик, которые используются в вузах на отделениях удаленного образования.

Цели дистанционного образования в колледжах

Все онлайновые образовательные программы в колледжах направлены на выполнение таких задач:
  • Создание условий, которые позволяют всем желающим получать среднее профессиональное образование, находясь в любой точке мира.
  • Увеличение количества студентов за счет предоставления образовательных услуг в оптимально комфортной форме, что, в свою очередь, повышает прибыли учебного заведения.
  • Систематическая, комплексная реализация программ стандартного среднего специального образования, а также тренингов, вебинаров в рамках курсов профпереподготовки или повышения квалификации.

Особенности удаленного обучения в ссузах

Специфику организации онлайн-обучения в колледжах регулирует внутренний документ (у каждого заведения свой), который называется «Положение о дистанционном образовании». Но в общих чертах его содержание примерно одинаково у всех ссузов:
  1. Удаленное обучение в колледжеОсновным информационным ресурсом дистанционных образовательных программ являются методически проработанные в соответствии с ФГОС базы данных, адаптированные под запросы удаленного обучения.
  2. Образовательные программы реализуются при помощи:
    • цифровых комплексных учебно-методических материалов;
    • интерактивных и мультимедийных пособий;
    • тренингового компьютерного ПО;
    • тестовых контрольных комплексов;
    • аудиозаписей и учебных видеофильмов.
  3. Образовательную программу можно считать дистанционной, если не менее 70 % общего количества академических часов реализуется посредством информационно-коммуникационных технологий.
  4. Колледж обязан обеспечивать доступ к средствам дистанционного обучения, а также к своему главному информационному ресурсу в полном соответствии с учебным планом.
  5. Колледж обязан организовать техническую и учебно-методическую поддержку студентов, в том числе посредством проведения консультаций по использованию дистанционных образовательных технологий (ДОТ) и по вопросам, касающимся, программы обучения.
  6. Учебные материалы передаются студенту исключительно в личное пользование, без предоставления права на их распространение или передачу каким-либо другим организациям или частным лицам.
  7. Дипломные проекты и работы студент должен оформлять в бумажном виде и присылать в колледж обыкновенной почтой либо в виде цветных скан-копий и фотографий через электронную почту. Промежуточные аттестационные испытания студент может проходить дистанционно, но защита дипломных работ и проектов, а также ГИА допускается только в очном формате в колледже.
  8. По итогам дистанционного обучения студенты получают документ об образовании, соответствующий пройденной им программе.

Автор статьи:

Материал обновлен: 23.04.2018 г.

Отзывы и обсуждения