Центры и институты дистанционного обучения

Учиться дистанционно в РФ можно в специализированных центрах и по программам, которые разрабатывают крупные российские или зарубежные вузы.

Чем центры онлайн-образования отличаются от институтов

Центры и институтыЦентры и институты выполняют одинаковые функции – предоставляют всем желающим возможность получить образование дистанционно. Главное отличие между ними заключается в том, что в институтах, которые почти всегда являются подразделениями офлайновых государственных или частных вузов, как правило, кроме квалификационных программ и курсов профпереподготовки можно получить и высшее образование в дистанционной форме.

В центрах в подавляющем большинстве случаев в чистом виде программы бакалавриата, специалитета и магистратуры не реализуются – упор делается на такие категории дистанционного обучения, как повышение квалификации, самостоятельные тренинги и вебинары, профессиональная переподготовка и видеокурсы.

В силу особенностей обучения институты дистанционного образования, как правило, более крупные, структурно разветвленные организации, чем центры.

Три популярных центра дистанционного обучения

ЕШКО

Среди организаций дистанционного обучения международного уровня Европейская школа корреспондентского образования считается одной из лучших. Главный офис ЕШКО расположен в Голландии.

Филиалы компании расположены в РФ, Румынии, Беларуси, Украине, Польше, Венгрии и Казахстане. ЕШКО функционирует уже более 20 лет. Многие думают, что ЕШКО предлагает исключительно языковые курсы, однако это совсем не так. Сегодня этот центр дистанционного образования реализует более 80 корреспондентских программ по наиболее популярным профессиональным направлениям.

Все учебные материалы оригинальны и разработаны европейскими и российскими специалистами. Школа издает свой собственный журнал «Курьер ЕШКО», информирующий слушателей о новостях организации, дистанционных викторинах и конкурсах. Выпускники образовательных программ ЕШКО могут на льготных условиях поступать в государственные и частные партнерские вузы центра.

«Нетология»

«Нетология»Этот центр дистанционного образования предлагает программы обучения специальностям сферы интернет-бизнеса, таким как маркетинг, веб-разработка, электронная коммерция и многим другим.

Образовательная online-платформа адаптирована для работы не только с планшетов, персональных компьютеров и ноутбуков, но и со смартфонов, причем даже не самых новых моделей. Центр создан в 2012 году, но его выпускниками уже стали больше 10000 слушателей. Сегодня «Нетология» – резидент «Сколково». Несколько лет подряд компания рекомендуется РАЭК как центр качественной подготовки IT-специалистов.

«Нетология» реализует программы повышения квалификации, а также проводит многочисленные вебинары, профильные дистанционные курсы обучения.

UNIWEB

Этот центр дистанционного обучения в партнерстве с несколькими престижными российскими вузами занимается разработкой русскоязычных учебных онлайн-продуктов. Платформа UNIWEB одобрена Наблюдательным советом АСИ. Компания входит в Экспертный совет правительства РФ по популяризации образования на русском языке.

Центр сотрудничает с высококвалифицированными бизнес-консультантами и преподавателями практических дисциплин. Основные темы курсов обучения от UNIWEB:

  • менеджмент;
  • бизнес;
  • технологии оптимизации производства и обучения;
  • цифровая индустрия.

Кроме различных тренингов и видео курсов на базе центра можно пройти программы повышения квалификации и профпереподготовки.

Топ-3 институтов дистанционного образования

ИЗО МФЮА

ИЗО МФЮАИнститут заочного образования создан в качестве структурного подразделения Московского финансово-юридического университета в 2008 году. Функционал ИЗО МФЮА базируется на сети из более 100 центров дистанционного доступа (ЦДД), за каждым из которых закреплен региональный представитель.

Не стоит путать управленцев ЦДД с продавцами-консультантами. Разумеется, в их обязанности входят реклама и популяризация компании, проведение презентаций и флешмобов – словом, пояснение потенциальным абитуриентам причин, по которым они должны выбрать именно ИДО МФЮА для дистанционного образования. Кроме всего этого они еще и уполномочены представлять институт на официальных мероприятиях, в общественных, муниципальных и региональных организациях.

Одновременно в ИЗО обучается не менее 8 000 человек по 30 различным профильным направлениям.

ИДО при ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Институт дистанционного образования ТюмГУ включает отделы:

  • контроля успеваемости и аттестации;
  • учебно-методического консультирования;
  • итоговой государственной аттестации;
  • учебно-материального обеспечения;
  • ИКТ и технических средств;
  • компьютерных и электронных образовательных технологий и ресурсов;
  • по работе с учащимися и организации процесса обучения.

Кроме того, в структуру ИДО входит 20 филиалов и представительств по всей территории РФ. Институт получил лицензию на образовательную деятельность и госаккредитацию в 2014 году. Главный офис находится в Тюмени.

ИДДО при УДГУ

ИДДО при УДГУСистема электронного обучения Удмуртского государственного университета создана в 1999 году. Вуз реализует программы высшего дистанционного образования по таким специализациям:

  1. Администрирование качества.
  2. Менеджмент.
  3. Управление кадрами.
  4. Технолого-конструкторское обеспечение производственных процессов в машиностроении.
  5. Экономика.
  6. Наземные транспортные средства.

Возраст студентов дистанционных программы не ограничен. На сегодняшний день в ИДДО обучается более 3 500 человек.

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.04.2018 г.

Отзывы и обсуждения